Тема: Помогите с ивой

Пожалуйста,  напишите,  кто  знает,  какого  возраста  может  быть  (минимум-максимум)  ива  длиной  около  шестидесяти  сантиметров  с  одной  боковой  ветвью,  выросла  явно  из  семени.  Условия  -  крыша  здания,  почвы  минимум,  перепад  температур  летом  от  -1  до  +45  градусов,  в  году  73  дня  активной  вегетации  -  Север....

Re: Помогите с ивой

Минимум, наверное, 2-3 года.

Re: Помогите с ивой

3-6

Re: Помогите с ивой

Спасибо.  У  меня  вчера  свет  выключили,  я  даже  удивилась,  что  сообщение  добавилось,  а  не сорвалось.   smile

Владимир,  а  как  это обосновать?   Как-нибудь  попроще,  для  суда,  а  то  судьи  у  нас,  знаете,  особо  ни  знаниями  ни  интеллектом  не богаты....  У  семян  ивы  низкая   всхожесть,  плодоношение  -  конец  июня-июль,  значит,  всходы  появились  в  июле  года  Х.  До  конца  вегетации  (сентябрь,  а  на  крыше,  возможно,  -  начало  октября)   они  максимум  выросла  в  десятисантиметровый  неодревесневший  побег  длиной  около  10-12  сантиметров  -  больше  вряд  ли.  У  нас  почти  каждый  год  бывает  летом  циркумполярный  антициклон  -  2-3  недели  без осадков,  жара  иной  раз  под  сорок  -  вряд  ли  на  крыше  побег  чувствовал  себя  хорошо....  То  есть,  прикидывать  сантиметров  по  десять  на  год,  а  то  и  меньше?  То  есть,  Х=12,  Х+1=24,  х+2=36  и  так  далее?

Или,  возможно,  первый  год  ива  вообще  представляет  из  себя  розетку  листьев?

Re: Помогите с ивой

Нет, в благоприятных условиях на грядке сантиметров на 20 может вырасти за первый год.

Re: Помогите с ивой

Но у  меня-то  условия  неблагоприятные.  smile

Re: Помогите с ивой

В неблагоприятных условиях первый год идет на выживание, здесь не до роста. На второй-третий могут и махнуть, но как - зависит от сложности условий, поэтому и 3-6.

Re: Помогите с ивой

Владимир Папченков пишет:

В неблагоприятных условиях первый год идет на выживание, здесь не до роста. На второй-третий могут и махнуть, но как - зависит от сложности условий, поэтому и 3-6.

Я думаю что в таких условиях она могла расти в течении 5-6 лет и не более.

Re: Помогите с ивой

Светлана Чурякова пишет:

а  как  это обосновать?   Как-нибудь  попроще,  для  суда,  а  то  судьи  у  нас,  знаете,  особо  ни  знаниями  ни  интеллектом  не богаты.

С какими проблемами, однако, народ обращается на форум Плантариума!

Re: Помогите с ивой

С какими проблемами, однако, народ обращается на форум Плантариума!

А вы думали, в сказку попали? 
Суд  мы, кстати, выиграли. Речь шла о передаваемом из одной в другую УК доме.

Re: Помогите с ивой

Светлана Чурякова пишет:

Суд  мы, кстати, выиграли.

И в суде ссылались на Плантариум!?

Re: Помогите с ивой

нет