Тема: Ущелья, долины, теснины..

Даже научные термины могут страдать определённой степенью условности и недостаточности, таково уж свойство человеческих языков, никуда не денешься.
Сейчас вот была в Пиренеях, довольно высоко высоко забралась. На местных картах окружающая горную речку местность называется "долина" - "Valle de Bujaruelo". По мне, так ущелье ущельем, в самых широких местах метров 600, если сравнивать с тем же горным Казахстаном или Таджикистаном - точно ущелье. Но существуют ещё и сужения этих самых долин или ущелий, когда утёсы сходятся почти вплотную. В русском языке есть термин "теснина" - но он, кажется. относится только к руслу реки. Или нет?
Словарь мне ещё дал "гирло", с пометкой, что это термин украинского происхождения. Ау, украиноговорящие! smile
А теперь, я смотрю, на сайте появились точки типа "каньон"
С геоботанической точки зрения каньон от ущелья отличается? или как?
И какой из терминов использовать в описании в каждом случае: принятый у местных или соответствующий действительности в русском языке?

Re: Ущелья, долины, теснины..

Значение слова "гирло" можно посмотреть в той же Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% … 0%BB%D0%BE.
Кроме этого, в украинском языке слово "гирло" может ещё обозначать узкий выход из ямы, ущелья, тоннеля (как синоним слово "горло", только помасштабнее).

Re: Ущелья, долины, теснины..

Надежда Замкова пишет:

С геоботанической точки зрения каньон от ущелья отличается?

Вообще это не геоботанические термины, а геоморфологические. И ущелье, и каньон - варианты долины (это более общее понятие; вот ещё вариант классификации). Кстати, и "теснина" имеет чёткое геоморфологическое определение.

Re: Ущелья, долины, теснины..

Надежда Замкова пишет:

В русском языке есть термин "теснина" - но он, кажется. относится только к руслу реки.

В Адыгее есть река Белая. И там есть поселок Каменномостском. В центре него имеется Теснина. Ширина около 2 м, высота 30-35 м.
А выше по течению имеется Гранитный каньон. В самых узких местах его ширина 2,5-3 м.
В Туве и Саянах каньоны часто называют "щеки".
Самые узкие конгломератные узости на реке с большим расходом воды и высокими берегами видел в Китае. Но как такие места называют местные жители, не знаю.