Тема: Aspicilia cinerea

Предположительно, это темноокрашенная форма A. cinerea, которая в Центральном Казахстане более распространена, чем обычная серая форма с белыми и беловатыми ареолами.  Приведен результат нескольких лет наблюдений с использованием химических реакций. Проверены описания всех лишайников рода Aspicilia, на находки которых в Казахстане есть ссылки в литературе (31 вид), но, ни один вариант, кроме A. cinerea не подходит. Большинство видов, названных в литературе, представлены обитателями пустынь с бородавковидными ареолами и отрицательными реакциями слоевища, а у других – отсутствует кайма подслоевища. Ученые СССР в принципе не могли пропустить в Казахстане ни один распространенный вид.
Лишайник представлен темно-серыми талломами размером 2-15см с сине-зелеными, зелеными, реже оливково-зеленым оттенками. На скалах они выглядят как зеленовато-черные, темно-серые и темно-зеленые пятна. Они преобладают на хорошо освещенных скалах совместно с Dimelaena oreigna и лишайниками рода Rhizocarpon.
Небольшие талломы имеют нечеткое концентрическое строения и кайму темно-серого или зеленовато-черного подслоевища.
Крупные талломы более 6-8см обычно имеют блоковое строение и состоят из срастаний (и наростов) различных генераций этого вида с разнообразной насыщенностью апотециями. Кайма подслоевища сохраняется  в сложных талломах небольшими фрагментами. Ареолы преимущественно неправильной формы, близкие к изометричным, нередко подковообразные. Во влажном состоянии ареолы преимущественно округлые, в сухом – часто мелкобугристые и зазубренные. Размер их 0,3-1,5мм, как и апотециев, последние, преимущественно, не превышают 1мм. Цвет ареол от светло-серых с сине-зеленым оттенком до темно-серых.
Зеленовато-черные участки талломов сложены скоплениями апотециев, либо стерильными подковообразными и волнистыми округлыми ареолами. Реакция К+ буровато-желтая до ржаво-бурой, но на самых темных участках она видна нечетко, что приводило к идее об А. caesiocinerea, но наличие подслоевища противоречит этому (как и для Aspicilia reticulata Krempelh.).
Единственным близким по описанию является эндемик Aspicilia thjanschanica,  но цвет слоевища у него (Вып.1, 1973) сероватый и голубовато-беловатый, что не соответствует распространенным темным талломам в данной местности.