Тема: Iris pumila

Ах... smile

Re: Iris pumila

А у этого ах цветки каждой окраски имеют свой запах!

Re: Iris pumila

Ничего себе... Интересно, наследованием запаха кто-нибудь занимался? Потруднее будет, чем с окраской-то...

Re: Iris pumila

В чём мерять запах будем? Я каждое лето страдаю этим вопросом smile

Re: Iris pumila

Ну, с газовым хроматографом (вроде его надо) - без проблем, наверное smile

Re: Iris pumila

Чем мерить не знаю, а вот опыт закупоривания есть  smile

Re: Iris pumila

Исключительная группа - или целая популяция так необыкновенна? Отсутствуют здесь все оттенки /не только/ в Средней Европе самых частых тёмно-фиолетовых, и наместо их видимо на снимке несколько почти розовых. Те нормально встречаются только одинаково, и не во всех популяциях. И наместо обыкновенных жёлтых с не очень контрастным грязно коричневым пятном на снимке доминирует цветок чисто, ярко жёлтый без пятна /или, может быть, здесь есть ровнако редкая комбинация основной жёлтой с немножко тёмнее жёлтым пятном/.
Захотелось бы сразу посетить те места!

Re: Iris pumila

Милан, в этом году Вы уже опоздали, а в следующем - добро пожаловать!

Re: Iris pumila

Александр Бронсков пишет:

Милан, в этом году Вы уже опоздали, а в следующем - добро пожаловать!

Опять я опоздал, Александр...
Но без планов и мечт было бы грустно. В том году я надеялся поехать в Варну, там вероятно так богатое местонахождение как у вас, но не удалось ни повторить посещение места отдалённого от Праги 200 км – Rokytná /Moravský Krumlov/ с другими оттенками чем у Вас.
Посылаю несколько снимков из 28. 4. 2010.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Rokytná aspekt.jpg 127.88 kb, 30 раз(а) скачан с 2013-05-09 

Иконка аттачмента Rokytná Black and White.jpg 130.04 kb, 47 раз(а) скачан с 2013-05-09 

Иконка аттачмента Rokytná tf.jpg 243.28 kb, 51 раз(а) скачан с 2013-05-09 

Re: Iris pumila

Цвет очень сильно отличается от наших. Интересно, а есть какие-то работы-статистика по зависимости цвета от условий, почвы или еще чего?

Re: Iris pumila

Александр Бронсков пишет:

Цвет очень сильно отличается от наших. Интересно, а есть какие-то работы-статистика по зависимости цвета от условий, почвы или еще чего?

Изменчивость I. pumila огромная, и она соответствует с размерами природного ареала вида.
Приложу снимок из 7. 5. из Пругониц. Налево растение из Крыма, возле него из Болгарии, и две остальные происходят из одного места в Румынии. Можно допустить, что правое может иметь “кровь” I. aphylla - хотя то нет прямой гибрид, описанный как I. binata. 
Все они сейчас растут на том самом участке.

Ни на малом территории здесь, где I. pumila встречается в природе, нет состав цветов одинаковый /на счастье – чем бы мы восхищались!/. Если в своей основе очень изменчивые растения поддерживаются тысячи лет на изолированных островах без возможности обмена генов, потом понятно, что есть такое разнообразие.
Изучать её было бы привлекательно для многих, но если представить себе, что вид цветёт две недели, потом один человек не сделает много. Сверх того, если бы уже удалось собрать растения для культуры и систематичецкого изучения, появятся технические проблемы как зависимость на моментальных условиях на участке, на длине, как долго они на месте, и сверх того в течении нескольких лет заразит и изменит их вирус.

Но не хочу развивать пессимизм. Ваши растения, кажется имеют счастье, что они имеют чрезвычайный состав генов, и другое счастье, что они живут в заповеднике; равнина может возбуждать стремление распахать её. У нас они остались только на скалах, но на некоторых местах с бывшим экстенсивным хозяйством они зарастают другими растениями и гибнут, не смотря на охрану.

Отредактировано Милан Блажек (2013-05-09 23:59:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента I. pumila.jpg 159.34 kb, 18 раз(а) скачан с 2013-05-10