Тема: Crataegus

Вообще, хотя тут листья осенние и кем-то покусанные, они неглубоко лопастные - очень схожи с листьями боярышника кроваво-красного.
Колючки длинные (3-4 см точно будет) и довольно острые.
Это мы брали отросток у соседей по даче, но они сорта-вид не знают сами - тоже не из питомника..
У них это было деревце высотой 4-5 м..
Наверное, всё-таки Crataegus sanguinea и есть..?

Re: Crataegus

Как-то мне показался непохожим на весь дикий боярышник кроваво-красный, который я видел: тут слишком тонкие генеративные ветви и слишком длинные и крупные шипы, такие же как сама ветка по толщине...  yikes  Наверное более экзотический боярышник  hmm

Re: Crataegus

С такими длинными "шпорами" этот боярышник смахивает на американскую серию видов. Жаль только, что определять их не умею hmm

Re: Crataegus

Обычно по садовым участкам как плодовое распространяется C. submollis. По листьям и ветвям похож.

Отредактировано Сергей Банкетов (2012-03-25 11:55:18)

Re: Crataegus

..я пыталась его по "Флоре.." Маевского определить - но по листьям такого типа там два варианта  - C. sanguinea Pall. и C. submollis Sarg.

мне показалось, что листья именно с 5-7 парами пильчатых лопастей..

Хотя, знаете, а я вот тут присмотрелась получше к описанию C. submollis Sarg. (Маевский, изд. 10е, с. 316-317)
сказано так:

Листья с 3-4 парами зубчатых или двояко-зубчатых лопастей, обычно снизу по жилкам опушённые, с серповидными железисто-пильчатыми прилистниками; осенью листья тёмно-красные. Цветки до 2,5 см в диаметре. Чашелистики по краю железистые. Тычинок 10, пыльники бледно-жёлтые. Стилодиев 3-5. Плоды шаровидные, до 25 мм в диаметре, розово-красные, с рассеянными светлыми точками. Колючки многочисленные, 3-9 см длиной, прямые или слегка изогнутые, блестящие, ярко красно-коричневые. Дерево 6-8 м высотой. Зимостойкий североамериканский вид, часто разводимый в садах и парках и иногда дичающий.

может, оно?

Отредактировано Наталья Гамова (2012-03-25 12:00:24)