Re: Iris squalens

Вообще в науке имеет место плюрализм. Кто-то воспринимает и описывает отдельные формы как самостоятельные таксоны, а кто-то считает видимое разнообразие вариацией внутри таксона. Это объясняется множеством причин - разные исследователи используют для выделения таксонов разные критерии, имеют разный опыт и воззрения, работают с разным материалом в конце концов. Так что предлагаю оставить подобные споры специалистам, заинтересованным в отстаивании своих точек зрения.

С практической позиции предлагаю решать вопрос так: если таксон кто-то выделил, значит есть его описание и соответствующие ему фото можно определить туда. Ну а если это расходится с привычной кому-то точкой зрения - не беда: "Плантариум" - не конечная инстанция, и никто не заставляет в быту или в публикациях придерживаться тех же взглядов на соотношения таксонов, что и на сайте.

Re: Iris squalens

По себе знаю, что свежий взгляд часто бывает полезен. Но заключения, которые делаются свежим взглядом, должны основываться на веских доказательствах, а не на одном обзорном сборнике, 13 авторов которого работали каждый над своим вопросом, а не над проблемой Iris variegata и его гибридов. Я вот тоже недавно погрузился в занимательную тему ваших приазовских гвоздик: уважаемые учёные приходят к совершенно противоположным выводам, и непонятно, что нам, крестьянам, делать. Увы, покопавшись изрядно, так ни к какому заключению пока не пришёл: не хватает данных. Будем копать дальше. Соответственно, если вас заинтересовал вопрос гибридов Iris variegata, имеет смысл познакомиться пошире хотя бы с литературой, со своей стороны чем могу - помогу.
В приведённом вами источнике существуют некоторые проблемы. Бездоказательно утверждается, что I. squalens L. - синоним Iris variegata, хотя практически общепризнано, что это - гибрид I. variegata и какой-то из форм Iris pallida s.l. (в комплексе которого выделяют несколько видов или "рас"). По поводу I. amoena у автора также нет ни доказательств ни определённого мнения: то ли так то ли эдак, то ли гибрид, то ли спорт. В первом случае, это, однозначно, не синонимы. Во втором случае - это синонимы, но приоритетный из них - I. variegata, и если уж двигать, то к нему.
Теперь о необходимости что-либо куда-либо двигать. До сих пор Вы, наверняка, ничего не знали об I. squalens. Теперь, благодаря д-ру Блажеку, мы знаем, как выглядит I. squalens. Если же мы подвинем эти фотографии к какому-нибудь "синониму", это знание утеряется. Это наша цель? А зная, что такое I. squalens, вы всегда сможете сравнить его с I. variegata или чем-нибудь ещё, и решить для себя - синонимы это или нет.

Re: Iris squalens

Возражений не имеется.  smile