Тема: Arctium lappa

А что, войлок за зиму пропадает? Летом-то они совсем по-другому выглядят...

Re: Arctium lappa

Да, войлок пропадает. Просто это растения я точно приметил во время цветения. Зимой же, если не знать точно что это растёт, по плодам определить сложно.
Может быть специалисты подскажут, чем различаются плоды A. lappa и A. tomentosum?

Re: Arctium lappa

Осталась антоциановая окраска, характерная для оберток соцветия. Здесь она хорошо просматривается. У Arctium lappa ее нет. Ну и формой и размером тоже в общем различаются. Внутренние листочки оберток у A. tomentosum без крючечков, что тоже просматривается.

Re: Arctium lappa

Денис, спасибо за перечень признаков.
Я различаю соплодия этих видов, но, скорее, благодаря опыту без учёта признаков, которых не знал.

Re: Arctium lappa

Не смотря на все правильные признаки A. tomentosum, приведенные Денисом (здесь они совершенно не видны), это все-таки A. lappa.  Eсли их сравнивать в зимнем состоянии, то отличаются эти виды длиной листочков обертки. Может их надо соотнести с шириной корзинки или как-то иначе оценить их длину. У A. lappa листочки длиннее, когда он в бутонах, то кажется, что все крючочки находятся почти на одной высоте. У  A. tomentosum листочки короткие, поэтому когда они прижаты к корзинке в бутонах, они все равно на разной высоте от основания корзинки.  Я сделала фото сухих корзинок войлочногго лопуха и у меня есть в бутонах большой лопух. Помещу их для сравнения.

Re: Arctium lappa

Насчет войлока забыла написать, у войлочного лопуха есть форма с голыми обертками - то есть и летом войлока нет