Тема: Tussilago farfara

А разве такие большие бывают? В немецких справочниках растение высой от 5, до 20см, да и мне поподались экземпляры не более 10см., хотя..., читаю дальше- листья, размером от 10, до 30см. А листьев наверное я и не видел, а если и видел , то не мог предположить, что они от Мать и Мачехи. Это растение здесь довольно редкое,- цветок видел всего один раз,  лет 10 назад.

Отредактировано Валерий Куделя (2012-03-11 11:42:42)

Re: Tussilago farfara

Вот такие у нас в Саянах - по колено  yikes

Re: Tussilago farfara

Насколько припоминаю (четверть века прошло), в горах Чечено-Ингушетии (ущелье р. Ассы, высота ок 1000м) доводилось видеть мать-и-мачеху гигантских размеров. Диаметр листа ~60-80 см, а высота по пояс, может и выше, тогда это очень поразило меня. Место это было очень влажное и жаркое с тучами оводов.

Re: Tussilago farfara

Может, там (на Кавказе) Petasites был?

Re: Tussilago farfara

Да, Petasites на мать-и-мачеху может быть похож. В случае с Саянами - сомнений нет - на фото мать-и-мачеха. Хотя, эти растения - не самые крупные, а первые, которые попались "под руку". Бывает крупнее, но, конечно не такая, как на Кавказе  yikes

Re: Tussilago farfara

Похоже на Nardosmia frigia (Petasites frigidus).

Отредактировано Владимир Папченков (2012-03-11 15:08:24)

Re: Tussilago farfara

Тем не менее это мать-и-мачеха  wink
Просто хотелось узнать, насколько это "нормально" на просторах нашей родины и за её пределами  wink
Petasites frigidus я знаю, но в наших местах это очень редкое явление - в пределах Красноярского края на Западный Саян приходится 2 известных пункта произрастания этого вида (одно местонахождение найдено мной). У нас растет почти исключительно на сфагновых болотах; более обычен и также по берегам рек растет Petasites radiatus.  Но мать-и-мачехи всё равно больше  wink

Re: Tussilago farfara

Какие ж у неё "цветочки"?  yikes

Re: Tussilago farfara

Юрий Пирогов пишет:

Может, там (на Кавказе) Petasites был?

Возможно, но там и вся растительность была очень крупной.

Отредактировано Алексей Титов (2012-03-11 18:41:14)

Re: Tussilago farfara

У нас листва не такая высокая,  (не по колено), но экземпляры цветоносов я встречала см по 50-60... в период плодоношения. На болоте встречала. У меня тоже челюсть отвисла, я думала, что это какая-нибудь другая мать и мачеха.. но других у нас нет. А цветочки сами в диаметре не намного больше. И Petasites frigidus тоже нет.

Отредактировано Надежда Замкова (2012-03-11 19:15:48)

Re: Tussilago farfara

Лена Глазунова пишет:

Какие ж у неё "цветочки"?  yikes

А "цветочки" вполне обычные - в начале цветения высота 10 см, к плодам 20-25 см.

Re: Tussilago farfara

Возвращаясь к теме. Вот еще фото крупных растений
Длина черешка - 45 см, листовая пластинка - 18 см, ширина пластинки 27 см.
То есть весь лист черешок и пластинка - 63 см, что уже заметно выше колена человека среднего роста.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25621&download=0
http://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=25622&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2019-07-28 20:10:03)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента мм IMG_9750.jpg 286.29 kb, 8 раз(а) скачан с 2019-07-28 

Иконка аттачмента ммIMG_9710.jpg 228.25 kb, 9 раз(а) скачан с 2019-07-28 

Re: Tussilago farfara

Сибирь — родина гигантов...

Re: Tussilago farfara

Скорее - феномен камчатского-курильского крупнотравья.  Видимо, по каким-то параметрам климат сходен с сахалинско-курильским...

Re: Tussilago farfara

Да, что-то такое есть, связанное с гигантизмом. Но, при том же самом климате одни виды остаются "нормальными", другие "дуют"  рост. Еще один момент, не согласованный  с климатом. Среди множества популяций одного вида, одна, локальная, вдруг имеет такие параметры. Возможно, что работают разные причины, в том числе и климатические.
Из климатических причин - то, что на дождевой стороне Саян, очень локально образуются условия близкие к океаническим и, соответственно, хорошие возможности для крупных трав.
Из необычного - данные растения росли не на берегу реки, а на скате дорожной насыпи на вершине горки.

Отредактировано Николай Степанов (2019-07-28 21:18:47)