Тема: Широкая Балка

Да, к сожалению почти все сосновые рощи на черноморском побережье со следами пожара.

Re: Широкая Балка

Для сосняков (по крайней мере на северре европейской части России) пожары в общем нормальное явление. Они регулярно горят и так же регулярно восстанавливаются. Главное — не мешать.

Re: Широкая Балка

На юге сосны зачастую сажают там, где они сами бы никогда не выросли (на степных склонах, например), так, что потом, если они сгорят, то "лес" не восстанавливается (а иногда он гибнет и без пожара, если на галофитном лугу посадить - я называю это "Сакское лесничество", от слова sucks, но такая табличка реально была в г. Саки возле сухих стволов, торчащих из соленого "болота").

Re: Широкая Балка

Этот сосняк выжил и в этом году радовал рыжиками  smile Но в этом же году было очень много пожаров и на Утрише, и на Колдуне, и в Кабардинке, в основном на приморских склонах, и как там всё восстановится, одному богу известно, потому что вряли получится

Дмитрий Орешкин пишет:

Главное — не мешать.

Re: Широкая Балка

У нас тоже в этом году были рыжики в посадках сосны крымской, под скумпиями. smile
Но я все равно против таких посадок. Вернее, те, что есть, пусть будут, они либо сами будут самовосстанавливаться (если в подходящих местах, например, в горах) и превратятся в полноценный лес, либо сами погибнут, и восстановится изначальная растительность. Главное, не делать новых посадок сосен на месте степи (пусть даже нарушенной).

Re: Широкая Балка

Александр Фатерыга пишет:

Главное, не делать новых посадок сосен на месте степи

Да, Александр, это точно...
На Маркотхе меня всегда поражает масштаб этого непонятного действа наших сограждан-лесохозяйственников, которое приходится на 50-е и 60-е годы прошлого века. Зачем проводилось масштабное террасирование гор? Какие великаны там работали, что мергель выгрызен и выворочен из скал огромной "бороной"? Потом там и сажали бедные сосны на погибель. Мало где сохранились сгруппированные посадки, кое-где образовался лес, но большая часть всё же пропала. Стоят одинокие сухие трупики несчастных сосен на норд-осте, согнутые и искривлённые при короткой и полной тягот жизни.
Сказки о том, что когда-то все горы были покрыты лесом, но его вырубили какие-то злые люди, а добрые вот пытались восстановить - это для неграмотных ботанически школьников. Если бы что-то могло вырасти на этом скалистом грунте, то выросло бы, а ведь не зарастают вершины и по сей день, в отличие от склонов, особенно северных, поросших полноценным лесом. Там нет достаточного слоя почвы, а через несколько см - голые сплошные скальные пласты.
Деньги что ли девать было некуда? Это же всё очень дорого обходится, но я сужу по нынешним временам...

Re: Широкая Балка

Чем меньше человек влазит в природные объекты, тем лучше для всех. Зачастую же бывает "Хотели как лучше, а получилось как всегда..."