Тема: Betula

Да уж, размерчик не для Полярного Урала.

Re: Betula

Если выпрямить кончик листа, то  длина листа  - 9 см
Возможно это связано с молодым возрастом растения.

Re: Betula

Запросто. Хотя и молодые бывают хилыми. А может быть пенек отдает все взрослые силы единственному отпрыску?

Re: Betula

Владимир Папченков пишет:

А может быть пенек отдает все взрослые силы единственному отпрыску?

Скорее всего.

Re: Betula

Владимир Папченков пишет:

А может быть пенек отдает все взрослые силы единственному отпрыску?

Я думаю, что это не так. Растение находилось между двумя вездеходными колеями, где не должно было бы быть никаких старых деревьев. , да и засохшая берёза - дерево довольно трухлявое и быстро гибнущее, а уж если от него и в помине ничего не осталось (см. прикреплённый снимок), то о какой поросли можно говорить. В правом углу прикрепленного снимка растёт тоже похожее деревце, только помоложе.

P.S. Интересно, что самыми крупными являются верхние листья.

Отредактировано Алексей Титов (2011-11-17 20:47:31)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Image00001.jpg 299.55 kb, 41 раз(а) скачан с 2011-11-17 

Re: Betula

Да, на этом снимке листья выглядят необычно плотными для известных мне берез по средней полосе Европейской России и напоминает B. platyphylla, которую я встречал в Монголии. Нет, я не предполагаю, что это она - просто листья показались похожими.

Re: Betula

Берёза пушистая (Betula pubescens), а в чем проблема -то?
Все подходит: и морфология, и плотностью листа, и облик, и местообитание ....

Re: Betula

Юрий (немного не по теме), посмотрите пожалуйста снимок березы с Юж. Урала. Ваше мнение?

Re: Betula

Да, с Ю.У- это б.приземистая, типичный кустарник. приурочен в лесном поясе к болотам, поймам рек, и на обнажениях (кстати), поднимается в горы. что вас смущает -не понял.
Бола, к которым она тяготеет -интразональны. где чуть депрессия переувлажненная -она там может быть хоть в тундре. хоть в лесу, хоть в гольцах.
А на вашей фотке б. пушистая. которая достигает границы леса и может в горах образовывать криволесья, а в лесотундре -редколесья

Re: Betula

Не похожа на Б.пушистую отсутствием волосков на молодых побегах.

Re: Betula

Ну уж это-то на среднем фото конкретно видно!

Re: Betula

Налёт вижу, волосков - не вижу. Давайте спросим у автора. Алексей, "пушистость" у молодых побегов есть? Если есть - то без вариантов.

Re: Betula

А от субарктики отличите по снимкам? smile

Re: Betula

Налет белый на старых побегах, а на молодых пушок бархатистый, заметны и волоски и на листьях, где испод окончания листа под углом зрения находится. А вообще опушение может быть и не явным....
Лена, а вы про ЧТО?! roll

Re: Betula

Про http://www.plantarium.ru/page/view/item/6627.html smile

Re: Betula

Ну у нас, например, B. pubescens s. str. нет... Есть её северные варианты, в том числе и B. subarctica. И для северного Урала она приводится во ФВЕ.

Re: Betula

Лена Глазунова пишет:

А от субарктики отличите по снимкам? smile

Ну конечно нет  hmm  Я имею в виду sensu lato  tongue
на данном этапе - актуально именно это  roll

Re: Betula

Я с субарктикой столкнулся благодаря вам. Она мне вообще не знакома, но по облику она четко отлична от пушистой, особенно по листьям,  коре и цвету веточек - Вообще я бы ее спутал с Betula tortuosa. правда опушеня у последней вроде  нет. А где упоминается, что она есть на Северном Урале? ФВЕ -это флора восточной Европы?
Во Флоре С-В Евр. части указывается на гибриды пушистой с извилистой (Береза Литвинова по Игошиной, но отличны от типичной Литвинова) и по описанию очень похожи на вашу субарктику, может это она и есть?
Я не имею современные источники по систематике и вообще уже давно не в теме, поэтому пользуюсь старыми некомплектными запасами сводок.

Re: Betula

Николай Степанов пишет:

Налёт вижу, волосков - не вижу. Давайте спросим у автора.

На среднем снимке волосков я нигде не вижу, скорее (в верхней части побега) сизоватый налёт. Сейчас сделаю кроп. Если нужно увеличить какой-то участок - пишите.

Re: Betula

Да, Алексей - самые молодые веточки, внизу тоже одна есть, может даже более резкая...

Re: Betula

Юрий Федоров пишет:

Я с субарктикой столкнулся благодаря вам. Она мне вообще не знакома, но по облику она четко отлична от пушистой, особенно по листьям,  коре и цвету веточек - Вообще я бы ее спутал с Betula tortuosa. правда опушеня у последней вроде  нет. А где упоминается, что она есть на Северном Урале? ФВЕ -это флора восточной Европы?
Во Флоре С-В Евр. части указывается на гибриды пушистой с извилистой (Береза Литвинова по Игошиной, но отличны от типичной Литвинова) и по описанию очень похожи на вашу субарктику, может это она и есть?
Я не имею современные источники по систематике и вообще уже давно не в теме, поэтому пользуюсь старыми некомплектными запасами сводок.

Тортуозу с севера нынче называют Б. Черепанова, настоящая извилистая, говорят, на Алтае только.
Ага, ФВЕ - Флора Восточной Европы.

Re: Betula

Лена Глазунова пишет:

настоящая извилистая, говорят, на Алтае только.

Не только на Алтае  mad
В Саянах - тоже  tongue

Алексей Титов пишет:

Если нужно увеличить какой-то участок - пишите.

Нужно увеличить самую верхнюю, светлую, растет вправо - веточку. Саму веточку (стебель) ближе к верхушке...

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-28 20:34:50)

Re: Betula

Вот: http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3158&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3159&download=0

Отредактировано Алексей Титов (2012-03-28 20:34:39)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента DSCN4057_2.jpg 243.19 kb, 50 раз(а) скачан с 2012-03-28 

Иконка аттачмента DSCN4057_3.jpg 225.61 kb, 43 раз(а) скачан с 2012-03-28 

Re: Betula

Нету волосков. Значит не B. pubescens.
Похожа, по форме листьев на B. platyphylla. Но, поскольку растение молодое, такая форма возможна и у B. pendula s.lat.
В частности с такой формой листьев у березы повислой есть разновидность var. truncata Kryl.

Отредактировано Николай Степанов (2012-03-28 20:41:05)

Re: Betula

Опушение из белых волосков на листьях все-таки есть, а веточку бы посмотреть самую верхнюю, и нижнюю молодые поближе.
Согласен, что не настолько выражено опушение как у классичекой пушистой, хотя ракурс приближения маловат.
Лена, а во флоре Сибири вообще тортуозы нет, там в синонимах она только у Betula alba значится как и пушистая. Сейчас пушистую ликвидировали совсем что ли?