Тема: Lagoseris sancta

Ястребинка ???

Re: Lagoseris sancta

Думаю, что это может быть Crepis

Re: Lagoseris sancta

не отвечу ...
посмотрел, на фото имеющиеся в таксоне, - похожих не нашёл
там, видно (где видно), - что, стебель, в листьях, а у данного растения, стебель, - лишь, цветонос, без листьев, (листья, только в прикорневой розетке (есть отдельное фото, - могу разместить ... )

Re: Lagoseris sancta

Андрей, конечно же размещайте все ракурсы растения и фото разных частей растения, всё что поможет опознать вид. Не стоит лишь дубликаты и нечёткие снимки сюда закачивать.

Re: Lagoseris sancta

вот, - розетка ...
.

Re: Lagoseris sancta

Андрей, а Вы можете сделать снимок этого растения в плодах? Для точного определения нужно знать цвет волосков и форму семянки.

Re: Lagoseris sancta

сделаю smile
но, плодов, - надо дождатся (только только расцвели ... )

Re: Lagoseris sancta

вот, фото, того же растения, но в более худших условиях, (здесь, цветок, четче)

а, плоды, будем ждать smile

Re: Lagoseris sancta

Не обязательно ждать плодов, нужно фото обертки, чтобы видеть опушение или подробное описание этого опушения. Вариантов всего 2-3 и все упирается в опушение. Посмотрите по ФВЕ. Стеблевые листья тоже могут оказаться у хорошо развитых растений.

Re: Lagoseris sancta

что такое - "фото обёртки" ???
и где, смотрят, это - ФВЕ ??? smile

Re: Lagoseris sancta

ФВЕ - это Флора Восточной Европы (=Флора европейской части СССР) 8 том. Обертка у сложноцветных - это то что окружает соцветие корзинку, то есть листочки, окружающие желтые цветки. Какое на них опушение: есть ли железистые волоски, какого цвета, есть ли простые оттопыренные или паутинистые прижатые волоски?

Re: Lagoseris sancta

пока, ФВЕ , нет в электронном виде, посмотреть, мне, его, - проблематично sad
как, я понял, Вы просите сфотографировать цветок с обратной стороны ??? smile

Re: Lagoseris sancta

Здесь есть очень много определителей, в том числе и ФВЕ.

Re: Lagoseris sancta

Андрей Любченко пишет:

пока, ФВЕ , нет в электронном виде, посмотреть, мне, его, - проблематично sad

Вот прямая ссылка на 8-й том "Флоры европейской части СССР.

Андрей Любченко пишет:

как, я понял, Вы просите сфотографировать цветок с обратной стороны ??? smile

Да, именно. Только у сложноцветных (в т.ч. у этого растения) то, что принимают за цветок - не цветок, а соцветие, т.е. группа собранных вместе цветков. Поэтому семейство, к которому относится этот вид,  и называется "сложноцветные" (т.е. имеющие "сложный цветок"). Соответственно, в этом цветкоподобном соцветии-корзинке, то, что часто принимают за отдельные лепестки "цветка" - не лепестки в чистом виде, а сростнолепестные венчики составляющих его цветков. Посмотрев, сколько зубцов на таком "лепестке" (3 или 5), можно выяснить, сколько лепестков срослось при его образовании - это важный определительный признак для родов сложноцветных.

Re: Lagoseris sancta

сегодня, соцветия, были закрыты ...
вот, что удалось сфотографировать:
.
бутоны

закрывшиеся соцветия

общий вид (никакого дальнейшего ветвления стебля, с последующим облиственением, - не предвидиться ... )

Re: Lagoseris sancta

Crepis multicaulis Ledeb ???
на, первом фото, видно что, стебель, не один ...

Re: Lagoseris sancta

Спасибо за фото. Это Pterotheca sancta,  если вы читаете Флору Евр. части, то там написано распространение, близко к в вашему региону Crepis multicaulis не встречается

Re: Lagoseris sancta

в Плантариуме, на запрос: - _Названия, отвечающие условиям поиска, не найдены. sad
а, в общем Поиске, - есть упоминание о данном растении, в Казантипском заповеднике (Крым), - это, относительно близко

Re: Lagoseris sancta

У нас в базе рода Pterotheca нет, но это растение известно под названием Lagoseris sancta. А Pterotheca sancta я добавил во внесистемные синонимы.