Тема: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

http://byrranga.ru/gentianaceae/lomatogonium_rotatum/h1.jpg

Этот неказистый гербарий можно назвать гербарием? Вообще следует ли тщательно разворачивать все листочки, лепестки, стебельки, если они достаточно мелки? Допускается ли гербарий с потемневшими в результате плохой сушки листочками? Как тут обстоит дело с "эстетикой"? Понятно, что чем лучше, тем лучше, но хотелось бы узнать ваше мнение на счёт качества, а может быть даже увидеть пример качественного на ваш взгляд "гербария-эталона". К чему-то ведь надо стремиться.

Отредактировано Альфред Толь (2012-07-31 14:04:04)

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Нормальный гербарий. Красота в гербарии дело десятое, хотя, если красиво, то это и есть красиво. Правда, важно при этом, чтобы красота не мешала видеть необходимые для определения растения признаки.

Отредактировано Владимир Папченков (2012-08-01 10:51:05)

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Альфред Толь пишет:

Допускается ли гербарий с потемневшими в результате плохой сушки листочками?

Кое-что просто невозможно высушить так, чтобы не изменился цвет. У ив типа мирзинолистной наверняка почернеют листья, синие и пурпурные цветки изменят окраску. Ну а сушка суккулентых растений - просто песня. Потом, при случае часть растения всегда можно размочить и рассмотреть.
Понятно, что надо стараться сделать лучше, но ведь и в каких условиях часто происходит сбор... Перфекционизм - дело хорошее, конечно, но в больших дозах вредное. smile

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Ну, к примеру, листья лапчатки гусиной после выкапывания любят сложить свои перистые листья, да так, что в итоге почти не возможно их снова разложить.

Я не представляю, как он добился того, чтобы лист остался расправленным, потому что эти "зубчики" по краям листа очень быстро складываются...

http://rspu.edu.ru/projects/plants/plantae/poten_an.jpg

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Мне говорят, что нельзя, чтобы цветок растения был направлен вниз - он обязательно должен быть направлен вверх. Поэтому если приходится сгибать растение - то именно чтобы цветок был направлен вверх.
Но Комаров с Сукачёвым предпочли вот так. Может тогда ещё не было таких правил или такого правила и вовсе не существует?

http://www.mobot.org/MOBOT/Research/LEguide/specimen-images/21/img_med/komarow-r13.jpg

http://www.mobot.org/MOBOT/Research/LEguide/specimen-images/101/img_med/sukaczew-r16.jpg

А корень должен быть направлен вниз.

http://www.mobot.org/MOBOT/Research/LEguide/specimen-images/101/img_med/sukaczew-r24.jpg

Отредактировано Альфред Толь (2012-08-01 06:25:31)

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

В библиотеке "Флора и фауна" есть книга А.К. Скворцова Гербарий. Руководство по методике и технике.
Мне кажется, тем правилам стОит следовать. Ведь всё зависит от того, кто и зачем устанавливает эти правила. Например, одна преподавательница в нашем вузе требует от студентов наличие на гербарном листе рамочки шириной ровно 1 см. Но смысла в этом требовании мало. Так же и с расположением цветком вверх. Всё равно гербарный лист будут вертеть. А если длинный стебель сгибается несколько раз, явно некоторые его участки будут расположены вверх ногами.
По поводу корня вниз. У злаков эта часть обычно самая толстая. А чтобы пачка листов не рассыпалась, самое толстое место растения следует располагать не посредине листа, а в углу, причём чередуя эти углы на разных листах. Поэтому такое расположение, что на листе сбора Сукачёва - просто идеальное. Середина листа тонкая, один угол (причём верхний) утолщён. Стопка таких листов очень хорошо лежит.
(Я не то, чтобы знатный монтировщик, мне приходится сталкиваться с самыми грубыми ошибками, допущенными студентами и страдать от них smile )
Про расправку листочков. Хорошо получается, когда укладываешь под пресс в нужной кондиции - растение только слегка подвяло. Тогда очень хорошо можно всё пальцем расплющить и расправить. Но если сборы большие, погода сухая, можно нужный момент и упустить. sad

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Согласен с Леной - располагать растение на листе нужно так, чтобы было потом удобно с ним работать. Но вот такой момент еще хотелось бы отметить. Если растение длинное и его нужно изогнуть, то непременно это нужно делать "переломив" стебель, а не загибать дуговидно, иначе можно принять за поникающий или стелющийся стебель, а это уже совсем другой диагностический признак. Идеально закладывать растения в гербарий, когда оно не потеряло тургор, лучше сразу в ботаническую папку (не в пресс, хотя я с собой таскаю две-три сетки из сварных прутиков и через полчаса-час  сборов из пакета туда закладываю. Газеты тоже в этом случае приходится таскать).

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Денис Мельников пишет:

то непременно это нужно делать "переломив" стебель, а не загибать дуговидно

Если не переломить, то его ещё и монтировать неудобно - елозит sad

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

А ещё у ириса, что был выше, корень-то конкретно обломан. А я раньше его выкопал и для полной достоверности корень взял гораздо больше... Но там, правда, видно, что вниз пошли уже боковые, значит, главный корень идёт горизонтально..

Спасибо за книжку. Буду читать.
Хм, а вот суккулент я в кипяток не опускал....  big_smile

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

У ириса обломан не корень, а корневище (по сути - побег).

