Тема: Способность черенков к укоренению

С детства задаюсь вопросом: почему некоторые черенки-веточки обычно дают корни, а от других этого ждать не приходится?
По опыту - ивы, тополя, даже багульник - укореняются, а от берёзы или яблони ожидать этого почти и не стоит.
В этом отношении шелковицы, по какому-то наитию, по-моему ближе к ивам и тополям, но не уверена.. Укоренится?
(утащила веточку чёрной(кажется) шелковицы, поставила в воду. буду ждать плодов smile)
P.S. прежде чем создавать эту тему, первый раз воспользовалась поиском по форуму. Обнаружила вот это:http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 14#p107314
А сезон для попытки укоренения какое значение играет? и можно ли эту ИМК как-то получить в домашних условиях?

Re: Способность черенков к укоренению

Надежда, поспрашивайте в цветочных (или какие там у вас есть магазины близкой тематики?) что-нибудь вроде стимулятора корнеобразования. Бывает иногда в продаже.

Re: Способность черенков к укоренению

так как мы живём в сельской местности, то у нас есть хм, сельский кооператив. Корма, фураж, переносные загоны для дойки овец.. и пр.
Средства для укоренения я там тоже видела, но в расфасовке по несколько кг, с соответствующей ценой). Для одной веточки...
а вообще-то она может укорениться или ни в какую?

Re: Способность черенков к укоренению

Есть такая книжка (переводная, издательства "Мир") - Х. Бейкер, "Плодовые культуры". (В сети можно найти и скачать).
Там про чёрную шелковицу написано, что черенками размножается, но срезать их надо после опадения листьев, окунуть срез в гетероауксин и прикопать на зиму в ящик с песком. А весной перед началом роста посадить на грядку.
Что там с зелёными черенками - не знаю sad

Re: Способность черенков к укоренению

Лена Глазунова пишет:

Есть такая книжка (переводная, издательства "Мир") - Х. Бейкер, "Плодовые культуры". (В сети можно найти и скачать).
Там про чёрную шелковицу написано, что черенками размножается, но срезать их надо после опадения листьев, окунуть срез в гетероауксин и прикопать на зиму в ящик с песком. А весной перед началом роста посадить на грядку.
Что там с зелёными черенками - не знаю sad

Надо помнить, что черенки в любом случае всегда берутся полуодревесневшие, иначе  не произойдет их укоренение. На счет стимулятора корнеобразования, попробуйте срез черенка подержать в препарате "корневин". Он должен быть в любом семенном магазине.

Re: Способность черенков к укоренению

Евгений Беляков пишет:

На счет стимулятора корнеобразования, попробуйте срез черенка подержать в препарате "корневин". Он должен быть в любом семенном магазине.

Надежда в Испании. Вряд ли он там есть в продаже...