Тема: Мёртвая долина

Нашёл в краеведческой литературе утверждение, что "Мёртая долина" - это промежуток между "Кипарисным" и "Лазурным", а проплешина на правом (восточном) берегу Суук-Су над дорогой на Гурзуф (= Ленинградской улицей) должна называться "Лысый бугор". [Вы будете дико смеяться, но меня туточки в конце июля с.г. зажрали комары!!]

Отредактировано Владислав Григоренко (2011-11-01 12:54:40)

Re: Мёртвая долина

В XIX веке всю незаселенную каменистую местность между реками Хаста и Суук-Су называли Мертвой долиной. Название "Лысый бугор", видимо, было придумано работниками "Артека", жителями Гурзуфа оно не употребляется. В Никитском саду одно время использовалось еще одно название этого урочища - "Гурзуфские сопки".

Re: Мёртвая долина

Живу в Гурзуфе, всю жизнь помню территорию над дорогой, начиная от проходной в лагерь Лазурный
и вплоть до речки Суук-Су мы называли мертвой долиной... относительно недавно вычитал,
что когда-то и территория стройгородка называлась так-же, сначала там была свалка,
потом в послевоенное время её потихоньку стали застраивать...
Насчет названия "Лысый бугор", да, местными давно так этот скальный массив не называют,
но это название действительно было у этой горы в XIX веке  smile
На южном склоне этой горы был когда-то крупный средневековый могильник,
и в отчетах раскопок 19го века, гора там действительно называется "Лысый бугор" wink
Кстати, до недавних пор это было одним из немногих оставшихся уголков дикой природы,
куда можно было выйти прогуляться, отдохнуть от цивилизации, полюбоваться красивыми видами на горы и море.
Увы, недавно весь этот скальный массив выделили под застройку, теперь там будет несколько дорогих коттеджей,
а любоваться видами оттуда будет уделом избранных... сейчас там уже ведутся строительные работы,
и в ближайшее время то что представлено ЗДЕСЬ на фото, можно будет увидеть только на этих фото sad
очень жаль, что у нас всё продаётся и покупается...

Отредактировано Пётр Коротченко (2012-10-26 21:17:21)

Re: Мёртвая долина

Спасибо за поддержку. Теоретически Мертвую долину еще можно спасти.

Re: Мёртвая долина

Любовь Рыфф пишет:

Спасибо за поддержку. Теоретически Мертвую долину еще можно спасти.


Теоретически да, но вот практически наверное уже нет...  smile

Re: Мёртвая долина

Вот статья о ситуации в Мертвой долине: http://investigator.org.ua/articles/63582/.

Re: Мёртвая долина

Да, спасибо Любовь Вам огромное! И за ссылку, и вообще, за то что на практике пытаетесь что-то предпринять wink
Не знаю какая именно, но если вдруг какая помощь потребуется в связи с этим досадным обстоятельством,
пожалуйста обращайтесь, не стесняйтесь! вчера вот был там, очень жалко было наблюдать кусты молодого можжевельника вырванные с корнем и валяющиеся, то здесь, то там.... и вот возник вопрос,
если их собрать и посадить заново, какие шансы что они примутся???  smile

Отредактировано Пётр Коротченко (2012-12-03 11:29:19)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Фото0215.jpg 138.88 kb, 66 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Иконка аттачмента Фото0216.jpg 148.94 kb, 37 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Иконка аттачмента Фото0217.jpg 136.07 kb, 48 раз(а) скачан с 2012-12-03 

Re: Мёртвая долина

Мне приятно, что мои земляки неравнодушны к проблеме Мертвой долины и сохранения природы Крыма. К сожалению, власти предержащие нашего мнения не спрашивают, и, судя по всему, безобразия продолжаются, несмотря на все предпринятые нами меры.

Пётр Коротченко пишет:

если их собрать и посадить заново, какие шансы что они примутся???

Не знаю. Наверное, это зависит от степени повреждения и от того, как давно они были выкопаны. Можно попробовать, если есть подходящее для посадки место. И если новые "хозяева" позволят  big_smile .
Спасибо за предложение помощи!

Re: Мёртвая долина

Шансов прижиться у них нет совершенно.
Но "посаженные" умирать будут долго,  создав иллюзию  живых.
Капризны