Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

Мне  тут  посоветовали  какой-то  гибрид  зеркалки  и  компакта...

А какую именно модель? Наверняка ведь называли, и объектив тоже. Сейчас таких камер много, и у всех есть свои достоинства и недостатки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Нет,  мне  просто  посоветовали  посмотреть  эти  габриды,  сказали,  что  они  не  намного  тяжелее  и  неудобнее,  чем  мыльницы,  а  изображение  дают  лучше.

Re: Выбор фотоаппарата.

а можно подробнее что за гибрид зеркалки и мыльницы?

то что псевдозеркалками называют? типа того что здесь описано:
http://www.fotografiruy.ru/novinki5.html
или что-то иное?

Re: Выбор фотоаппарата.

ДА,  именно  эти.  Но,  кажется,  я  покупаю  себе  очередную  "мыльницу",  только  классом  повыше  и  с  ручными  настройками. 

Присмотрела  фонарик,  даёт  хороший  яркий  свет,  маленький,  лёгкий,  может,  смогу  решить  проблему  "плохое  освещение"....

Алексей,  может,  надо  специальную  тему  открыть:  специальные  приёмы  съёмки  растений  в  разных  условиях  и  дополнительные  приспособления"?  "Старички  бы  поделились  опытом,  а  то  у нас,  новичков,  один  приём:  чнимать  как  можно б ольше, авось  что-то  толковое  получится....    smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Сейчас, кстати говоря, многие производители начали продвигать компакты со сменными объективами. Вроде NEX-5 от Sony или E-PL1 от Olympus.

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

Старички  бы  поделились  опытом,  а  то  у нас,  новичков,  один  приём:  чнимать  как  можно б ольше, авось  что-то  толковое  получится....    smile

тут знатоки нужны разбирающиеся.
т.к. в этих псевдозеркалках черт ногу сломит (есть кстати и со сменными объективами), мы вот пролетели sad
а знакомые - если они фотографы - пользуются зеркалками:), и об "ерунде всякой" не знают.
А в поля брать крутой фотоапарат - страшно, загубишь его там и всё, условия не всегда хорошие.
знакомые ботаники (я то постолько-поскольку с ними в поля езжу каждый год), берут количеством - пара десятков снимков в разных режимах - авось чего и выйдет.
Ну и метод наведения на руку:), наудивление хорошо работает для резкости

Отредактировано Алексей Дуварёв (2011-12-29 08:16:55)

Re: Выбор фотоаппарата.

Мне  всё  хочется  снять,  как  я  глазами  вижу....    smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Вот  Ваш  метод  и  надо  перенести в   эту  тему.

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

Мне  всё  хочется  снять,  как  я  глазами  вижу....    smile

пмсм - так не бывает:(
глаза глубину резкости и её наводку имеют куда лучшую:)

Re: Выбор фотоаппарата.

И  вообще  -  их  два....

Re: Выбор фотоаппарата.

Алексей Дуварёв пишет:

а знакомые - если они фотографы - пользуются зеркалками:), и об "ерунде всякой" не знают.

Из личного опыта. Решению проблемы поможет, если найти небольшой магазин, в котором его владелец сам является хорошим фотографом или связан с профессиональными фотографами. Его советы могут быть весьма ценными. Конечно нужно более-менее представлять, что тебе необходимо.

Re: Выбор фотоаппарата.

Это  да,  и  всё-таки,  мне  кжается,  нужно  делать  тему,  где  можно  обмениваться  опытом  по  фотографированию....

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

и  всё-таки,  мне  кжается,  нужно  делать  тему,  где  можно  обмениваться  опытом  по  фотографированию....

Весь раздел "Техника фотографии" посвящен обмену опытом по фотографированию http://s20.rimg.info/62c865bf081e132cf24244cf610ccf3e.gif

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-29 11:15:17)

Re: Выбор фотоаппарата.

Я чуть выше советовал nex-5 или nex-c3, nex-5n, в зависимости от доступности/цены. И не потому, что "что-то слышал", а потому, что у меня есть nex-5 в дополнение к зеркалке, и я его считаю хорошим вариантом именно для неспешной съемки растений или пейзажей. Хотя с настройками там придется немного разобраться, в зависимости от требовательности к полученным кадрам.
Есть еще samsung nx, но они проигрывают немного по качеству картинки с матрицы и возможно по надежности (по отзывам). Panasonic'и и olimpus'ы проигрывают в плане меньшего сенсора и шумам при недостаточном освещении, плюс разные габариты и масса, но выигрывают по качеству внутрикамерного jpeg и наличию на данный момент разных объективов (их недостаток на данный момент - минус sony nex).
"Псевдозеркалки", что подразумеваются по тексту выше, действительно просто дорогие навороченные "мыльницы".

