Тема: Репеленты

Люди опытные, подскажите достаточно хорошие средства для отпугивания комаров и прочей кровососущей братии)
Условия, средняя полоса, доминируют ельники)

Re: Репеленты

Попробуйте настоять гвоздику (приправу) на тройном одеколоне. Комары очень не любят гвоздику. Можно ещё использовать гвоздичное масло, но оно может обжечь при нанесении на кожу.  Настойку я заливала в маленький флакон от духов с разбрызгивателем

Отредактировано Татьяна Журавлёва (2012-05-16 21:12:53)

Re: Репеленты

В принципе, OFF и Москитол у нас нормально комаров отпугивают. Конечно, если дождь или потеешь - быстро смывается, да и так надо часа через 2 обновлять слой...

Re: Репеленты

*задумчиво так* Татьяна, гвоздика какая именно?) Та, что в цветочных продаётся - у нас в диком виде не растёт)))
Елена, а касательно марок... Придёться мне делать поправку на региональные марки) Погуглим действующее вещество и поищем подобное)

Re: Репеленты

*погуглил* Итак, в Москитоле действующее вещество: IR 3535

А вот его описание)
Общая характеристика
INCE: Этил-бутил-ацетиламинопропионат

Каталожный номер: 1.11887

CAS №: 52304-36-6

EINECS №: 257-835-0

Химическое описание: 3-(N бутилацетиламино) пропионовой кислоты этиловый эфир

Химическая формула: C11H21NO3

Молекулярная масса: 215,29 г/моль

Внешний вид: прозрачная, бесцветная, до бледно-желтого цвета жидкость

Запах: практически без запаха

Растворимость:

в воде (20°С) — около 7 %
в изопропилмиристате — около 50 %
в этаноле — около 50 %
в изопропаноле — около 50 %
в 1,2 — пропиленгликоле — около 50 %
в парафиновом масле — около 2-3 %
Точка кипения: при нормальном давлении — 292 °С, при 0,02 кПа — 110 °С

Плотность: при 20°С (D 20/4) 0,998 г/мл

Инсектрепеллент IR 3535 характеризуется очень низкой острой токсичностью.

Эффективно воздействует практически на всех насекомых: клещей, комаров, мух, слепней, клопов, ос и шершней.

Возможно использование в кремах и мазях, спиртовых настойках, в дезодорантах и других косметических изделиях.

Re: Репеленты

Гвоздика, которая пряность, не цветок. Такая:
http://mybestworld.ru/wp-content/uploads/2011/05/55917989_cloves_milled-300x185.jpg

Re: Репеленты

Станислав Бакей пишет:

Придёться мне делать поправку на региональные марки

Да сейчас везде примерно одно и то же продают.

Re: Репеленты

))) Ааа, такой в магазинах много)))) А то я уже начал перебирать в памяти виды известных мне гвоздичных... Или подобных гвоздичным)))

Re: Репеленты

Лена Глазунова пишет:

Да сейчас везде примерно одно и то же продают.

Продающиеся в магазинах репелленты процентов на 95 базируются либо на Дэте, либо на IR 3535 (надо состав читать). Последнее вещество вроде как менее вредно и более эффективно.

Где-то в конце 90-х мне попалась бутылка с репеллентом на основе жожобы. Зверски эффективная штука - утром намазался, часов 8 никто не пристаёт (из гнусов smile). Но - 2 минуса: поскольку это масло, сильно пристаёт грязь, а на сильном солнце кожа, покрытая им, обгорала. Может поэтому в продаже давным-давно не видел.

Re: Репеленты

А для начала, комаров не надо прихлопывать. Даже если он уже насосался кровушки, лучше всего его аккуратно сдуть.
В раздавленных комарах есть какое-то вещество, оповещающее всех родичей за километры: здесь теплокровные! Есть чем поживиться!
я комаров не прихлопываю, и они меня не едятъ!  big_smile
вот с клещами такая тактика не действует...

Re: Репеленты

Со мной такая тактика не пройдёт) Уж слишком им мой запах нравиться) Даже если в дом залетит комар, то укусит он именно меня, и никого более))) Меня и блохи любят, а вот клещи ещё ни разу)