Тема: NEF

Народ (те, что с Никонами)! smile
А что, NEF-файлы фотошопом не открываются? А то, оказывается, так здорово RAW обрабатывать в нём....
http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/teapot.gif

Re: NEF

Насколько я помню, он и Кэноновские CRW так просто не открывает, хотя в Открыть как... Camera RAW ...есть и CRW и NEF форматы. Я перегонял каким-то конвертером в формат .DNG, а потом уже их открывал модуль Camera RAW. Короче я повозился и решил, что овчинка выделки не стоит (но у меня мыльница, а  RAWы  зеркалок должны быть намного лучше).

Re: NEF

Для NEF куча софта. Как то возились с Nikon, понравилось работать в Digikam. Берём отсюда http://www.digikam.org/drupal/download? … ad/binary/
У кого Linux, жить проще. Ставится штатно. Под Windows ставиться через KDE windows installer.
Работать в  Digikam - просто удовольствие, это мощный интерфейс для управления своим фотоархивом.

Re: NEF

Попробуйте Raw Therapee: очень мощный конвертер

http://www.rawtherapee.com/?mitem=3

Re: NEF

Глеб Камалутдинов пишет:

Работать в  Digikam - просто удовольствие, это мощный интерфейс для управления своим фотоархивом.

Nef-файлы открываются и редактируются и в XnView, но возможностей у него меньше, чем у фотошопа... А мне хотелось бы именно в нём обрабатывать. Правда, прочитала где-то на просторах, что NEF-ы открываются в CS-3 (через "Открыть как"), только вот для этого надо эту версию, и похоже, некрякнутую smile

Владимир Иванов пишет:

Попробуйте Raw Therapee: очень мощный конвертер

То есть им можно перевести в raw или в psd?

Re: NEF

Ой, нет... в JPEG, PNG, TIFF мне не надо. У меня и так каждый снимок в 2-х форматах: nef и jpg. Наверное, всё же скачаю пробную версию Ps CS3...

Re: NEF

GIMP. Открывает NEF. Но его нужно осваивать...

Re: NEF

Raw Therapee как раз и переведет NEF в .DNG, который в свою очередь откроет не ФШ, а Camera RAW (модуль встроенный в CS-3 и предназначенный для первичной обработки raw). Грубо говоря, Вы получите возможность "вручную" обработать  NEF и получить из него JPEG, который в свою очередь надо будет обрабатывать в ФШ.

Re: NEF

Лена Глазунова пишет:

Народ (те, что с Никонами)! smile
А что, NEF-файлы фотошопом не открываются? А то, оказывается, так здорово RAW обрабатывать в нём....
http://molbiol.ru/forums/style_emoticons/default/teapot.gif

  Лена! Я не пользуюсь NEF файлами и не помню весь список. Я снимаю в фомате RAW или в JPG.
Если Вы хотите просмотреть список,  то поставьте открыть все.
Photoshop рекомендую. Мне он нравится.
В этой программе Вы можете к тому же открыть  и обработать в RAW любой формат поддерживаемый Вашей камерой. Например JPG
Лена! Если есть вопросы , то пишите лучше в личку. Если смогу ответить, то объясню. А здесь не хочу больше лаяться
У меня версия Photoshop CS3 Лично меня эта версия устраивает. CS4.- почти тоже самое, и именён ряд инструментов, сделан уклон в сторону видео. Т.е. пытаются в одной программе объеденить и фото и видео. С версией CS5 не знаком

Отредактировано Юрий Семейкин (2012-01-06 12:38:35)

Re: NEF

NEF - это никоновский вариант RAW

Re: NEF

Дмитрий Орешкин пишет:

NEF - это никоновский вариант RAW

Тогда для фотошопа нужен плагин Adobe Camera Raw, с поддержкой вашей камеры. Плагин бесплатный.

Re: NEF

Наверняка проблема давно решилась, теме почти год wink

P.S. Оказывается не решилась, не видел я второй темы...
Правильно сказали, что нужен плагин к photoshop'у ACR. Правда последняя версия (шестая) не работает даже с CS4, нужен CS5. Как вариант - там же есть конвертер в формат .DNG, это собственный формат RAW фотошоповский. Можно конвертировать в .DNG новым конвертером, а потом открывать его в старой версии, по идее должно работать (это если не хочется или по каким-то причинам неудобно версию photoshop менять).
Версии конвертеров и плагинов можно посмотреть здесь.
В новых конвертерах, кроме нового алгоритма конвертирования, еще и разные инструменты добавляются от версии к версии. Так что по возможности рекомендую ставить более новый.

P.S.S. Поддержка Nikon D3000 добавлена начиная с версии ACR 5.5, которая работает с PS CS4 или выше. Последняя из пятых версий для CS4 - ACR5.7. Шестые версии конвертера уже для CS5.

P.P.S. На всякий случай уточню вариант, когда оставляем CS3 (я правильно понимаю, что он установлен?). Скачиваем последний DNG конвертер и ACR 4.6. Устанавливаем. При помощи DNG конвертера переводим файлы .NEF в .DNG, которые уже будут открываться Photoshop CS3. Хотя если есть возможность (понимаю, что может не быть), лучше поставить CS5 и ACR6.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2012-01-06 15:34:55)

Re: NEF

Да, нет, не решилась...

Re: NEF

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Правильно сказали, что нужен плагин к photoshop'у ACR. Правда последняя версия (шестая) не работает даже с CS4, нужен CS5. Как вариант - там же есть конвертер в формат .DNG, это собственный формат RAW фотошоповский. Можно конвертировать в .DNG новым конвертером, а потом открывать его в старой версии, по идее должно работать (это если не хочется или по каким-то причинам неудобно версию photoshop менять).
Версии конвертеров и плагинов можно посмотреть здесь.
В новых конвертерах, кроме нового алгоритма конвертирования, еще и разные инструменты добавляются от версии к версии. Так что по возможности рекомендую ставить более новый.

P.S.S. Поддержка Nikon D3000 добавлена начиная с версии ACR 5.5, которая работает с PS CS4 или выше. Последняя из пятых версий для CS4 - ACR5.7. Шестые версии конвертера уже для CS5.

P.P.S. На всякий случай уточню вариант, когда оставляем CS3 (я правильно понимаю, что он установлен?). Скачиваем последний DNG конвертер и ACR 4.6. Устанавливаем. При помощи DNG конвертера переводим файлы .NEF в .DNG, которые уже будут открываться Photoshop CS3. Хотя если есть возможность (понимаю, что может не быть), лучше поставить CS5 и ACR6.

Да, установлен CS3. Попробую пока без CS5 smile Только руки дойдут до всего этого....

Re: NEF

Ура, руки дошли, всё здорово smile
Вот только я в последнее время в jpg снимала, лентяйка sad