Re: Выбор фотоаппарата.

Владимир Иванов пишет:
Андрей Любченко пишет:

Вопрос на который мы все отвечаем звучит просто, - Какой фотик купить чтобы начать фотографировать растения

Я бы дал ответ: "Чтобы начать - любой, который нравится".
Сперва надо научиться фотографировать. Потом появится понимание того, что нужно для саморазвития. В целом, опытные фотографы знают, что снимает не камера, а человек. И зум можно делать не объективом, а ногами.
В целом, все современные фотоаппараты-компакты позволяют начинающему освоиться с процессом фотографирования (и макро худо-бедно все снимают). Кстати, с макросъёмкой на зеркалке будет сложнее: штатным объективом (который идёт в комплекте с камерой) макро так сразу снять нельзя.

Полностью присоединяюсь. Снимаю сейчас зеркалкой, деваться по многим причинам мне от этого некуда, но как же часто я вспоминаю свою милую старую мыльницу! Вынул - снял. С любого расстояния. Можно носить на шее, шея не отвалится. Цвета сочные, грип большая, шарп удовлетворительный... А чтоб нормально снять зеркалкой, надо 10 минут расставляться и таскать тяжелый рюкзак. Это не всегда возможно в походных условиях.

Re: Выбор фотоаппарата.

За год отснял 10 000 снимков. Интересно, а каков ресурс (в снимках) у компакта?

Re: Выбор фотоаппарата.

Кто же из производителей это просто так скажет?

Не исключено, что уже подбираетесь к пределу для Вашей модели smile
Фотокамеры-компакты прочные, т.к. там минимум движущихся деталей. Основные проблемы будут с кнопочками (разрушение контактов) и деградацией матрицы (постепенно почувствуете "замыливание" изображения: оно будет менее детализованным, будут привирать цвета). Это по опыту моему и моих знакомых. А ещё постепенно помрёт аккумулятор (не для всех моделей можно найти замену).

Re: Выбор фотоаппарата.

За год отснял 10 000 снимков. Интересно, а каков ресурс (в снимках) у компакта?

Кто же из производителей это просто так скажет?

Как такового затвора у компактов нет. За него отвечает электроника, в отличие от зеркалок. Потому ресурс затвора указывают только для зеркалок. У любительских ЦЗ ресурс 30-50 тысяч срабатываний, у профессиональных - 100 тысяч, а у самых дорогих - до 300 тысяч. Ну, а реальный "пробег" камеры может сильно отличаться в любую сторону. Это касается и компактов. И 10 тысяч снимков, конечно, не предел.
Здесь:
http://www.olegkikin.com/shutterlife/
вводим свою камеру, и смотрим результат. Например, один экземпляр Canon PowerShot A520 прошёл 214 тысяч снимков, после чего сдох.

Re: Выбор фотоаппарата.

Сергей, спасибо за обнадёживающую информацию!
К сожалению, моей камеры (Canon PowerShot SX120 IS) в тестиовании нет, наверно, ещё слишком свежая модель. А вот первой камерой - Canon PowerShot A520, я отснял ок. 16 тыс. кадров, и она в нормальном рабочем состоянии. Единственное, примерно после 5 тыс. снимков, в лев. нижнем углу стали появляться тонкие полупрозрачные полоски (~ в 5-7 снимках на 1000). Наверно, это дефект записи камеры, т.к. появляются они на разных картах памяти.

Re: Выбор фотоаппарата.

big_smile А с моей смешно получается:

Average number of actuations after which shutter is still alive: 111,190.4
Average number of actuations after which shutter died: 6,578.6

То есть - если плохая, то сдохнет быстро, а если хорошая - то будет работать?

Re: Выбор фотоаппарата.

Вероятно, 6,578.6 - это данные из ремонтных мастерских. А вот что обозначает число 111,190.4, остаётся только догадываться. Возможно, какие-либо результаты испытаний на отказ. Но затвор ведь не единственная штука, которая ломается. А данные по устойчивости затворов имеют какой-то то рекламный характер. Никто ведь не будет проверять специально. Хотя, конечно, дорогие фотокамеры прочнее сделаны.

Re: Выбор фотоаппарата.

Похоже, что эти данные заполнялись посетителями сайта. У тех, у кого сломался, сделано было в среднем 6 578.6 снимков. У тех, у кого пока работает - в среднем 111 190.4

Re: Выбор фотоаппарата.

