Тема: Iris squalens

Одичавший.

Re: Iris squalens

Юрий Константинович, а как такой можно окрестить?

Re: Iris squalens

Органично вписываются в окружающий фитоценоз. Но похоже это одичавшие остатки клумбы, некогда разбитой у съезда на неподалёку раскинувшийся дачный участок. Хотя размещение культурных декоративных растений на данном сайте не приветствуется, думаю, что может дать шанс этим ирисам прописаться на "Плантариуме", хотя бы за их стойкость в тяжёлой конкурентной борьбе за место под солнцем. В принципе, можно отнести к адвентивным видам.

Re: Iris squalens

Что-то из садовых гибридов?

Re: Iris squalens

Анатолий Лисицын пишет:

Хотя размещение культурных декоративных растений на данном сайте не приветствуется

Не приветствуются гибриды садового происхождения, вписать которые в систему таксонов на уровне видов невозможно.

Re: Iris squalens

Извините за неточность, именно это я имел ввиду.

Re: Iris squalens

Такого типа старые сорта - гибриды I. pallida x I. variegata. Им, наверное, можно даже биномиал подобрать типа I. amoena.

Re: Iris squalens

Добавить Iris amoena [DC.] в базу?

Re: Iris squalens

У американцев есть целое направление: ретро сорта, они даже (по-моему у Шрейнера) стоят 10-12 долларов за веер.

Re: Iris squalens

Лучше совместить это с зачисткой родового таксона: за весну ирисов наверняка на сайт подсыплют, а потом можно будет большой субботник устроить - казнить всех "комнатных уродов", а для дикарей полочки учредить.

Re: Iris squalens

Дмитрий Орешкин пишет:

Добавить Iris amoena [DC.] в базу?

Пока не надо, я не уверен, что это - именно оно.

Re: Iris squalens

Владислав Григоренко пишет:

Лучше совместить это с зачисткой родового таксона: за весну ирисов наверняка на сайт подсыплют, а потом можно будет большой субботник устроить - казнить всех "комнатных уродов", а для дикарей полочки учредить.

Звучит угрожающе и ассоциируется со словом "зелёнка" sensu militaris lol

Re: Iris squalens

С точки зрения фенотипа правильное имя для этого будет Iris x neglecta Hornem., но ситуация не так проста, потому что тех же родителей приписывают I. x lurida, I. x nyaradyana, I. x sambucina, I. x rothschildii, I. rosaliae.

Re: Iris squalens

Дмитрий Орешкин пишет:

"зелёнка" sensu militaris

Гиде "зелёнка" в исходнике?
Ирисы чистить пора, isn't so? По требе с ними разве что тюльпаны сравнятся...
Ща подгружу ишшо...

Re: Iris squalens

Критическую массу создаёте?

Re: Iris squalens

Владислав Григоренко пишет:

Гиде "зелёнка" в исходнике?

Нету. Она порождена "зачисткой" исключительно в пространстве ассоциаций smile

Re: Iris squalens

Юрий Пирогов пишет:

С точки зрения фенотипа правильное имя для этого будет Iris x neglecta Hornem., но ситуация не так проста, потому что тех же родителей приписывают I. x lurida, I. x nyaradyana, I. x sambucina, I. x rothschildii, I. rosaliae.

По моему не относится к этому клону ни одно из приведёных имян /пришлю их фотографии/. Это растение имеет най-ближе к I. squalens, но из этой группы, состоящей сейчас из 5-6 клонов, оно самое светлое, приближается к I. flavescens. Но тот не имеет кроме жилок при бородке ни каких фиолетовых пигментов.

Re: Iris squalens

Этот же клон, по-видимому, и на этих фотографиях:

Re: Iris squalens

K etoj teme ja podgotovljaju obshirnyj analiz. Napishu kak budet gotov.

Re: Iris squalens

Сделаю, Дмитрий, но не могу сказать, что моя 'аmоеnа' соответствует тому растении, которое было в первый раз описано тем именем. Моё растение выглядит как чистая И. вариегата с цветами амоена /жёлтые пигменты вполне отсутствуют/. Сверх того, к сожалению качество моего фото не так как было бы надо. Но краску и влияние I. variegata можно видеть без всякого сумнения.

Дмитрий Орешкин пишет:

Добавить Iris amoena [DC.] в базу?

