Re: Betula

Юрий Федоров пишет:

Я не имею современные источники по систематике и вообще уже давно не в теме, поэтому пользуюсь старыми некомплектными запасами сводок.

Всё лежит здесь: http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm

Re: Betula

Николай, а причем тут B. platyphylla (кстати тоже нет во ФлСиб) для Приполярного Урала?
Хотя я начинаю переставать уже удивляться, когда во флоре Оренбургской области увидел березу башкирскую, б. Крылова. б. песчаную.
Сейчас каждый регион будет выделять свои местные виды берез! Наверное уже есть и уральская. надо у наших систематиков поинтересоваться...

Re: Betula

Юрий Федоров пишет:

веточку бы посмотреть самую верхнюю, и нижнюю молодые поближе.

К сожалению, они не совсем в фокусе. Вот кроп из др. снимка

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4058.jpg 212.86 kb, 58 раз(а) скачан с 2012-03-28 

Re: Betula

Это уже прошлогодние...

Re: Betula

Юрий Федоров пишет:

Николай, а причем тут B. platyphylla (кстати тоже нет во ФлСиб)

Во Флоре Сибири много чего нет. Просто М.А. Шемберг стремился все березы объединить в один оочень изменчивый вид. Знаю, например, что редактор тома И.М. Красноборов отстоял "автономность" берез повислой и пушистой, учать которых была решена. На всё, очевидно, сил не хватило.
Кстати тортуоза в Сибири есть и немало  tongue

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-28 23:49:03)

Re: Betula

В подборке фотографий повислой нашел много образцов с подходящими листьями. Так что платифилла не нужна.

Re: Betula

Юрий, спасибо за информацию!
А в отношени березы, я придерживаюсь классики (по Маевскому):
для повислой- листья голые, треугольно-ромбические, с не закругленными боковыми углами, удвоенно-пильчатые, заостренные, даже в старости со смолистыми железками, основание листа клиновидное, цельнокрайное. веточки первого года без волосков, часто усеянные смолистыми бородавочками...
Для пушистой-Листья снизу по всей поверхности или лишь в углах жилок с волоскамимолодости бархатистые), яйцевидные, или ромбически яйцевидные с округлыми или  почти усеченными основанием, реже слегка сердцевидные, часто удвоенно пильчатые, плотные, кожистые, сеть жилок снизу ясно выступающая, веточки первого года бархатисто опушенные
Что для нашей:яйцевидные, или ромбически яйцевидные с округлыми или  почти усеченными основание, плотные, кожистые, сеть жилок снизу ясно выступающая, листья рассеяно опушенные (слабо видно, согласен, но все-таки я склоняюсь к тому, что я их вижу); веточки этого года не видно, что опушены (согласен), но молодые, которые не попадают в ракурс есть ощущение, что бархатистые (самый верхний), железистых бородавочек нет на молодых побегах.
В связи с высказанным - по листьям точно пушистая; по опушению -нет классического выраженного, но рассеянное на листьях есть и что- то еще не разглядывается на молодых веточках; бородавок -нет! И поправку надо сделать на север, это предел ее ареала, побеги рано грубеют, 30 -июля -конец лета, а в августе уже и снег бывает. Вообще б. повислая не заходит так далеко ни в горы ни в лесотундру!
По всей совокупности признаков-это Береза пушистая или ее какая-нибудь модификация

Re: Betula

Есть еще Betula × aurata Borkh. (B. pendula Roth × B. pubescens Ehrh.).