Тема: Dactylorhiza maculata

Судя по листу (http://www.plantarium.ru/page/image/id/5401.html) и по местообитанию (а это, похоже, олиготрофное болото), на снимке Dactylorhiza maculata.

Будут ли другие идеи?

Re: Dactylorhiza maculata

Лист узкий, мне кажется.

Re: Dactylorhiza maculata

На этой территории существует сложный интрогрессивно-гибридогенный комплекс дактилориз, крайние формы которого похожи на D.fuchsii и D.maculata. Раньше был ещё D.hebridesis, но Аверьянов вроде бы его отменил smile)

Re: Dactylorhiza maculata

Пусть остаётся Dactylorhiza sp., может мегаспециалист придёт и разберётся smile

Re: Dactylorhiza maculata

На этот случай надо держать разные снимки одного растения (цветки и листья, я имею в виду) вместе, а то можно будет потом разобраться, где чьи листья?

Re: Dactylorhiza maculata

Ну, соседние по номерам фотографии будем считать принадлежащие одному растению (либо надо указывать в подписях номер снимка, к которому относятся листья).
На самом деле это вряд ли поможет, потому как даже в одной популяции наблюдается такой разброс по признакам, что голова кругом идёт.

Re: Dactylorhiza maculata

На днях постараюсь отсканировать статью Бакина по этому поводу (Бакин О.В. Заметки по систематике и экологии пальцекорников (Dactylorhiza Nevski, Orchidaceae) Раифы и Татарстана // Труды Волжско-Камского заповедника, 2002, вып. 6. - С. 103-116.)

Re: Dactylorhiza maculata

Пора формировать библиотеку "Плантариума" ! Пусть статья Бакина будет в ней первой. Надеюсь администрация Волжско-Камского заповедника не вчинит иск за нарушение авторских прав...

Re: Dactylorhiza maculata

Юрий Гудников пишет:

Пора формировать библиотеку "Плантариума" ! Пусть статья Бакина будет в ней первой.

Ну, тут до собрания А.Б.Шипунова нам очень далеко будет smile

Re: Dactylorhiza maculata

А у нас будет то. чего нет у Шипунова !

Re: Dactylorhiza maculata

Вадим Прохоров пишет:

Бакин О.В. Заметки по систематике и экологии пальцекорников (Dactylorhiza Nevski, Orchidaceae) Раифы и Татарстана // Труды Волжско-Камского заповедника, 2002, вып. 6. - С. 103-116.

Вот, пожалуйста:
http://www.ksu.ru/f2/k7/bin_files/bakin … iza!21.zip

Re: Dactylorhiza maculata

Странно, что нас Дмитрий до сих пор в "Работу Плантариума" не турнул... Ну, так как : открываем новую тему ?

Re: Dactylorhiza maculata

Моя ссылка непосредственно относится к данной фотографии, поэтому тут всё по правилам smile
А по поводу электронных книг - да надо в новую тему.

Re: Dactylorhiza maculata

Юрий Гудников пишет:

Странно, что нас Дмитрий до сих пор в "Работу Плантариума" не турнул... Ну, так как : открываем новую тему ?

Будем турять, как только я новую версию форума поставлю, которая умеет разделять топики smile До сей поры наслаждайтесь свободой самовыражения smile Только не особо увлекайтесь, пожалуйста smile

Re: Dactylorhiza maculata

Лист этого растения.

Лена Глазунова пишет:

На этот случай надо держать разные снимки одного растения (цветки и листья, я имею в виду) вместе, а то можно будет потом разобраться, где чьи листья?