Re: Iris squalens

Держу в руках 1 том "Декоративные травянистые растения" издательства "Наука", Ленинград 1977 г. На 258 странице указывается, что научное название вида - Iris variegata L. - Ирис пёстрый, синонимы - I. sambucina L. и I. squalens L.
В конце главы, посвящённой этому виду, описывается "Исключительно декоративная форма Амена (I. amoena DC.)  c белыми внутренними долями околоцветника и голубыми наружными. Является одним из межвидовых гибридов с участием I. variegata или спортивным отклонением этого вида". Также отмечается, что I. variegata L. - один из первых видов, использованных при создании культурных форм ириса. Из этого источника явствует, что I. sambucina L.  является тоже формой и представляет собой гибрид I. variegata и pallida. На основании вышеизложенного, думаю, можно перенести данное фото к таксону Iris amoena DC., являющимся всего лишь одной из форм I. variegata.

Отредактировано Анатолий Лисицын (2012-03-07 17:01:13)

Re: Iris squalens

Я бы подождала опубликовывать эту цитату в "Дополнительной информации", пока знатоки не подтвердят, что данная точка зрения не устарела... Меня как-то сильно напрягла "декоративная форма Амена". Как-то не хорошо транслитерировать в письменной речи латынь без особой нужды...

Re: Iris squalens

Анатолий, я не вижу логики в вашей выкладке аргументов.
Др. Блажек всю жизнь занимался изучением бородатых ирисов, и, я думаю, его мнение весит больше , чем ваше или моё.
Можно долго спорить о том, что есть чей синоним. Но приведённым названиям соответствуют конкретные фенотипы растений, и если мы можем здесь проиллюстрировать названия соответствующими фотографиями, не надо опять сваливать всё в общую кучу.
Во всяком случае, гибрид, каковой мы видим на этом фото, не является синонимом материнского растения.

Re: Iris squalens

А я не противопоставляю своё мнение Милану Блажеку и Вам, Юрий, посему как такового на этот счёт у меня своего мнения и нет. Я всего лишь  заостряю внимание на наличии  литературы, созданной в коллективе (думаю, также не менее уважаемых) 13-ти авторов с используемыми источниками (перечень источников из всех континентов на шести страницах мелким шрифтом) в которой излагается конкретная информация (или, как Вам удобно, мнение), что Iris sambucina  является  гибридом I. variegata и I. pallida. И I. amoena также  является производной формой из I. variegata. На основание этого источника, растения на обсуждаемом фото следовало бы отнести к Iris amoena (так как краткое описание фенотипа точно соответствует растению на фото). О I. squalens, к сожалению, информации мало, но косвенно из реплик Милана можно предположить, что I. squalens является производным от I. variegata. В дополнение к этому, ещё раз обратите внимание, Юрий, на последнее предложение Милана в его диалоге под № 20: ..."Но краску и влияние I. variegata можно видеть без всякого сомнения". А вот теперь логика, следуя которой из слов Милана Блажека и "Декоративных травянистых растений" проясняется, что I. sambucina, I. squalens и I. amoena не являются самостоятельными видами, а субтаксонами I. variegata (Дмитрию Орешкину на заметку). Поэтому, независимо от того к какому из двух последних субтаксонов будет в конечном итоге отнесён данный ирис, в любом случае он будет принадлежать виду - Iris variegata. К своему стыду, признаюсь, я не знал о столь солидном багаже знаний Милана по ирисам, и тем более приятно вести диалог со столь уважаемым авторитетом, как и с Вами, Юрий.
,

Отредактировано Анатолий Лисицын (2012-03-07 22:12:15)

Re: Iris squalens

Лена Глазунова пишет:

Я бы подождала опубликовывать эту цитату в "Дополнительной информации", пока знатоки не подтвердят, что данная точка зрения не устарела... Меня как-то сильно напрягла "декоративная форма Амена". Как-то не хорошо транслитерировать в письменной речи латынь без особой нужды...

  Словосочетание "форма Амена" в цветоводческой литературе а также на соответствующих сайтах постоянно употребляется для обозначения  ириса с белыми стандартами (верхние лепестки) и цветными фолами (три нижних лепестка)

Отредактировано Анатолий Лисицын (2012-03-07 22:10:36)