Тема: Свойства файла

Кто-нибудь умеет оптом изменять данные о фото находящиеся в: Свойства --> Сводка ? Там пункты "Название", "Тема", "Автор", "Комментарий" и др. Дело в том что хочется добавить к имеющейся информации о времени съёмки ещё и место. Делать это отдельно для каждого кадра совершенно невыносимо, должен быть способ изменить эти свойства по шаблону для серии снимков.

Re: Свойства файла

Я добавляю такую информацию как подпись к файлу с помощью фотогалереи Windows - она появилась в Vista, и должна быть в Windows 7.

Re: Свойства файла

В XnView есть возможность задавать IPTC-информацию (если речь о ней) сразу группе файлов. Возможно создание и использование шаблонов (правда, не без мелких "косяков").

Re: Свойства файла

Ага, в XnView можно заполнять некую IPTC-информацию, как кстати и в PS, но моя Винда(XP) её не видит. Получается через проводник Windows(Свойства --> Сводка) заполняется некая другая информация, или в другом формате(кодировке).

Re: Свойства файла

Как-то сталкивался с тем, что другая кодировка в проводнике windows, были из-за этого проблемы.
Неплохая программа для работы с данными exif и прочими, в том числе можно например миниатюры из файлов вырезать или заменять информацию, либо просто просмотреть подробно или сохранить в виде текста. Бесплатная и маленькая.

Re: Свойства файла

Павел Евсеенков пишет:

Ага, в XnView можно заполнять некую IPTC-информацию, как кстати и в PS, но моя Винда(XP) её не видит.

А XnView не видит то, что я записал через свойства файла в Windows. Есть подозрение, что оно вообще записывается не в файл с картинкой, а куда-то ещё. Надо бы почитать в Инете, да лень...

Re: Свойства файла

Она (windows) пишет в файл с картинкой. Но там есть разные области для записи, поэтому и косяк, да еще кодировка разная. Windows почему-то не слишком корректно с тегами работает, что в изображениях, что в звуке/видео и т. п. Лучше использовать специальные программы.

P.S. Записанный в windows7 комментарий отображается в firefox "крякозябрами"
http://s014.radikal.ru/i327/1201/31/26b48518d91et.jpg

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2012-01-06 17:51:11)

Re: Свойства файла

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Лучше использовать специальные программы.

Так и сделаю.