Тема: Западная Бетпак-Дала

Голодная степь. Так еще называют пустыню Бетпак-Дала. А голодная она от того, что там очень мало злаков и мало пригодна для выпаса домашних животных. Отсутствие злаков - главный признак пустыни.

Re: Западная Бетпак-Дала

В Википедии пишут, что Бетпак-Дала = Северная Голодная Степь. Так ли это?

И находится ли она в Туранской низменности?

Re: Западная Бетпак-Дала

Не знаю, с какой позиции в Википедии взялось такое понятие, как "северная". Там довольно часто попадаются ляпы.
Плато Бетпак-Дала (300-350 м н.у.м.) не является Туранской низменностью, с которой оно граничит на самом западе. Есть более корректная трактовка - Туранская равнина. Однако на сайте все 15 туранских географических точек включены в низменность, игнорируя уровень "Равнины Средней Азии и Казахстана".

Re: Западная Бетпак-Дала

Если понимаете, как это исправить - исправьте, пожалуйста! И есть ещё группа точек, где в качестве топонима указана "Голодная Степь": https://www.plantarium.ru/page/points/l … -6958.html

Re: Западная Бетпак-Дала

Теперь понятно откуда взялась "северная голодная степь" - http://geoman.ru/geography/item/f00/s02 … ndex.shtml  . Такие есть и в Монголии. В топо-основе Бетпак-Далы "голодная степь" указана в скобках (в старой физ-географической литературе, как синоним). Сначала следует включить все туранские точки в равнины, а потом уж разбираться, какие из них впадины, какие низменности, а какие просто равнины.
Начну с этой.

Re: Западная Бетпак-Дала

Спасибо!