Тема: Dryopteris dilatata

Вроде бы А. И. Шмаков признал, что ошибочно указал D. dilatata для Алтая. Я сам от него это слышал. Наверно, до подсчёта числа хромосом сказать точно, что за растущий в Сибири щитовник похож на европейский и кавказский D. dilatata, невозможно.

Re: Dryopteris dilatata

Юрий, ну больше ни на что не идет  hmm  Экспанза выглядит иначе, встречается чаще, на зиму желтеет. Этот - зимнезелёный. Поскольку ближе ничего нет, пусть побудет под этой вывеской, так как внешне не отличается. А там, посчитаем хромосомы и точно скажем: оно или новый вид.
Насчет Алтая - не знаю. Доказательств, что там есть папоротник такого типа, что у меня, я не видел.
Кстати, а как б вы этот папоротник определили?

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-27 18:24:11)

Re: Dryopteris dilatata

А.И. Шмаков тоже задавал вопрос: если не D. dilatata, то что это? Я не знаю. Кстати, не слыхал и не читал, чтобы настоящий D. dilatata был зимнезелёным. Интересно посмотреть, насколько у папоротника с фотографии выражено железистое опушение пластинки листа. Если сильно - он похож на ту часть D. expansa, которая была описана под названием D. assimilis. Если слабо - он ближе к настоящему D. expansa. Вероятно, некоторое сходство с D. dilatata имеет гибрид D. cartusiana x D. expansa, но ничего более конкретного сказать не могу.

Re: Dryopteris dilatata

Юрий Иваненко пишет:

Я не знаю. Кстати, не слыхал и не читал, чтобы настоящий D. dilatata был зимнезелёным.

Говорю по памяти: Hegi G. Illustrierte Flora von Mitteleuropa. B.1.

Re: Dryopteris dilatata

Ну вот: копия страницы с указанием этого:
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=3161&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2012-11-23 05:49:01)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента хеги.jpg 47.52 kb, 85 раз(а) скачан с 2012-03-29 

Re: Dryopteris dilatata

Кстати никакого железистого опушения на образцах увидеть не удалось. Или я себе не так его представляю..