Тема: Artemisia leucophylla

Указание авторства в названии "Artemisia leucophylla (Turcz. ex Besser) Pamp." не соответствует таковому в базиониме (Artemisia vulgaris var. leucophylla Besser).

Где корректно?

Re: Artemisia leucophylla

Второй автор более важен, как реально опубликовавший таксон, а первого, в случае ex, могут и сократить

Re: Artemisia leucophylla

Это я доверился Euro+Med и не проверил оригинальные публикации. Похоже, что всё несколько сложнее - комбинация Artemisia vulgaris var. leucophylla не была действительно обнародована Бессером. Вечером попробую разобраться.

Re: Artemisia leucophylla

Немного покопался в первоисточниках. В моём понимании, комбинация Artemisia vulgaris var. leucophylla не была действително обнародована Бессером, т.к. он включал её в свою разновидность var. kamtschatica:
https://www.biodiversitylibrary.org/page/33203847
Авторство комбинации Artemisia vulgaris var. leucophylla, по-видимому, следует указывать как Turcz. ex. Ledeb. (Flora Rossica 2: 586. 1844)
https://www.biodiversitylibrary.org/page/6105144
В ряде источников комбинация Ледебура считается незаконной, предложенной вместо уже существующей A. vulgaris var. kamtschatica Besser, но это довольно спорный момент (хотя и важный для решения вопроса об авторстве видовой комбинации).
Что касается авторства комбинации в ранге вида, то во многих источниках её автором указывается C. B. Clarke. Он упоминает это название вскользь, не давая ссылки на какие-либо публикации:
https://www.biodiversitylibrary.org/page/33357818
Если рассматривать это упоминание как непрямую отсылку к работе Ледебура, то авторство надо было бы записать как (Turcz. ex Ledeb.) C. B. Clarke.
В свою очередь, R. Pampanini в своей работе цитирует публикацию C.B. Clarke:
https://bibdigital.rjb.csic.es/idviewer/13048/429
Однако, даже если не признавать авторство C. B. Clarke, то Pampanini будет не первым автором, который привёл этот таксон в ранге вида, т.к. ещё раньше это сделал В.Л. КОмаров во "Флоре Маньчжурии" (1909). Возможно, были и более ранние публикации, но их ещё надо поискать.
Таким образом, если не будет возражений, я бы предложил записать авторство как A. leucophylla (Turcz. ex Ledeb.) C.B. Clarke. Любые соображения по данному вопросу приветствуются.

Re: Artemisia leucophylla

Авторство Artemisia vulgaris var. leucophylla при этом надо оставить как есть ("Besser")?

Re: Artemisia leucophylla

Можно записать и 'Turcz. ex Besser', если она, в самом деле, не была действительно обнародована, то это не принципиально. Только тогда надо будет отметить её как nom. inval.

Re: Artemisia leucophylla

Андрей Ковальчук пишет:

Авторство комбинации Artemisia vulgaris var. leucophylla, по-видимому, следует указывать как Turcz. ex. Ledeb.

Давайте лучше так, чтобы в списке синонимов не было противоречий.

Поправил везде.