Тема: Limonium scoparium

Согласно "Природной флоре Крыма 2012" А.В. Ены Limonium meyeri (Boiss.) Kuntze  = L. gmelinii (Со ссылкой на Мойсієнко, 2008).

Re: Limonium scoparium

Такую информацию, наверное, стоит добавлять в "Прочая информация".

Re: Limonium scoparium

Имеется в виду вот эта статья Мойсиенко - http://archive.nbuv.gov.ua/portal/chem_ … 82_161.PDF. По-моему, она уже обсуждалась на форуме, но сейчас не могу найти, где именно.

Отредактировано Андрей Ковальчук (2013-10-25 09:45:17)

Re: Limonium scoparium

За статью спасибо !

Re: Limonium scoparium

В Euro+Med Limonium scoparium (Pall. ex Willd.) Stank. числится самостоятельным таксоном, а у нас - добавлен в синонимы к Limonium meyeri (Boiss.) Kuntze

Может разделить их?

Re: Limonium scoparium

не может быть приоритетное название в одном ранге синонимом неприоритетного в том же самом ранге
если их разделить - надо будет L. meyerii отличать от L. scoparium, что не имеет особого смысла (во всяком случае - пока)
L. meyeri (как более поздний таксономический синоним) надо задвинуть в синонимы к L. scoparium

Re: Limonium scoparium

Алексей, а Вам знакома публикация В.В. Федяевой по роду Limonium Нижнего Дона? Могу попробовать отсканировать.

Re: Limonium scoparium

Тимур, простите, я на практически чистом компе без винтов, и не скажу наверняка, просто потому, что не помню всего, что есть sad

или это совсем свежее?
возможно отстал уже от жизни, т. к. последние годы - я главным образом сижу с рукописями XVIII в.

Re: Limonium scoparium

Нет, это кажется, 2005 г. была такая заметка в калмыцком сборнике мат. конфы (даже ссылки на эту "братскую могилу" нет нигде!). Там было про экониши и ключи с рассуждениями. Если интересна - ??? Нет уверенности, что ксерокс этой штуки найду дома.

Re: Limonium scoparium

упс!
ну, пожалуйста, ежели есть возможность, и что-нибудь из .... братской могилы калмыцкой yikes , хотя экониши с рассуждениями - и не совсем мой специалитет...
спасибо Вам!

Re: Limonium scoparium

Вот та статья по кермекам http://yadi.sk/d/58UyZe49BaMUV
Может, архив можно загрузить на сайт? Прошу прощения за качество.

Re: Limonium scoparium

Спасибо, Тимур!
Вспомнил, что видел в MW некоторые сборы автора, и кажется, они очень не заурядные из Ростовской области...

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-10-27 01:18:14)

Re: Limonium scoparium

Я вот никак не пойму вот что. В списке флоры Крыма у Ены L. meyeri является синонимом L. gmelinii со ссылкой на Мойсієнко. А L. scoparium отнесен к самостоятельным видам. В то же время у  Мойсієнко L. scoparium  такой же синоним L. gmelinii, как и L. meyeri. Следует ли считать, что L. meyeri ближе к L. gmelinii, чем L. scoparium? Или же Андрей Васильевич просто забыл свести L. scoparium в синонимы к L. gmelinii? А то получается, что если раньше я определял вид как L. meyeri и, давая в своих статьях названия растений по Ене, указывал его как L. gmelinii, то теперь, если определять его как L. scoparium, то, получается, опираясь на книгу Ены, его надо давать как отдельный вид? hmm

Re: Limonium scoparium

есть синонимы номенклатурные (гомотипные), таксономические (или гетеротипные), а есть еще неверные определения, которые включаются в синонимику с пометкой auct. non ...

L. meyeri и L. scoparium - это гетеротипные (т.е. основанные на разных типах) синонимы одного таксона.
пока это поддерживается, для этого одного таксона нужно применять единственное приоритетное название, а неприоритетное считать синонимом.

когда, например, во "Флорах" слишком широко понимали L. gmelinii и не различали в нем L. scoparium (=L. meyeri) - это называется ошибочным определением, и название L. gmelinii auct. fl., p. p. ... non (Willd.) Kuntze войдет в "синонимику" того таксона, с которым он был несправедливо смешан или спутан.

