Тема: Viola epipsila

Колебаюсь между фиалкой болотной и ф. лысой. К сожалению, цветущие экземпляры не удалось обнаружить. И я забыла посмотреть опушение на нижней стороне листа.

Отредактировано Елена Тихонова (2011-06-23 11:07:10)

Re: Viola epipsila

epipsila

Re: Viola epipsila

Спасибо! А какой признак листьев позволяет однозначно назвать эту фиалку голой - заостренная верхушка листа?

Re: Viola epipsila

у болотной должны быть надземные ползучие корневища, да, и листья более тупые.

Re: Viola epipsila

Надземные корневища я не заметила, возможно потому, что там было много лиственного опада. Моя коллега взяла один экземпляр этого растения для определения, у нее получилась ф. болотная. Она говорит, что в розетке было 4 прикорневых листьев. А в определителе для ф. лысой указывается, что у нее 2 прикорневых листа. М.б. гибрид?

Re: Viola epipsila

На самом деле может быть и ф. Рупрехта и ещё один гибрид, не помню. По мне, так верхушка недостаточно остра для epipsila. Но не настаиваю smile
Елена, если есть возможность, проверьте изнанку листа.

Re: Viola epipsila

Завтра будем в этом районе, постараемся проверить. А верхушки у них разные:(

Re: Viola epipsila

Угу. И листик лучше домой взять, под лупой посмотреть. Кусок определителя:

51. Листовые пластинки снизу совершенно голые........... ..........................52.
+ На нижней поверхности листовой пластинки имеются хотя бы одиночные и различимые при большом увеличении волоски, или опушение хорошо заметное, особенно по жилкам................ 53.
52. Листовые пластинки округлые или округло-почковидные, нз верхушке закругленные и тупые; их длина равна ширине или короче ее. Прицветнички расположены ниже середины цветоножки....... 37. V. palustris.
+ Листовые пластинки округло- или яйцевидно-сердцевидные, на верхушке угловатые, острые; их длина равна ширине или превышает ее. Прицветнички расположены выше середины цветоножки..... 35. V. epipsiloides.
53. Листовые пластинки округлые или округло-почковидные, на верхушке туповатые или коротко оттянуто-заостренные. Опушение их нижней поверхности очень слабое. Прицветнички расположены приблизительно в середине цветоножки................ 38. V. × ruprechtiana.
+ Листовые пластинки округло- или яйцевидно-сердцевидные, на верхушке оттянуто заостренные или острые, угловатые. Прицветнички расположены выше середины цветоножки................. 54.
54. Листовые пластинки округло-сердцевидные, на верхушке оттянуто заостренные или острые, угловатые, снизу по жилкам относительно густо опушенные. Длина чашелистиков превосходит их ширину в 2.5 — 3 раза
34. V. ерiрsilа.
+ Листовые пластинки яйцевидно-сердцевидные, на верхушке острые, не оттянутые; снизу опушенные одиночными рассеянными волосками. Длина чашелистиков превосходит их ширину в 4 — 6 раз... 38.V. × hyperborea.

Re: Viola epipsila

Спасибо, постараемся разобраться!

Re: Viola epipsila

В том же лесном массиве около г. Лыткарино, но в другой переувлажненной депрессии обнаружили похожую фиалку с бутонами (прицветнички расположены чуть ниже середины цветоножки). Нижняя сторона листа - совершенно без опушения, имеются белые корневища (только трудно понять, надземные ли они). В прикорневых розетках по 3-5 листа. Но верхушка многих листьев несколько заостренная.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента IMG_4725.jpg 140.02 kb, 44 раз(а) скачан с 2011-06-24 

Re: Viola epipsila

А это точно бутоны? Не коробочки?

Re: Viola epipsila

По-моему, на фото - плод.

Re: Viola epipsila

Возможно, и коробочки. Но там были также вскрывшиеся коробочки (прошлогодние?), на засохших цветоножках, которые были намного длиннее (выше листьев). А цветоножки у фиалок могут вытягиваться после цветения?

Re: Viola epipsila

Согласен с Денисом Германовичем - Viola epipsila Ledeb.