Re: Тетрино

Алексей Титов пишет:

А вот как делал я в 1-ом случае.

Понятно. К сожалению это дает вариант, который лично мне не нравится. Особенно в тенях. И, на мой взгляд, отходит от естественного. Здесь вмешивается мое зрение, и говорит, что не было таких красок и такого контраста smile Поэтому приходится крутить кривыми на глаз, а потом мирится с расхождениями от "стандарта", если они есть. При таком подходе очень непредсказуем результат, но стараюсь набраться опыта, тогда что-то получается чаще и быстрее.
Попытка сделать, например, черный - черным, не всегда приближает к нужному результату. Если изначально картинка была очень яркой, слепящей, то и на фотографии она смотрится естественнее, когда "подслеповата", хотя может быть и переэкспонирована, а на гистограмме еще есть место для сдвига к темному.
Наверное мне просто ближе идея передать то, что видишь, пусть и "неправильно", чем идея передачи максимально возможного технически количества информации.
На самом деле мы упираемся наверное в ограниченные возможности техники. Но решаем задачу по-разному. Вы умещаете ДД в рамки техники, предоставляя уже зрителю решать, на сколько надо скорректировать изображение для приведения к тому, что было снято. Я стараюсь сохранить по возможности оригинал, наложив его на имеющийся диапазон, а то, что не влезает, оставляю за кадром. Хотя всегда есть исключения.
Да и глаза видят очень своеобразно. Ведь очень большую работу делает уже разум. И увидеть глазами то, что показывает иногда камера (типа неправильного ББ (снимите зимой горнолыжную маску после пары часов на ослепительном снегу под солнцем) или малой ГРИП) не так уж сложно. Вроде художники это используют.
Мне понятна в принципе ваша позиция. Моя: скорее корректировать фотографии интуитивно, на глаз, хотя и с оглядкой на техническую сторону. В приоритетах - передать свой взгляд на предмет. Никому не навязываю, все ИМХО smile В свое время (года 2-3 назад) сильно ломал голову над этим вопросом. На данный момент имеем то, что имеем.

Re: Тетрино

Уважаемые коллеги, есть три просьбы.

  • Если появляется желание обсуждать технические аспекты снимка, пожалуйста, открывайте обсуждение в разделе "Техника фотографии" - благо, обсуждаемую картинку вставить в текст проще простого. В "Ландшафтах и сообществах" более уместно говорить о том, что снято, а не как.

  • Если уж обсуждать начали всё подряд, не смешивайте в одном сообщении обсуждение ландшафта (сообщества, растений и т.п.) и технических вопросов - разделить обсуждение после этого становится невозможно.

  • Будьте мягче smile