Подустав от ношения зеркалки и невозможности снять макро без смены объектива, задумался о необходимости компакта для полевых условий. Поворотный экран был определяющим критерием. К сожалению, современные модели с поворотным экраном неизбежно сопровождаются какими-то мега-зумами, так что считать компактами их уже не представляется возможным. Последними моделями с нормальными объективами были Canon A640 и A650. В результате купил за 3000 рублей подержаный Canon A650, результаты которого меня вполне удовлетворили:

Re: Выбор фотоаппарата.

Очень пристойное качество!

Re: Выбор фотоаппарата.

Юрий Пирогов пишет:

Подустав от ношения зеркалки и невозможности снять макро без смены объектива

Купите насадочную линзу и снимайте на здоровье smile
Лучше всего работает на длинном фокусе.

Re: Выбор фотоаппарата.

У ребёнка близится день рождения. Первую свою совсем мыльницу за три года интенсивного использования она угрохала окончательно, хотела подарить ей что-нибудь вроде Canon PowerShot SX120 IS, который тут хвалили.
Увы-увы, именно этой модели у нас в магазинах нет. Никто не сталкивался с A3100 IS? Я добросовестно прочитала описание. Но мой разум вязнет во всех этих "впечатляющих дизайнах", "высокоэффективных технологиях оптического стабилизатора" и прочих бла-бла-бла sad В спецификации написано больше полезного, но главного не поняла - возможна ли ручная фокусировка и режимы приоритета диафрагмы и т.д.?

Re: Выбор фотоаппарата.

У А3100 нет ручной настройки. Приоритет диафрагмы сейчас большая редкость у мыльниц, потому как предпочитают ставить фильтр или в лучшем случае кольцо, чем шестилепестковую диафрагму. SX120 старая модель, поэтому не найти его в магазинах.
Если ребёнок маленький, то может лучше что-то неубиваемое и дешёвое, типа Fujifilm FinePix XP10. А если уж надо ручные настройки, самые дешёвые из них сейчас Canon PowerShot SX130 IS, Fujifilm FinePix F80EXR и Sony Cyber-shot DSC-H70. Ну если повезёт, может и найдёте Fujifilm FinePix F200EXR, вот здесь за 5900р. продают

Re: Выбор фотоаппарата.

Я купил в Томске Canon PowerShot SX120 IS в конце мая. За 6 тыс. руб.  tongue
Предлагали SX130, но на тыщу дороже...

Re: Выбор фотоаппарата.

Взял Canon PowerShot A495 - минималистично, удобно, и - самое главное !!! http://chdk.clan.su/  как и у всех кенонов, можно в полной мере задействовать недокументированные возможности благодаря специальной прошивке. В том числе  и RAW  smile

Кстати, всего 2 300 рублей...

Отредактировано Глеб Камалутдинов (2011-09-27 17:26:10)

Re: Выбор фотоаппарата.

Да, цена заманчивая, что и говорить.... Вот только необходимость копаться и перепрошивать немного пугает. Не то, чтобы руки совсем кривые, но не приходилось заниматься. И ещё хочется понять, какие недокументированные возможности появятся.
Пока, без танцев с перепрошивкой, такие кандидаты:
Fujifilm FinePix S2500HD 7299 руб.
Fujifilm FinePix S2950HD 7799 руб.
Canon PowerShot SX130 IS 8599 руб.
Надо составить сравнительную табличку.
Да, через интернет наверняка можно заказать дешевле. Но я предпочитаю перед покупкой предмет потрогать smile
А ребёнок уже немаленький (13). И вовсю истекает слюной на мой фотоаппарат. smile

Отредактировано Лена Глазунова (2011-09-28 09:44:41)

Re: Выбор фотоаппарата.

Забыл упомянуть ещё один аппарат, Samsung WB2000. Там не только ручные настройки, но даже RAW имеется. Фактически самый продвинутый компакт, среди не самых дорогих.

Re: Выбор фотоаппарата.

