Тема: Galium

по-моему, подмаренник трёхцветковый.
оно?

Re: Galium

Похож, Хотя в таком вегетирующем состоянии сложно определиться между G.odoratum и  G.triflorum. Первый ведь тоже у вас есть?

Re: Galium

нет, душистого там как раз нет...(пока не нашли, во всяком случае)..

в списке Galium boreale L., G.paradoxum Maxim., G.trifidum L. (в синонимах даны G. ruprechtii Pobed. и G. baicalense Pobed.), G. triflorum Michaux, G.uliginosum L., G.vaillantii DC., G.verum L. и G. vernum Scop (в синонимах к Cruciata glabra (L.) Ehrend. s. str.)..чуть южнее заповедника собрала ещё G. ruthenicum, но на территории его пока тоже не обнаружили..

кстати, как правильнее - ясменник или подмаренник душистый?...

Re: Galium

Ну, если душистого нет, тогда G. triflorum, другого похожего нет.
Правильно по всем современным флорам и определителям - подмаренник.
"Ясменник" - осталось в качестве реликтового наименования  smile

Re: Galium

Вообще, там трёхцветковый довольно часто встречается; были сборы и на стадии созревания плодов, вроде проверено, нормально...
просто ориентироваться на то, чего пока в списке флоры заповедника нет - это, как тут выяснилось, дело гиблое)..
я вот думала, что там одна купальница (Кытманова, она же иркутская - как там написано), и я же думала, что аконитоов там чуть не вдвое меньше по видам;..дудник тут оказался похож на скальный, водосбор - сибирский - а всё в списке нет!..)

Re: Galium

Ну, это только начать смотреть - сразу отыскивается много чего нового. Я даже в городе Красноярске нахожу, иногда, новое для Сибири  yikes
А тут - Прибайкалье. Тайн еще много сокрыто  wink