Тема: Carpobrotus

В Израиле растут 2 вида Carpobrotus : C. acinaciformis Boiss. и C. edulis (L.) Bolus. Вот что пишет проф. Данин в Flora of Israel on line о различиях между этими видами.Прошу прощения за неудобочитаемый перевод.
   "C. acinaciformis отличается от C. edulus цветом венчика(?). У C. edulus венчик жёлтый или светло-бежевый, в процессе увядания переходит в розовый. У C. acinaciformis - фиолетовый до розового. У C. edulis диаметр листа 12мм и длина 130мм. Цветок в основании сужается до цветоноса(?). У C. acinaciformis диаметр листа 15 -25мм и длина 90мм. у цветка нет цветоноса(?)."

Re: Carpobrotus

Это только у израильского edulis

Татьяна Мальчинская пишет:

диаметр листа 12мм и длина 130мм.

?
А как понимать диаметр? что-то у меня с геометрией не так))).
У здешних листья точно не круглые (хотя и округлые) и, кажется, всё-таки не настолько длинные. Надо будет с линейкой сфотографировать.

Re: Carpobrotus

Листья мясистые - очевидно "диаметр" = толщина ("ширина").

Re: Carpobrotus

У листа нет ширины. Он достаточно объёмный, чтобы можно было говорить о диаметре.

Re: Carpobrotus

Татьяна Мальчинская пишет:

В Израиле растут 2 вида Carpobrotus : C. acinaciformis Boiss. и C. edulis (L.) Bolus. Вот что пишет проф. Данин в Flora of Israel on line о различиях между этими видами.Прошу прощения за неудобочитаемый перевод.
   "C. acinaciformis отличается от C. edulus цветом венчика(?). У C. edulus венчик жёлтый или светло-бежевый, в процессе увядания переходит в розовый. У C. acinaciformis - фиолетовый до розового. У C. edulis диаметр листа 12мм и длина 130мм. Цветок в основании сужается до цветоноса(?). У C. acinaciformis диаметр листа 15 -25мм и длина 90мм. у цветка нет цветоноса(?)."

Интересно, все ли растения на опубликованных у нас снимках относятся к Carpobrotus edulis? Цвет венчика зело разный...

Re: Carpobrotus

Наверное, эти стоит подвинуть к C. acinaciformis:

Re: Carpobrotus

Судя по длине и толщине листьев, да.

Re: Carpobrotus

Я бы сказала, что и на последнем на странице снимке C. acinaciformis. Андрей, может, Вы мне скажите, правильно ли я пользуюсь термином "цветонос"? Это тот стебель, на котором находится цветок? А соцветие тоже на цветоносе?

Re: Carpobrotus

Для отдельного цветка правильнее говорить о цветоножке, термин "цветонос" чаще применяют в случае соцветия.

Re: Carpobrotus

Андрей Ковальчук пишет:

Наверное, эти стоит подвинуть к C. acinaciformis:

Можно переносить: Carpobrotus acinaciformis

Re: Carpobrotus

И назначать новые "главные изображения"...

Re: Carpobrotus

Андрей Ковальчук пишет:

Для отдельного цветка правильнее говорить о цветоножке, термин "цветонос" чаще применяют в случае соцветия.

Спасибо. А как назвать, если на цветоножке уже плод?

Re: Carpobrotus

Плодоножка.

Re: Carpobrotus

Спасибо.