Тема: Муркин перевал

А на каком хребте расположен Муркин перевал?

Re: Муркин перевал

Перевал подписан на всех картах, а названия хребта нет. Это перевал между гор Экономическая и Широкая.

Re: Муркин перевал

А в честь какой Мурки он назван?  smile

Re: Муркин перевал

Лида Онищенко пишет:

Перевал подписан на всех картах, а названия хребта нет.

А что по этому поводу пишут в интернетах? Неужели местные туристы и краеведы молчат?

Re: Муркин перевал

Если честно, то всегда думала, что это туристы так называют смотровую площадку с ротондой у автодороги от Варваровки до Сукко. Не знаю, может это и перевал, но хребта там нет, т.к. гора Экономическая (Сукко) сама по себе гора, не относящаяся ни к Хр. Семисам, ни к Навагиру, ни к Кузне...
Однако у нашего местного краеведа Валиева в "Очерках по топонимике Анапского р-на" всё же это место названо перевалом, однако между какими возвышенностями - не указано. Так что, мне не понятно, то ли это что-то типа небольшого урочища, то ли и впрямь перевальчик у горы Сукко, то ли что-то третье.
У Лиды, я поняла, - это сама площадка, ротонда и близлежащая растительность, включая шибляк, ксерофиты и разнотравно-степную флору..
Я думаю, кто-то из наших участников прояснит тему получше, чем я. Возможно, что-то знают Юрий и Анна Малыхины.https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30448&download=0

Отредактировано Татьяна Винокурова (2021-03-06 18:09:25)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Снимок.JPG 20 kb, 10 раз(а) скачан с 2021-03-06 

Re: Муркин перевал

Спасибо, Татьяна. Очень подробно всё объяснили, я действительно имела ввиду смотровую площадку с ротондой у автодороги от Варваровки до Сукко. По сути это перевал через отроги горы Экономическая (Сукко) из Варварьинской Щели в долину р. Сукко

Re: Муркин перевал

Да, скорее всего так и есть smile
любуюсь вашими замечательными фотографиями из наших мест, очень интересно и рассматривать фото, и проследить весь маршрут от въезда в край. Видимо, поездка тогда у Вас удалась smile

Re: Муркин перевал

Спасибо, Татьяна. Поездка действительно удалась, налюбовалась на диковинные растения. Уж очень сильно они отличаются от наших северных.

Re: Муркин перевал

К Таниным пояснениям добавить нечего.

Re: Муркин перевал

Лида Онищенко пишет:

По сути это перевал через отроги горы Экономическая (Сукко)

В таком случае выходит, что перевал всё же на горе, и её название следует упомянуть в описании физ.-геграфического положения.