Тема: Carex digitata

Не C. digitata ли это? По раструбу влагалища и облику женского колоска похожа.

Re: Carex digitata

Похоже, что так. Хотя местообитание не то и носик слишком широкий, что больше подходит для C. rhisina, но у нее влагалище переходит в коротенькую листовую пластинку, которой здесь нет.

Re: Carex digitata

Прошлые digitata всегда снимал в лесу. А этот рос на сухом каменистом склоне, рядом с ковылями, копеечником крупноцветковым, оносмой и т. д.

Re: Carex digitata

В том-то и дело, что в пределах Татарстана леса для C. digitata - естественные местообитания, а для склонов характерны C. caryophyllea, C. montana, C. pediformis и C. rhizina. У C. montana совсем коротенькие колоски и и носик на верхушке мешочка с выемкой, у C. caryophyllea плод наверху с кольцевидным утолщением, которого здесь не видно. Остаются C. pediformis и C. rhizina. Мешочки у них сходны, но у C. pediformis на срезе они округлые(судя по рисунку во Флоре евр.ч.СССР), а у C. rhizina округло-треугольные. Здесь явно последний вариант. Такой же на срезе мешочек и у C. digitata. Вот и приходится выбирать из двух последних видов. Если предположить, что C. rhizina нижный прицветный лист может быть как с короткой листовой пластинкой, так и без нее, то это скорее всего C. rhizina.

Re: Carex digitata

а чешуевидные листья на корневище какого цвета?

Re: Carex digitata

Я растение не выкапывал.

Re: Carex digitata

можно и так посмотреть - корневища у поверхности почвы