Тема: Festuca arenaria

Очень неожиданно увидеть Festuca arenaria в виде дерновинного злака и среди камней! Как-то обычно её видишь на приморских песчаных береговых валах в виде длиннокорневищного растения.

Re: Festuca arenaria

При разборе гербария оказалось, что это не типичная рыхлая дернина, а либо сильно расползшаяся, либо компактизировавшееся длиннокорневищное растение (вертикальные побеги хотя и близко друг от друга растут, но все, насколько можно нераспавшиеся кусочки разглядеть, сидят на корневище). В некоторых почвенных условиях так умеют делать и рыхлодерновинные и длиннокорневищные растения. Для каменистой почвы с песчаным мелкоземом более ожидаемо, что компактизируются длиннокорневищные псаммофиты.
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=30021&download=0
Приложен фрагмент ключа Н.Н.Цвелева (из Определителя растений Северо-Западной России, 2000).
Корневища точно есть. Нижние цветковые чешуи у растений на двух гербарных листах (видимо, двух разных особей) густо покрыты волосками 0.25 - 0.35 мм длиной (по тезе 2 для F.arenaria допустимый параметр, для антитезы такая длина волосков более характерна, но про их густоту ни в антитезе, ни в последующих тезах ничего не сказано). Влагалища нижних, иногда и средних листьев на побеге опушены (для тезы 2 нехарактерный, но возможный вариант, для антитезы характерный вариант). Длина нижних колосковых чешуй у всех измеренных колосков была 4.5 - 5 мм, нижних цветковых - 5.5 - 6 мм (между тезой и антитезой). Все пластинки листьев плотно вдоль сложенные, жёсткие; число цветков в колосках 5-6 (7) - по антитезе 2 никто не подходит.

Отредактировано Денис Мирин (2020-12-30 17:49:22)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента Festuca.jpg 159.24 kb, 5 раз(а) скачан с 2020-12-30 

Re: Festuca arenaria

Будем знать, что и так бывает. Хотя я очень надеялся, что это что-нибудь более необычное smile

Спасибо!