Тема: Primula macrocalyx

Растение интересное, а потому сюжет желательно переснять так, чтобы в фокусе оказались и генеративные органы. При съёмке желательно несколько компенсировать экспозицию в "-", чтобы избежать пересвера на ярко освещённых частях растения.

Re: Primula macrocalyx

Почему-то остальные фоты не прошли, повторю.

Re: Primula macrocalyx

Они просто уже были перемещены к Primula

Re: Primula macrocalyx

Ой, удрало что-то откуда-то. На норвежский и торчащий не похоже вроде.

Re: Primula macrocalyx

Если оно и удрало, то это было много лет назад, живёт недалеко от кирпичного склада, там и заросли клевера среднего, и манжеток разных прорва ... завозных с сеном для коров.  wink

Отредактировано Евгений Берестовский (2012-09-17 19:54:33)

Re: Primula macrocalyx

Да с сеном-то вряд ли... Там клумб не было нигде?

Re: Primula macrocalyx

Там наверху школа недалеко, но клумб там отродясь не было, это что-то совсем случайное.

Re: Primula macrocalyx

Можно попробовать собрать семена и высадить в Росляково, чтобы понаблюдать.

Re: Primula macrocalyx

smile Сколько лет? Проще посмотреть на сл. год, как цвести будет. Мне кажется, что жёлтеньким.

Re: Primula macrocalyx

А вообще, всю серию желательно переснять. Понимаю, что ветер, но от некачественных фото сайту никакого прока...

Re: Primula macrocalyx

В Мурманской области не такой большой набор примул, чтобы сеять и гадать. smile Чем обычный верис не устраивает? Верисные листья, верисные плоды.

Re: Primula macrocalyx

Обычная верис не устраивает только тем, что её в Мурманской области нет smile Ну, то есть во Флоре МО она вроде есть, но именно как сбежавшая из культуры. Больше ничего не могло сбежать?
А то, что в Зеленцах растёт "дико", не оно smile

Re: Primula macrocalyx

Дмитрий Орешкин пишет:

Понимаю, что ветер,

А он и сейчас 10-12 м/сек.

Re: Primula macrocalyx

Ольга Бондарева пишет:

верисные плоды.

Ошибку понял. Значит растение не цветущее, а уже плодоносящее.  Это же многолетник?

Re: Primula macrocalyx

Евгений Берестовский пишет:

Ошибку понял. Значит растение не цветущее, а уже плодоносящее.  Это же многолетник?

Многолетник, да, уже отцвётший. Цветущим его, наверное, в мае можно наблюдать.

Лена Глазунова пишет:

Обычная верис не устраивает только тем, что её в Мурманской области нет smile Ну, то есть во Флоре МО она вроде есть, но именно как сбежавшая из культуры. Больше ничего не могло сбежать?

Теоретически могло, а практически... ну вся верисная секция  smile  (с листьями-то всё понятно). 
А к фигурирующимх во флоре МО примулам эта ботва точно не подходит, секция другая.

Отредактировано Ольга Бондарева (2012-09-19 11:48:00)

Re: Primula macrocalyx

Ольга Бондарева пишет:

в мае можно наблюдать.

В мае там метровые сугробы  smile

Re: Primula macrocalyx

Вам виднее.  smile

Re: Primula macrocalyx

Ольга Бондарева пишет:

... А к фигурирующимх во флоре МО примулам эта ботва точно не подходит, секция другая.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ примула 006кадр.jpg 247.26 kb, 38 раз(а) скачан с 2012-09-19 

Re: Primula macrocalyx

Ольга Бондарева пишет:

Вам виднее.  smile

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ примула 011кадр8.jpg 237.16 kb, 108 раз(а) скачан с 2012-09-19 

Re: Primula macrocalyx

Лена Глазунова пишет:

smile Сколько лет? Проще посмотреть на сл. год, как цвести будет. Мне кажется, что жёлтеньким.

Сгруппировал с фото зацветающей ... "беглянки". Лена! В какой момент раскрытия бутонов лучше фотографировать в следующий раз для ориентации на видовое определение. Я так предполагаю, что эта примула будет цвести ещё до того, как прикорневые листики оформятся окончательно? Тут, в ДЗ, у нас всё очень быстро происходит - второй день, как стЕплило, комары-мошка вылетели мгновенно, ветер не малый, ушёл на север, и дождь сыплет беспрерывно.

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-13 15:34:12)

Re: Primula macrocalyx

Дык, как цветки раскроются, так и снимайте. Я - тот ещё знаток первоцветов, не меня спрашивать надо smile

Re: Primula macrocalyx

Лена Глазунова пишет:

Дык, как цветки раскроются, так и снимайте. Я - тот ещё знаток первоцветов, не меня спрашивать надо smile

А где у нас Ольга Бондарева ... отдыхает roll  ?

Отредактировано Евгений Берестовский (2014-06-13 15:40:01)

Re: Primula macrocalyx

Надо макро цветков сбоку и сверху, соцветие сбоку.

Re: Primula macrocalyx

Дмитрий Орешкин пишет:

Надо макро цветков сбоку и сверху, соцветие сбоку.

Постараюсь состыковаться с цветами и погодой.

Re: Primula macrocalyx

Евгений Берестовский пишет:
Ольга Бондарева пишет:

Вам виднее.  smile

Сейчас это выглядит в ландшафте так - сухое спрессованное прошлогоднее сено с одиноко торчащим на заднем плане первоцветом. Рядом, в основном не в кадре, только молодая поросль манжеток и проростки иван-чая.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента ДЗ2014 063мини8.jpg 298.96 kb, 166 раз(а) скачан с 2014-06-16