Тема: Ботанический сад Барселоны

В подписи

(Amygdalus communis, Prunus dulcis)

наверное следует оставить только основное название, то есть Amygdalus communis.

Re: Ботанический сад Барселоны

Я специально указал два латинских названия. Это не является ошибкой. Все, что не является ошибкой,  допустимо. Плантариум также приводит два латинских названия для этого растения, не у каждого это есть.

Кроме того, это имеет образовательное значение, как и подпись на русском языке (кому из русскоговорящих, кроме специалистов, интересны исключительно латинские названия, они без эквивалента на русском языке не запоминаются, я, например, часто перестаю читать такие подписи к ландшафтам). Многие ли знают, что это растение имеет два латинских названия?

И последнее. На табличке около растения было указано "Prunus dulcis"

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-07 10:28:39)

Re: Ботанический сад Барселоны

Честно скажу, я тоже не запоминаю (и уже и не стараюсь даже запоминать) латынь всего встреченного, и именно поэтому не вчитываясь пошла смотреть по ссылке перечисленное в скобках, так как в том виде как сейчас (через запятую) это выглядит как перечисление разных таксонов  smile.
Может тогда в качестве компромисса указать оба названия как

(Amygdalus communis или Prunus dulcis)

либо вот так

(Amygdalus communis = Prunus dulcis)

?

Re: Ботанический сад Барселоны

С "=" выглядит лучше. Но возникает вопрос - а если синонимов 20, перечислять все? И какой в этом смысл, когда ссылка ведёт на страницу, где синонимы и так перечислены?

Re: Ботанический сад Барселоны

Все риторические  вопросы остаются риторическими, пока не появится конкретная ситуация.

Re: Ботанический сад Барселоны

Принимая любую практику, нелишне поставить мысленный эксперимент, чтобы понять, к чему она может привести в предельных случаях.

Re: Ботанический сад Барселоны

В мысленных экпериментах можно доходить до любой крайности, иногда это даже полезно, хоть из пушки на Луну. lol Тут уж у кого какие фантазии, все индивидуально. Главное, чтобы хватило ума безрассудно их не реализовывать, но тут тоже все индивидуально  wink. Тогда уж как повезет. Иногда проносит.
Но, как говорила Маргарет Тетчер: «90% наших забот касается того, что никогда не случится».

Отредактировано Алексей Титов (2021-03-07 14:20:11)

Re: Ботанический сад Барселоны

Не хотелось бы вызвать очередной виток споров, но мне кажется, что тире после слова "цветущие" не нужно  neutral

Re: Ботанический сад Барселоны

И мне так кажется  smile

Re: Ботанический сад Барселоны

А ещё хотелось бы увидеть дату снимка, как минимум - год.

Re: Ботанический сад Барселоны

Да ладно год, месяц куда информативнее. Ну реально, человеку с дикого севера трудно понять, когда так выглядит Барселона. Апрель? Февраль?

Re: Ботанический сад Барселоны

Там сезон указан - зима. Февраль должно быть. Миндаль цветёт с января по март, ну и Алоэ где-то в это же время - это я как человек с дикого Севера, переместившийся резко и надолго на юга, месяц предполагаю, по опыту wink.

Re: Ботанический сад Барселоны

Лена Глазунова пишет:

... мне кажется, что тире после слова "цветущие" не нужно  neutral

ИМХО.
Тире ставится между подлежащим и сказуемым, выраженным существительным в именительном падеже. Слово "цветущие" перешло из одной части речи (причастие) в другую (существительное) на основании морфолого-синтаксического способа словообразования. В данном предложении оно выполняет функцию подлежащего.
Например, командующий - человек ответственный.

Re: Ботанический сад Барселоны

Я понимаю, что Вы имеете в виду, но это не тот случай. Поскольку есть окончание фразы "в ботаническом саду...", выглядит всё это как  обычное предложение-подпись (забыла за давностью лет, как такие предложения называются) без сказуемого. Типа "летящие журавли" под картинкой с летящими журавлями.

Re: Ботанический сад Барселоны

Пожалуй, тире нужно убрать.

Re: Ботанический сад Барселоны

Лена Глазунова пишет:

Да ладно год, месяц куда информативнее.

Не скажите, у нас август 2019 вполне мог как "ранняя осень" пройти, листьев жёлтых было...
А в Крыму, фото с Ай-Петри, одни и те же числа мая, в одном году жара африканская, а в следующем - снег лежит.


Там сезон указан - зима. Февраль должно быть. Миндаль цветёт...

У меня складывается впечатление, что в Европах уже давно зимы нету, сначала "поздняя осень - начало зимы", потом сразу "начало весны..."  smile . Ситуации из "Серебряных коньков" уже лет 300 как не было big_smile

Re: Ботанический сад Барселоны

Это верно, год иногда так же важен как и месяц. Особенно для тех, кто прослеживает статистику фенологии. Год на год не приходится. Здесь видела данные по фен сезонам для зон, правда они появляются только за предыдущий год. Ну и зима там бывает отмечена  smile