Fuji вроде бы как подвирает в цветопередаче. Если это не критично, то вполне себе фотик, многие непритязательные пользователи довольны.
А через Интернет покупать, те, что дешевле... Я сейчас расскажу страшную историю. Я купила себе один через интернет, потому что предложение в окрестностях не удовлетворяло.   А потом, уже в другом большом городе, но в маленьком магазинчике, где у хозяина было время со мной поболтать, пожалобилась на судьбу, интернет и некоторые технические проблемы с купленным и находящимся на гарантии фотоаппаратом. Человек хмыкнул, вытащил с витрины пару коробок Nikon и предложил осмотреть. Модели были похожие, но одна ощутимо дешевле. Я честно спросила, в чём подвох. Мне объяснили, что на фабриках фотики в приличных домах проходят три проверки. Не прошедших первую исключают. А не прошедших вторую и третью чинят и потом, так как 100% гарантии на них давать уже нельзя, реализуют со скидками, чаще всего через интернет. Таких экземпляров довольно много, по закону продавец должен как-то указывать, что это не совсем бренд — они и указывают — коробка упаковки может быть не кубическая, а чуть-чуть вытянутая, полоска на оформлении какая-нибудь синяя, вместо чёрной... Так это знать надо.. Кто торгует, тем это известно, а кто покупает один фотик раз в несколько лет... нипочём не угадать...

Re: Выбор фотоаппарата.

Есть официальный сервисный центр - обслуживание в любой точке страны. И есть авторизованные сервисные центры, которым фотокомпании предоставили право заниматься сервисным обслуживанием. В основном такие сервисные центры только в Москве.

При этом, поставка техники осуществляется независимо по двум каналам, официальному и через авторизованный сервисный центр. Во втором случае стоимость будет меньше, поэтому в одном и том же магазине могут продаваться два одинаковых аппарата с разной ценой. Причём поставки будут из одного места.

А раз есть сервисные центры, то чинить брак и устранять дефекты могут и там и там. Где больше, где меньше, а где совсем этим не занимаются, вот вопрос?

Ещё заметил такую особенность, что камеры, сделанные в Китае, стоят меньше тех, что сделаны в Таиланде.

ИМХО

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Ковальчук пишет:

Поверьте, хороших резиновых сапог тоже хватает - я вот в прошлом году приобрёл и сразу оценил! Возможности проникновения в заболоченную местность сразу многократно расширились smile

Мне  очень  помогают  многолетние  регулярные  занятия  восточным  танцем....   Легко  принимаешь  самые  рискованные  позы  с  опорой  на  одну  ногу  и  гарантированно  удерживаешь  их  до  90  секунд....   cool

Re: Выбор фотоаппарата.

Кстати  -  у  меня  та  же  проблема.  Мой  фотик  снимает,  но  мне  бы  хотелось  что-нибудь:

а)  с  возможностью  фокусировать  кадр  там,  где  мне  надо,  а  не  там,  где  камере  нравится;
б)  с  возможностью  снимать в  условиях  низкой  освещённости  (в  еловом  лесу  в  пасмурный день)....

Если  с  первой  проблемой  я  как-нибудь  разберусь,  то  по  второй  посоветуйте  что-нибудь....

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-27 15:55:26)

Re: Выбор фотоаппарата.

Варианты решения второй проблемы smile
1. Штатив. Если нет сильного ветра, то очень помогает. Хоть ночью можно снимать.
2. Вспышка. Только надо отрегулировать её мощность, чтобы не пересвечивать объект. В принципе, при небольшом ветре даже помогает "останавливать" движение.
А вот поднимать чувствительность не стоит (во всяком случае, выше 200 ISO). Наверное, некоторые фотоаппараты и при ISO выше 400 нормальные снимки дают, но у меня становится зернистость очень заметна.

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

с  возможностью  снимать в  условиях  низкой  освещённости

Конечно можно купить зеркалку и решить проблему, но я так понимаю, что хотите мелкий фотик. Обратите внимание на объектив, у вашем фотике (Nikon Coolpix L19) должно быть видна надпись 1:3.1-6.7. Вот 3.1 это светосила объектива на коротком конце. Чем меньше это цифра, тем более светосильный объектив. Лучше подбирать от 2.8 и меньше. Например у объектива Nikon Coolpix P300 такие цифры 1:1.8-4.9.

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

Только надо отрегулировать её мощность

Я тоже так делаю, ставлю вспышку на минимум. Получается примерно вот так http://img-fotki.yandex.ru/get/4521/89812121.6/0_82f5a_b35ca046_M.jpg
Только к сожалению у большинства мыльниц, вспышка не регулируется

Re: Выбор фотоаппарата.

У "псевдозеркалок" вроде регулируется.