Тема: Carex spicata

Судя по местообитанию, скорее C. contigua. А основание мешочка не видно...  hmm

Re: Carex spicata

Несомненно C. contigua.

Re: Carex spicata

Почему все-таки C. contigua?

Re: Carex spicata

На эту осоку в той или иной мере похожи C. divulsa, но у нее в нижней части соцветия 1 или две веточки, а здесь нет и намека на них; C. polyphylla (она в Ярославской обл. не встречается) и C. muricata. У этих двух осок звездчато растопыренные мешочки в колоске и отчетливые широкие загнутые к брюшной стороне края. У C. muricata мешочки широко-яйцевидны с едва выраженным носиком. Здесь же ни звездчатой растопыренности, ни широкого завороченного края нет. Носик довольно длинный, мешочки продолговато яйцевидные, да и губчатая ткань в низу их местами просматривается, выделяясь своим светлым, почти белым цветом.

Re: Carex spicata

Ну вот как раз губчатой ткани я так и не рассмотрел. Но у меня опыта мало, надо знать, что ищешь.

Re: Carex spicata

Так эта ткань реально и не видна, но она угадывается по цвету тканей. Когда часто видишь эту осоку, такой окраски в нижней части мешочка достаточно, чтобы "угадывать" там эту ткань.

Re: Carex spicata

Я для определения использовал монографию:
Егорова Т.В. Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств.
И это не помогло мне правильно определить. Обидно даже.
Не смотря на то, что монография такая солидная, но ключи там бывают очень неясные бывают.

Re: Carex spicata

Монография отличная и ключи хорошие. Просто осок очень много, уже поэтому группа сложная. Ею надо серьезно заниматься, чтобы хоть что-то уверенно по фотографиям узнавать. Если Вы начинающий флорист, то для начала нужны ключи попроще, в которых относительно небольшое число широко распространенных видов. Будете их узнавать, будет проще двигаться дальше. Но с осоками и профессионалам нелегко.

Re: Carex spicata

Во 2-м томе "Флоры европейской части СССР" ключ тоже егоровский и очень удобный. Им обычно и пользуюсь. В "Осоках (Carex L.) России и сопредельных государств" секционный ключ очень тяжелый.