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Денис Мельников пишет:

Если растение длинное и его нужно изогнуть, то непременно это нужно делать "переломив" стебель, а не загибать дуговидно, иначе можно принять за поникающий или стелющийся стебель,

Это не относится к погруженным в воду растениям - их вполне можно, и даже лучше изгибать.
Еще один момент. Надо думать о последующем определении, в связи с этим закладывать растение так, чтобы видна была как верхняя, так и нижняя сторона листовой пластинки (один лист положить так, а другой иначе), чтобы цветки и плоды (хотя бы часть их) оказывалась у края гербарного листа, а не в его середине (ведь не все бинокуляры позволяют без проблем видеть расположенное по центру).

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Цветок Ветреницы лесной оторвался во время сушки...
Приклеить?

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Вообще приклеивание растений к листу - дурной тон (если потом понадобится посмотреть обратную сторону, их будет не отсоединить)... Подшивают нитками.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

нынче повальная мода пришла на приклеивание - появились термоклеевые пистолеты - быстро и удобно и не оторвать! :-)))

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Угу. Удобно. Когда не приклеено, например, обёрткой корзинки вниз ("А чё, так же красивее???").
По известному всем закону, человек, не знающий, какие признаки являются диагностическими, приклеивает растение этими самыми признаками к бумаге.

По делу. Хорошая вещь - конвертик в углу листа. Для всяких отвалившихся частей.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Я имел в виду приклеить цветок к стеблю big_smile как-нибудь незаметно. Потому что преподаватель гербарий с конвертиком, наверное, не примет... Ну да ладно. Это я так.)

Вот ирис. Цветочки расправлял. big_smile

http://www.plantarium.ru/dat/plants/8/880/152880_6b97ddf1.jpg

Снимал на белом фоне, поэтому фотоаппарат вот так сделал контраст ( Не знаю, как снимать в дом. условиях гербарий, потому что прожектора нет, кроме светильника ( Темно получается.
О Боже, может быть просто нужно использовать вспышку. Порой соображаю долго))

Отредактировано Альфред Толь (2012-09-13 15:30:26)

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Альфред Толь пишет:

Снимал на белом фоне

Автомат на фотоаппарате, старается усреднить освещённость. Прожектор и вспышка не поможет. Например этот снимок, снимал при свете торшера.

На белом фоне, надо поднимать в + экспозицию, чтоб белый фон стал белым.

Впрочем для гербария, наверное проще и удобнее сканеры с CCD-датчиком. У меня например, недорогой Epson Perfection V33.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Денис Мельников пишет:

нынче повальная мода пришла на приклеивание - появились термоклеевые пистолеты - быстро и удобно и не оторвать! :-)))

Относительно монтировки подходы могут быть разными: кто-то прикрепляет тонкими бумажными полосками, кто-то пришивает... заливать ПВА или термоклеем, конечно, не стоит.
Вот недавно для себя открыл новый способ, который увидел в Гербарии Института естественной истории Флоренции, монтировка тонкими канцелярскими булавками.... очень удобно: при необходимости можно изъят растение для работы, а после вернуть обратно.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

о_о
http://imglink.ru/pictures/07-10-12/7fb66ef279c816ed25e3b5ee91e1d50e.jpg

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Андрей Ефремов пишет:

при необходимости можно изъят растение для работы, а после вернуть обратно

Есть еще хороший способ монтировки, А. В. Ена подсказал: лист вместе с растением просто вкладывается в полиэтиленовый файл. Экономится время, так как не надо пришивать или приклеивать, и всегда можно достать растение и вертеть его как угодно. Единственный минус - файлы стоят дополнительных денег.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=3965&download=0
Правда, на картинке растение все же пришито, но это случилось до того, как его задумали поместить в файл.

Отредактировано Александр Фатерыга (2016-05-21 22:25:59)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Копия IMG_4470.jpg 187.59 kb, 124 раз(а) скачан с 2012-10-07 

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Еще один минус полиэтилена - он электризуется. Попробуйте какие-нибудь лепестки засушенные сковырнуть с него... А еще файлы друг по другу скользят, в пачку трудно собрать.
Есть такая замечательная книжка: Гербарное дело: Справочное руководство / Под ред. Д. Бридсон и Л. Формана. Русское издание / Под ред. Д. Гельтмана. Кью: Королев. бот. сад, 1995. 341 с. Там наверное есть ответы на большинство вопросов, с поправкой на современный прогресс - все-таки книге 17 лет  smile

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Вопрос Андрею Ефремову: Вы живой гербарий во Флоренции видели? Они все хранят подколотым?
Мне оттуда сканы гербария присылали - там действительно были иголочки, но я подумала, что это, возможно, для сканирования.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

В "Гербарии" Скворцова про такой способ хранения материала (с булавками) написано...
Но тут тоже - получается, что рубашку для каждого листа нужно. Чтобы булавки не сцепились.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Анна Бойко пишет:

Вопрос Андрею Ефремову: Вы живой гербарий во Флоренции видели? Они все хранят подколотым?
Мне оттуда сканы гербария присылали - там действительно были иголочки, но я подумала, что это, возможно, для сканирования.

Работал с "живым" гербарием, все образцы, в том числе и датированные 18 в., были аккуратно смонтированы таким образом.

Re: Гербарий. Методы. Критерии. Качество. Примеры.

Спасибо.
Надо подумать для себя про иголки, рубашки в нашем гербарии достаточно плотные