Тема: Cirsium vulgare

У моего растения корзинки явно более вытянутые, чем у растений на других фотографиях этого вида. Я не верно определяю или это в пределах варьирования признаков? Подскажите, кто хорошо знает этот вид.

Re: Cirsium vulgare

А почему не vulgare? Щетинок на листочках обёртки совсем нет.

Re: Cirsium vulgare

Юрий Пирогов пишет:

А почему не vulgare?

Так вроде недавно рассуждали, что у вульгаре окрылённый стебель  wink
http://forum.plantarium.ru/viewtopic.php?id=24739
А тут - нет "крыльев"

Re: Cirsium vulgare

Николай, как вы любите говорить, я на этих фотографиях вообще не вижу какой стебель smile
Может быть он в некоторых местах и крылатый.

Re: Cirsium vulgare

На C. vulgare похоже.

Re: Cirsium vulgare

На тот C. vulgaris, который мне хорошо знаком по растениям с Верхней и Средней Волги это растение совсем не похоже. У меня даже мысли не мелькнуло, что это он. И окрыленности стебля у этого бодяка совсем нет.

Re: Cirsium vulgare

голосую за C. vulgaris

Re: Cirsium vulgare

Cirsium serrulatum (Bieb.) Fisch.

Re: Cirsium vulgare

Докатились до определения методом голосования. smile
Кто-нибудь здесь видит на наружных и средних листочках обёртки шипики и реснички, тем более длиннее 0.6 мм?
Кстати, Лактионов во Флоре Астраханской области находит там лишь С. ciliatum, C. setosum и C. vulgare.

Re: Cirsium vulgare

Да, мое "определение" явно мимо цели. А на южных территориях других или чужеродных видов, похожих на C. vulgare, но с неокрыленным стеблем случаем нет? Или может быть соответствующая форма у бодяка обыкновенного кем-то описывалась? Этот "vulgare" и цветом-то другой, чем у нас, и "мягкий" какой-то. Словом, если это и бодяк обыкновенный, то совсем для меня не знакомый. Жаль, в гербарий я его не взял, не разорваться было - вся флора для меня незнакомая, обращал внимание только на водные растения, да и те собирать еще и собирать, чтобы понять, с чем имеешь дело.

Re: Cirsium vulgare

Я думаю, что на отмеченных участках листья условно низбегающие.
А форма корзинки здесь такая же вытянутая

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 124.jpg 108.64 kb, 56 раз(а) скачан с 2012-03-08 

Re: Cirsium vulgare

Да, если присмотреться то и на этом фото местами можно увидеть небольшую крылатость стебля. На Cirsium serrulatum как-то не похож.

Отредактировано Александр Фатерыга (2012-03-08 22:26:19)

Re: Cirsium vulgare

Наверное, да. То есть, Юрий Константинович, Вы считаете, что это однозначно Cirsium vulgare и нечего голову людям морочить? Хорошо, перенесите к бодяку обыкновенному (по мне лучше туда, чем множить группу неопределенных растений). Если удастся в этом году побывать в дельте Волги, специально съезжу на то место и, если найду, соберу это растение. При наличии гербария мне проще будет либо согласиться с Вами, либо убедиться, что это что-то другое.