Тема: Пузырчатка

Я  летом  нашла  растение  в  воде,  сначала  подумала, что  это  роголистник  (похож,  и  в  пруду-охладителе  ГРЭС  встречается.  Теперь  я думаю,  что  это  пузырчатка.  Если  я  это  растение  летом  найду,  могу  я  его  посадить  в  аквариум?  У  меня  есть  20-литровый  пустой  отсадник....

Re: Пузырчатка

её надо будет насекомыми кормить  smile  Пузырчатка

Re: Пузырчатка

Разве?  Мне  кажется  -  мелкими  разными  водными  рачками....

Re: Пузырчатка

Циклопами, наверно, тоже можно

это, в аквариуме у вас натоящяя "экосистема" получится может  smile

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-15 16:52:58)

Re: Пузырчатка

Просто  вода  в  том  месте  ...  очень  грязная,  мягко  говоря.  А  мне хочется  и  понаблюдать  и  поснимать,  а,  возможно,  и  переселить  её  куда-нить  поближе.  Температуру  замерю....

Re: Пузырчатка

Светлана Чурякова пишет:

Я  летом  нашла  растение  в  воде,  сначала  подумала, что  это  роголистник  (похож,  и  в  пруду-охладителе  ГРЭС  встречается.  Теперь  я думаю,  что  это  пузырчатка.  Если  я  это  растение  летом  найду,  могу  я  его  посадить  в  аквариум?  У  меня  есть  20-литровый  пустой  отсадник....

Здравствуйте, да это растение наверняка не плохо будет расти в аквариуме если там будут дафнии и др. очень мелкая живность, но такого обильного цветения как в природных водоемах вы ни когда не добьетесь от него, так что наблюдать за таким своеобразным растением лучше в природе.

Re: Пузырчатка

А  почему  не  будет  цвести?  Я  же  его  возьму  в  начале  вегетации,  после  нормальной  для  него  зимовки...  А  осенью  отнесу  обратно....  Ну,  если  не  выясню,  что  нормальную  зимовку  и  дома  смогу  организовать  (что  вряд  ли).  Я  в  природе  не  смогу  снять  пузырёк  в  воде,  у  меня  специальной  камеры  нет.  А  в  аквариуме  можно  более-менее  снять....  И  пузырьки  и  побеги  молодые,  и  цветоносы  -  именно  подводную  часть....

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-04-12 19:56:02)

Re: Пузырчатка

Светлана Чурякова пишет:

А  почему  не  будет  цвести?  Я  же  его  возьму  в  начале  вегетации,  после  нормальной  для  него  зимовки...  А  осенью  отнесу  обратно....  Ну,  если  не  выясню,  что  нормальную  зимовку  и  дома  смогу  организовать  (что  вряд  ли).  Я  в  природе  не  смогу  снять  пузырёк  в  воде,  у  меня  специальной  камеры  нет.  А  в  аквариуме  можно  более-менее  снять....  И  пузырьки  и  побеги  молодые,  и  цветоносы  -  именно  подводную  часть....

Это растение имеет специфический тип питания и среду для произрастения, которую, как мне кажется,  вы просто не сможете создать в аквариуме для отличного цветения данного растения. Но хочу заметить, что я не писал что данное растение цвести не будет, я не могу этого утверждать, я просто говорю что если пузырчатка и будет цвести, то цветки вас не порадуют. Вы конечно попробуйте, но я сомневаюсь что вы вырастите отличный образец в аквариуме. А для того чтобы снять пузырёк на камеру, так спокойно можно взять небольшую пробу из водоема и все сделать. Кстати, в нашем ботаническом саду мы пробовали растить пузырчатку в открытом искусственном водоеме и это было достаточно успешно. Попробуйте! Желаю удачи!

Re: Пузырчатка

Спасибо.  Мне,  собственно,  просто  хочется  снять  хоть  что-то,  какие-то  моменты  из  жизни  этого  растения.  Обязательно  попробую  и  отчитаюсь.   smile   Правда, у  нас ещё  зима.

Если  вообще  это  - пузырчатка,  а  не  колония  каких-нибудь  молодых  моллюсков  на  растении  вроде  роголистника!    big_smile  big_smile  big_smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2012-04-14 10:25:25)

Re: Пузырчатка

Ну и у нас только весна начинается, жду нового сезона экспедиций и сбора проб. Как вы сейчас описываете на чем вы нашли ее, то я сомневаюсь что это пузырчатка. Она образует специальные структуры, которые на зиму опускаются на дно, на сколько я знаю, она не вегетирует подо льдом.
Удачи Вам, обязательно напишите как начнет развиваться то что вы нашли.

Re: Пузырчатка

Я  её  нашла  в  августе.   smile   Сейчас  найду  фото.

Re: Пузырчатка

Вот:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/92883597.4c/0_93879_e6f3967b_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/92883597.4c/0_9387a_83d0d959_L.jpg

Re: Пузырчатка

Светлана Чурякова пишет:

Вот:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6107/92883597.4c/0_93879_e6f3967b_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6206/92883597.4c/0_9387a_83d0d959_L.jpg

Тогда Вы правы, это действительно она! Желаю Вам удачи!