Тема: Ranunculus caucasicus

Так это, вероятно, Ranunculus caucasicus ssp. pavlii Jelen. & Derv.-Sok.?
Может, тогда и поместить его в отсек этого таксона? Или что-то не так?

Re: Ranunculus caucasicus

Не знаю, это Свирин определял. Я уточню.

Re: Ranunculus caucasicus

В "Природной флоре Крымского полуострова" написано: "Ranunculus caucasicus, вероятно, представлен в Крыму только subsp. pavlii (Цвелев, 2001в)".

Re: Ranunculus caucasicus

По-моему, там были подозрения именно на "чистый" кавказский.

Re: Ranunculus caucasicus

Может быть, но для pavlii приводится именно этот локалитет.

Re: Ranunculus caucasicus

У Ranunculus caucasicus ssp. pavlii корневище горизонтальное должно быть, а у этого нет. Ranunculus caucasicus ssp. pavlii по всем верхним яйлам довольно обычен восточнее Ай-Петри. Надо бы проверить Ranunculus dissectus - может отличий от Ranunculus caucasicus ssp. pavlii толком и нет. А этот в тени рос и мог такие листья широкие нарастить, может оказаться dissectus.

Re: Ranunculus caucasicus

Насчет горизонтального не знаю, у Цвелева написано "ползучее корневище". Судя по их расположению отдельные особи растут, очевидно, от одного корневища, так что оно должно там быть. И растения явно и по морфологии, и по местообитанию отличаются от кавказских caucasicus, если это, конечно, не случайно занесенные в лес аномальные экземпляры. Поэтому, мне кажется, что вопрос нуждается в уточнении.

Re: Ranunculus caucasicus

Во флоре европейской части СССР по другому

Отредактировано Сергей Свирин (2021-05-29 11:07:15)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Лютик Павла.jpg 168.84 kb, 10 раз(а) скачан с 2021-05-29 

Re: Ranunculus caucasicus

Так это одна и та же работа, только я смотрела непосредственно характеристику вида. Лютик Павла трактуется как лесное растение, а вот caucasicus в целом, видимо, довольно разнообразен как морфологически, так и экологически.

Сергей Свирин пишет:

Ranunculus caucasicus ssp. pavlii по всем верхним яйлам довольно обычен восточнее Ай-Петри.

Но на Плантариуме-то фото нет, поэтому сравнивать не с чем.