Тема: Salvia nemorosa

Всё-таки Salvia deserta нам нужно отделить от S. nemorosa и начать его иллюстрировать.

Re: Salvia nemorosa

А есть чем?

Re: Salvia nemorosa

Все среднеазиатские фото смело можно отправить в S. deserta

Re: Salvia nemorosa

Красивый ареал Salvia nemorosa на карте вырисовывается smile

Re: Salvia nemorosa

Это в случае если

Георгий Лазьков пишет:

Все среднеазиатские фото смело можно отправить в S. deserta

?

Re: Salvia nemorosa

сегодня смотрел гербарий S. tesquicola и S. deserta (ранее относили его к широко понимаемому S. nemorosa) из Алтая, откуда последний и описан, и я не нашел отличий между ними, даже по тому одному признаку (нижняя губа венчика прижата к чашечке), который приводится в протологе. Ввиду того, что эти названия получаются синонимами, то приоритетным названием будет S. deserta Schangin.

Re: Salvia nemorosa

И как эти сведения соотносятся с пожеланием

Денис Мельников пишет:

Всё-таки Salvia deserta нам нужно отделить от S. nemorosa и начать его иллюстрировать.

?

Re: Salvia nemorosa

S. nemorosa всё-таки отличается от S. deserta (S. tesquicola). Т.е. здесь скорее нужно поменять синонимику, правда комбинации S. deserta ( syn. S. tesquicola)  не существует, да и обратной также нет.

Re: Salvia nemorosa

Тогда S. deserta вывести из синонимов, а фотографии в S. tesquicola перенести.

Re: Salvia nemorosa

именно так и нужно пока поступить

Re: Salvia nemorosa

То есть предлагается сделать в нашей базе Salvia deserta самостоятельным видом? Возражений нет?

Re: Salvia nemorosa

давайте подождем пока я закончу разбираться с этой группой. Потом я дам свой вердикт smile

Re: Salvia nemorosa

Дмитрий Орешкин пишет:

предлагается сделать в нашей базе Salvia deserta самостоятельным видом? Возражений нет?

Сегодня опять в эту проблему уткнулся...
Давайте, наконец, их расцепим, тем более, что из Ф_Е_Ч, "Флоры Казахстана" и проч. следует, что если и держать десерту в синонимах, то не у номинативного подвида, а у ssp. pseudosylvestris сиречь тесквиколы...

А если с вердиктом Дениса не сойдётся, тогда будем дальше думать и перекраивать  smile

Re: Salvia nemorosa

Думаю, что это правильно - отделить западноевропейский S. nemorosa от восточноевропейских, сибирских и среднеазиатских S. tesquicola и S. deserta. По крайней мере между ними отличия боле явные, чем внутри S. tesquicola-deserta.

Re: Salvia nemorosa

А  как поступим с S. tesquicola и S. deserta?

Re: Salvia nemorosa

Давайте для начала десерту из неморозы выцепим. Тогда получим ситуацию "Флоры СССР". А в каком ранге и соподчинении tesquicola и deserta будут в базе сайта находиться - решим попозже (пусть некоторое время побудут отдельными таксонами).

Re: Salvia nemorosa

Сделал.

Re: Salvia nemorosa

Если внимательно почитать "Флору СССР", то Победимова САМА пишет, что разделить S. tesquicola и S. nemorosa невозможно.  tongue  Куда уж нам, грешным...

Re: Salvia nemorosa

Как я понял, у нас только S. deserta-tesquicola есть (Нижний Дон).

Re: Salvia nemorosa

Сергей Майоров пишет:

Если внимательно почитать "Флору СССР", то Победимова САМА пишет, что разделить S. tesquicola и S. nemorosa невозможно.

Так отчего же она свой ряд Nemorosae монотипным не сделала?

Re: Salvia nemorosa

Сама сомневалась, наверное  smile У меня сокурсница защитила диссер по шалфеям. Вывод: всё (почти всё) гибридизируется!

Re: Salvia nemorosa

Сергей Майоров пишет:

Если внимательно почитать "Флору СССР", то Победимова САМА пишет, что разделить S. tesquicola и S. nemorosa невозможно.  tongue  Куда уж нам, грешным...

Сергей Робертович, не перевирайте Е.Г. Победимову.

Re: Salvia nemorosa

Думаю, стоит привести здесь высказывания самой Победимовой (можно вставить картинку, вырезанную из "Флоры СССР"), чтобы высказывания не были голословными.

Re: Salvia nemorosa

Это Вы считаете отличиями? "Всегда опушена значительно более густо"? sad При отсылках "в остальном не отличается"? hmm
А гибридизация чем хороша, особенно между двумя близкими видами с частичным перекрыванием ареалов? (Это при отрицании клинальной изменчивости у растений....) Мало кто утруждает себя доказательствами оной!  tongue  А инструментарий-то существует!

Re: Salvia nemorosa

А вот эти как назвать?

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6246&download=0

http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=6247&download=0

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента a1.jpg 73.15 kb, 134 раз(а) скачан с 2014-01-08 

Иконка аттачмента a2.jpg 82.84 kb, 132 раз(а) скачан с 2014-01-08