Тема: Salix pycnostachya

Красиво...

Re: Salix pycnostachya

Топиарное искусство

Re: Salix pycnostachya

Козы прикладываются? (Снизу)

Re: Salix pycnostachya

Возможно, это ива Виноградова.

Re: Salix pycnostachya

Вот перечень каратавских ив:
songarica
excelsa
cinerea (deserticola)
turanica
tenuijulius
pycnostachia
linearifolia (blackii)
niedzwieckii (coerulea auct.)
wilhelmsiana

Re: Salix pycnostachya

Тогда я ошибся. В Казахстане она встречается, вероятно, мне так показалось по первому впечатлению из-за некоторого сходства.

Re: Salix pycnostachya

Почти без вариантов я бы сказал, что это S. pycnostachya Anderss.

Re: Salix pycnostachya

21. S. margaritifera E. Wolf. A. H. P. XXI, 2 (1903) 162; Фл. СССР, V (1936) 173. — 5. macrostachya E. Wolf. A. H. P. XXI, 2 (1903) 165; Фл. СССР, V (1936) 172. — И. жемчугоносная.
Высокий кустарник с темно-бурыми или буро-оливковыми голыми ветвями; молодые побеги опушенные; почки яйцевидно-продолговатые, тонкопушистые; прилистники ланцетные, железисто-пильчатые; листья 6—10,5 см дл., 0,8—1,4 см шир., обычно линейно-ланцетные, мелкопильчатые с. расставленными железистыми зубчиками, молодые бе-лошелковистые, взрослые голые или слабо волосистые, с нижней стороны сизоватые, боковых жилок 13—20 пар, отходящих под углом 20—60°; сережки на олиственной ножке волосистой, как и ось сережки, пестичные 3—5 см дл. и 0,4—0,5 см шир., с рыхлыми мутовчато расположенными цветками; кроющие чешуйки язычковидные, у вершины острые, тупые или обрубленные и зубчатые, почти голые или редковолосистые; завязь яйцевидно-коническая, на короткой ножке, белошелковистая; столбик короткий или средней длины; рыльца короткие, 2—4-лопастные. Цв. V.
Растет по берегам рек в предгорьях. Встречается в 24. Джунг. Алат., 25. Заил. Кунг. Алат., 27. Кирг. Алат., 29. Зап. ТШ.
Общ. распр. Ср. Азия.

А когда у ивы становятся видны прилистники?

Re: Salix pycnostachya

Прилистники изначально по распусканию листьев есть, это потом они отвалиться могут.
Или Вы спрашиваете, в каком возрасте растения прилистники наиболее типичны?

Re: Salix pycnostachya

Я хочу понять, заметны здесь прилистники , или нет.
И ещё край листа кажется не пильчатым.

Re: Salix pycnostachya

А S. wilhelmsiana не подходит разве?

Re: Salix pycnostachya

А чем Вам не нравится S. pycnostachya? S. macrostachya и S. wilhelmsiana относятся к секции Cheilophilae, виды которой имеют шелковисто опушенные тонкие молодые побеги, грязно-зеленые прижато шелковисто опушенные листья и целиком сросшиеся тычинки. Как-то это все не просматривается у ивы с Вашей фотографии. А прилистники, как показывает опыт общения с ивами, весьма капризная штука.

Re: Salix pycnostachya

S. macrostachya по Черепанову - синоним S. pycnostachya.

Юрий Пирогов пишет:

Я хочу понять, заметны здесь прилистники , или нет.
И ещё край листа кажется не пильчатым.

А тычинки действительно сросшиеся:

Re: Salix pycnostachya

Это разные микростахии. Есть S. macrostachya E. Wolf - это синоним S. pycnostachya, а есть S. macrostachya Turcz. ex Trautv., который сам по себе. По поводу сросшихся тычинок - это я зря, поскольку они сросшиеся и там, и сям. Я как и прежде за S. pycnostachya.

Re: Salix pycnostachya

http://flora.huh.harvard.edu/FloraData/005/Image/203/203-03.gif

Re: Salix pycnostachya

На женских серёжках не видно прицветных чешуй. Думаю, это S.niedzwieckii. У неё прицветные чешуи рано опадают.