Тема: Онтогенез растений

Чего бы такое почитать/посмотреть по онтогенезу?
С одной стороны, для приобретения базовых знаний, с другой - чтобы было побольше всяких интересных примеров.
Ссылок немало, доступных книг - меньше, но всё равно, чтобы зря не плутать в поисках. Что можете порекомендовать

Re: Онтогенез растений

Ну базовые знания вы можете приобрести в любом ВУЗовском учебнике по ботанике. А что касается серьезной литературы - оптимальный вариант статьи по онтогенезу растений
К примеру:
    Васильева Н.В. Особенности прорастания семян частухи подорожниковой (Alisma plantago-aquatica L.) в лабораторных условиях / Н. В. Васильева // Биология внутренних вод.- 2001, № 1.
    Воронцова Л.И, Заугольнова Л.В. Мультивариантность развития особей в течение онтогенеза и ее значение в регуляции численности и состава ценопопуляций растений. Журн. общей биол. 1978. Т. 39. № 4. С. 555—562.
    Жукова Л.А. Онтогенезы и циклы воспроизведения растений // Журн. Общ. биол. 1983. Т. 44. № 3. С. 361—374.
    Заугольнова Л.Б, Жукова А.А., Комаров А.С., Смирнова О.В. Ценопопуляции растений (очерки популяционной биологии). М.: Наука, 1988. 183 с
    Работнов Т.А. Жизненный цикл многолетних травянистых растений в луговых ценозах // Тр. БИН АН СССР. Сер. 3. «Геоботаника». — М.: Изд. АН СССР, 1950. С. 7—204.
    Савиных Н.П. Побегообразование и большой жизненный цикл Veronica officinalis L. // Бюлл. МОИП. Отд. биол. 1978. Т. 83. Вып.4. С. 123—133.
    Смирнова О.В., Заугольнова Л.Б.,Торопова Н.А., Фаликов Л.Д. Критерии выделения возрастных состояний и особенности хода онтогенеза у растений различных биоморф //Ценопопуляции растений. (Основные понятия и структура ).М.,1976. С. 14- 44.
Обязательно читать Уранова
    Уранов А.А. Онтогенез и возрастной состав популяций (вместо предисловия) // Онтогенез и возрастной состав популяций цветковых растений. М., 1967. С. 3—8.

Вот это некоторые из работ достойные внимания.

Re: Онтогенез растений

Спасибо, очень убедительный список  big_smile
Тема по прежнему интересует. Осталось найти тексты. У меня предчуствие, что их может не оказаться ни в университетских библиотеках, ни даже в Ленинке.
Я бы про веронику с удовольствием почитала, про полный цикл, и рекомендованного Уранова...

Re: Онтогенез растений

Я бы еще порекомендовал - И.Г.Серебряков. Экологическая морфология растений. М.: Высшая школа, 1962. 378 с.
Описание онтогенеза основных древесных видов-эдификаторов бореальной и суббореальной зоны (сосна, ель, дуб, береза), кустарников и кустарничков. Периодизация онтогенеза не по таким четко выделенным возрастным состояниям, как в школе Работнова-Уранова с последующим развитием схемы для древесных растений Чистяковой-Заугольновой, но зато есть подробное описание морфологических изменений в разные периоды онтогенеза. А еще - On managing ornamental trees. Raimbault, P. (если французским владеете). В работе приводится оригинальная концепция развития древесных растений с акцентом на архитектуре кроны