Re: Limonium scoparium

я тоже, кстати, мало что понимаю в списках sad
зато - гораздо больше понимаю в гербарии к этим спискам wink

Re: Limonium scoparium

Спасибо за ответ, но, к сожалению, то, что Вы написали, я и так знаю, а ответа на вопрос не получил. Поэтому постараюсь сформулировать его более четко.

Если в списке указано два вида:
1. L. gmelinii (=L. meyeri)
2. L. scoparium

То это:
а) означает, что автор ошибся, надо было написать или "1. L. gmelinii (=L. scoparium, =L. meyeri)" или "1. L. gmelinii, 2. L. scoparium (=L. meyeri)"
б) означает, что L. meyeri "ближе" к L. gmelinii, чем L. scoparium, несмотря на то, что последний географически распространен "между ними", а L. scoparium - "дальше" (поэтому дается отдельным видом)?

Какой вариант моих рассуждений ("а" или "б") более похож на правду?

Отредактировано Александр Фатерыга (2013-11-09 19:36:48)

Re: Limonium scoparium

скорее - первый похож на правду, но Вы к правде авторов уже добавили своей собственной;), не учитывая, что может быть и третий вариант:

L. scoparium = L. meyeri = L. gmelinii auct. fl. taur.

Re: Limonium scoparium

судя, по единственной ветке Statice scopariа в Берлине у Вилльденова и аутентикам Statice meyeri в LE (из которых Н.Н. Цвелев предложил к выбору лектотип, но по технической ошибке в КФК "что-то пошло не так", к сожалению) - между ними нет никакой разницы!!!
хотя, Н.Н. и предлагает считать L. meyeri за особую разновидность L. scoparium var. meyeri - сравнительный анализ типов (не по фотографии!) это не подтверждает hmm

поэтому, что L. meyeri, что L. scoparium в действительности близки к L. gmelinii примерно одинаково.

по мнению разных авторов разных флор это возможно будет не так
надо знать, на чем именно основывались конкретные авторы tongue

из списка видно, что авторы различают 2 вида и по каким-то причинам считают L. meyeri синонимом L. gmelinii hmm
хотя ни то ни другое название не типифицировано, чтобы вообще что-то начинать считать hmm

Re: Limonium scoparium

Алексей Гребенюк пишет:

надо знать, на чем именно основывались конкретные авторы

Думаю, Андрей Васильевич проделал работу, сходную с той, что проделал Сергей Кириллович (сведение воедино). Отличие в том, что объём был меньше, чем у Черепанова, и потому была возможность критически обработать часть таксонов, но род Limonium, вероятно, к их числу не относился...

Re: Limonium scoparium

neutral

...

big_smile

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-11-10 01:06:07)

Re: Limonium scoparium

Александр Фатерыга пишет:

Какой вариант моих рассуждений ("а" или "б") более похож на правду?

давайте, я Вам в личку напишу, если что-то еще нужно, чтобы никого не обидеть вдруг hmm


очень хотелось бы все-таки посмотреть на этот загадочный L. gmelinii из Крыма....  hmm  wink

Отредактировано Алексей Гребенюк (2013-11-10 02:19:33)

Re: Limonium scoparium

Алексей Гребенюк пишет:

поэтому, что L. meyeri, что L. scoparium в действительности близки к L. gmelinii примерно одинаково.

Спасибо, вот теперь все понятно! Ну а L. gmelinii s. str. из Крыма я Вам достать теперь вряд ли смогу, тот единственный, что был похож, Вы уже переопределили как L. scoparium. Если еще что-то подобное увижу, обязательно соберу.

Re: Limonium scoparium

Дмитрий Орешкин пишет:

В Euro+Med Limonium scoparium (Pall. ex Willd.) Stank. числится самостоятельным таксоном

Дмитрий, а можно попросить Вас нажать на волшебную кнопку, так чтобы наличие этого обсуждения отражалось на странице L. scoparium, а не на странице L. meyeri? wink

Re: Limonium scoparium

Сделал.

Re: Limonium scoparium

Приоритетное авторство комбинации теперь будет таким:

Limonium scoparium (Pall. ex Willd.) H.Arnaud in Ser. 1849, Fl. Jard. 3: 303