Тема: Scilla siberica

Вот как-то сомнительно, что monanthos. Скорее мелкая siberica, monanthos так далеко на север не идёт.

Re: Scilla siberica

По габитусу, листьям и всем остальным признакам не отличается от сочинских monanthos. Цветки, да намного темнее, но это вполне вероятны цветовые популяции. Также следует учесть что S. winogradowii указывается для района Новороссийска. А по некоторым авторам S. monanthos = S. winogradowii.

Отредактировано Сергей Банкетов (2012-03-04 14:38:29)

Re: Scilla siberica

Ну да по Мордак и S. monanthos = S. winogradowii, и приводит она один сбор у ст. Тоннельной, но она же указывает и характерные признаки, которых здесь нет: светлый цветок с тёмной средней жилкой, крупные прицветники и более-менее длинные (особенно у нижних цветков) направленные вверх цветоножки (см. предыдущие сочинские растения).
Аналогичные этим одноцветковые многостебельные сибирские, с коротенькими согнутыми цветоножками очень широко распространены в том же Сочи.

Re: Scilla siberica

У нас в Пятигорске тоже нередко встречаются бледноголубые сибирики с темной жилкой. В Кабардино-Балкарии видел популяции сплошь из светлых форм. Одно цветковые сибирики тоже не редкость. Но эта одноцветковость нестабильна. Вопрос с этими видами действительно довольно сложный и запутанный. Эти новороссийские у меня в культуре 3 год, одноцветковость стабильна. Главное отличие в том что наши сибирики в листьях содержат пигмент который придает им сизость. Новороссийские имеют более светло зеленый оттенок ближе к салатному. Я видел в живую монантос в районе Сочи посадил немного, теперь будет легче сравнить.

Re: Scilla siberica

Я тоже в позапрошлом году видел и монантос и одноцветковые сибирские в районе Сочи. Эта одноцветковость у них очень стабильна, а вот монантос часто дают многоцветковые стебли в одной популяции.

Re: Scilla siberica

Я в районе Сочи весной в принципе много раз был, но сибирики мне ни разу не попадались. Может это все монантос только разные формы?

Re: Scilla siberica

Какой сиберики не попадалось? Многоцветковой? Наверное потому что там такой нет, вся мелкая одноцветковая.

Re: Scilla siberica

Вообще ни какой, что бы было что то похожее на северокавказское.

Re: Scilla siberica

Вот фото растений из тех районов.
Сочи
Сочи
Новоросийск, Кабардинка
Новоросийск, Кабардинка

Отредактировано Сергей Банкетов (2012-03-04 22:52:15)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 26.02.11-061.jpg 145.28 kb, 58 раз(а) скачан с 2012-03-04 

Иконка аттачмента 26.02.11-064.jpg 151.96 kb, 68 раз(а) скачан с 2012-03-04 

Re: Scilla siberica

Из  Сочи - монантос, не столько по цвету, сколько по цветоножкам и прицветникам.
А из Кабардинки - сибирская, с маленькими висячими цветоножками

Re: Scilla siberica

Подписи к фото были перепутаны, сейчас исправил.
Мордак пишет что у монантос очень большая изменчивость в частности и по цветоножкам.
Может Новороссийские и Сочинские на самом деле разные виды. Но по моему мнению очень мало похожи на ставропольские сибирики.

Re: Scilla siberica

Ну это больше похоже на истину (насчёт Кабардинки и Сочи).
По длине цветоножки действительно разные, но признак "стоячести" довольно характерен.
А агрегат сибирики весьма разнообразный и при этом нестабильный. На южных склонах ГКХ там, где должна вроде расти кавказика, на самом деле ничего стабильного не наблюдается. Так и на Черноморском побережье - своя форма, формально сходная с армянской, но придавать этому какое-то особое значение по-моему, бессмысленно.

Re: Scilla siberica

Вот это, к примеру, что за безобразие?

Re: Scilla siberica

У меня с Азербайджана пролески  с Лерика и Ивановки есть, они хорошо в сибирику укладываются. От местных невозможно отличить. Твои фотографии тоже от нашей сибирики мало отличаются. Рукшанса армянски с разных мест тоже ближе к сибирике. Но эти новороссийские все низенькие почти все одноцветковые (максимум два) и лист светлозеленый. А так по идее всю бы эту секцию Othocalis в один вид smile

Re: Scilla siberica

А в Лерике сибирской быть не должно smile То есть, наверное, представление о ней у Мордак несколько иное, чем у тебя smile

Re: Scilla siberica

Серёж, тут я к Юре присоединяюсь. smile Монантос у нас из-под Сочи типичный.

Re: Scilla siberica

Новороссийские пролески получается более похожи на армянские.
http://forum.plantarium.ru/misc.php?item=3128&download=0

Отредактировано Сергей Банкетов (2012-03-22 00:31:21)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 21.03.12-044.jpg 269.99 kb, 56 раз(а) скачан с 2012-03-22 

Re: Scilla siberica

Габитуально - да. Но у них нет характерной окраски армянских. И у S. armena из турецкой Армении характерная форма плода - очень крупный шар.