Тема: Linaria cretacea

Илья, а вы не могли бы опубликовать какое-нибудь фото из этой местности? Никогда в жизни не видела, как выглядит кальцефитная СЕВЕРНАЯ пустыня. И насколько она отличается от пустынь остальных.
Если годных для сайта снимков не удалось сделать, может какими ни на есть поделитесь, через мыло? Очень интересно. Заранее спасибо.

Re: Linaria cretacea

К сожалению нет качественных снимков именно места произрастания этой льнянки (она там попалась единично), но вообще сообщество есть конечно. Вот например:

и еще другие там же:

Вам показалось сомнительным использование термина "северная пустыня"? Это термин Лавренко и Рачковской и др. Самая северная подзональная полоса пустынной области. То, что Прозоровский когда-то называл остепненной пустыней. В зональном положении она соответствует полупустынной полосе (которая вообще непонятно, должна ли относиться к степной или пустынной зоне).
От более южных пустынь отличается бОльшим участием степных злаков и вообще степных видов, относительно высоким проективным покрытием, ну и характерным набором доминантов из солянок и полыней (в том числе очень характерно доминирование Artemisia lercheana, A. sublessingiana и A. semiarida, притом что первые два - вполне обычны и активны также в сухих и опустыненных степях).
Гряда Акшатау это "чинк" меловой возвышенности к долине Уила, образующий правый борт этой долины. Строго говоря,  место находится в пределах степной зоны, хотя от границы пустынной недалеко. На плакорах (и на плаккатах) тут еще несомненные опустыненные и даже сухие степи, а вот по меловым склонам экстразональная многолетнесолянковая пустыня (с доминированием Nanophython erinaceum, Anabasis cretacea + разные другие ксерокальцефитные полукустарнички, с небольшим участием злаков и кустарников, типа Atraphaxis replicata и Tamarix) и выше и ниже склона (по элювиальной присклоновой полосе на плато и на шлейфе на террасе Уила) - серополынник (Artemisia semiarida).
Еще оттуда растения вот:

Re: Linaria cretacea

Илья Эдуардович, было бы неплохо, если бы вы эти фотографии привязали к географической точке.

Re: Linaria cretacea

Да, спасибо. Я сделал:
http://www.plantarium.ru/page/landscape … /1517.html

Надежда, если какие-то еще вопросы по этой территории есть - я буду рад ответить, в меру способности.

Re: Linaria cretacea

Илья, огромное спасибо за развёрнутый и квалифицированный ответ. Я вовсе никакой не специалист, я только учусь, но мне ИНТЕРЕСНО.  smile
Вам удалось дать очень ёмкое представление о этой зоне.
Мне (неспециалисту) вот это http://www.plantarium.ru/dat/img/117524.jpg почему-то напомнило встреченное на обнажившемся дне Арала по его северному краю, хотя, конечно, тамошний ценоз катастрофы имеет мало шансов приблизиться к относительно здоровым сообществам.
А почему, собственно, такие сообщества надо обязательно подгонять к той или иной (пустынной или степной) зональности? На этом настаивают какие-то академические стандарты?

Re: Linaria cretacea

Ну не знаю. Я видел Арал в северной части только в одном месте - в заливе Тущыбас (между п-овами Каратуп и Куланды). Там есть осушка, но небольшая. Нормальная геоморфологически и на ней обычные сообщества северных и отчасти средних галофитных пустынь. Ничего катастрофичного не увидел. Наверное там, где обсохла намного бОльшая территория, ситуация иная. Но в любом случае высохшее дно Арала едва ли сильно отличается от любого другого крупного сора. А коренной берег и вовсе практически не почувствовал изменений - там какие были пустыни, такие и остались. В том числе и точно такие же есть, как на этом снимке. Только на снимке они в экстразональном положении, а на Арале зональны. И покрытие растительности там кажется пониже - потому что все-таки там еще суше.
Подгонять не надо smile Любая классификация - для удобства. Если можно классифицировать объект, то достаточно назвать его место в системе, чтобы не делать длинное описание. А эти сообщества как раз неплохо укладываются в классификацию.