P.S. Глаза как раз не могут похвастаться хорошей глубиной резкости (она очень маленькая, просто мы постоянно "сканируем" глазами окрестности), но вот наводка на резкость, стереоскопичность, и, главное, обработка изображения "процессором" - на высоте smile

P.S.S. Здесь снимок сделан в темном лесу, в пасмурную погоду, ИСО 800, шумодав специально в последующем не применялся, не было повода. Как я помню, возможность снимать в условиях недостаточной освещенности была одним из основных требований.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-12-29 21:32:02)

Re: Выбор фотоаппарата.

Камера и человеческий глаз
" В целом, большинство преимуществ нашей зрительной системы проистекают из того факта, что наше сознание способно разумно интерпретировать информацию, передаваемую глазами, тогда как в случае с камерой всё, что у нас есть, — это результат работы сенсора. Но даже в этом случае современные цифровые камеры справляются на удивление неплохо, а по некоторым визуальным характеристикам даже превосходят наши глаза. По-настоящему выигрывает тот фотограф, который способен разумно собрать несколько снимков — и тем самым превзойти даже изображение, реконструированное сознанием."

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-29 22:26:54)

Re: Выбор фотоаппарата.

"По-настоящему выигрывает тот фотограф, который способен разумно собрать несколько снимков — и тем самым превзойти даже изображение, реконструированное сознанием."

Масло масляное... А фотограф чем, не сознанием руководствуется? А те, кто смотрит на результат? Если исключить это предложение, то в принципе довольно разумно написано. Только результат не "работы сенсора", а системы, которую из себя представляет камера в целом, и в работу которой можно вмешаться в большинстве случаев, хоть и ограниченно. Мы немного отвлеклись, тут можно целую тему создавать по обширности материала. А задача стояла всего лишь выбрать фотоаппарат под конкретные требования, которые, кстати, до конца не ясны.

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

с  возможностью  фокусировать  кадр  там,  где  мне  надо,  а  не  там,  где  камере  нравится

Я например с трудом представляю, как при съёмки растений, обойтись без центральной фокусировки. Фиксируешь на важном объекте, а затем держа кнопку полунажатым, компонуешь кадр. Но оказывается на мыльнице Светланы, нет такой функции. Нет никакой даже полуавтоматики, одни сюжеты. Хорошо что в некоторых сюжетах, есть настройка экспозиции. По крайней мере я мало что нашёл в инструкции к этой модели. Можно попробовать сначала подставить руку или какой-нибудь листик для фокусировки.
Если же всё-таки решите брать другую модель, то очень удобен для подбора Яндекс-маркет. Ставите галочки и смотрите какой выбор.

Re: Выбор фотоаппарата.

По поводу фокусировки. Самое удобное для съемки растений, на мой взгляд, полностью ручная фокусировка и хороший, желательно поворотный, экран, плюс функция увеличения части изображения (той, куда фокус наводим). Автофокус практически никогда не сфокусируется точно там, где нужно фотографу. Даже с точечной фокусировкой это обычно компенсируется только контрастным автофокусом, малой площадью этой самой точки и большой ГРИП камер с маленькой матрицей. А контролировать, что же там получилось в резкости, постфактум - это еще дольше, чем потратить время на фокусировку; плюс лишние кадры.
Совет с предварительной фокусировкой, а потом компоновкой кадра и съемкой, уже несколько раз прозвучал. Полностью поддерживаю. Но тут тоже желателен хороший экранчик и неплохое зрение. Хотя, если несколько раз переместить камеру ближе/дальше, глядя на экран, можно достаточно точно поймать зону резкости на объекте съемки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Я например с трудом представляю, как при съёмки растений, обойтись без центральной фокусировки.

  Я  теперь  тоже.  Но мой  "старый"  фотоаппарат  -  первый  в  моей  жизни.  У  меня  до  него  никогда  не  было  фотоаппарата.  То  есть,  знания  о  фотографии  у  меня  были  именно  нулевые.  smile  И выбирала  я,  исходя  из  тех  требований,  которые  на  момент  покупки  были  мне  известны.  То  есть  из  наличия  макрорежима.   smile   Два  сезона  отснимала.  Теперь  я  выбираю  следующий  аппарат,  исходя  из  новых  требований.  То  есть,  сохраняется  макро,  вес  и  удобство  пользования  +  ручная  фокусировка.  Проблема  с  освещённостью  решилась  самым  неожиданным  способом  -  мне  один  из  местных  фотографов  посоветовал  тупо  купить  маленький  фонарик  с  достаточно  ярким  белым  светом.   smile   Я  посмотрела  в  магазине:  он  даёт  достаточную  подсветку,  во  всяком  случае,  снимки  в  помещении  с  люминесцентными  лампами,  "в  тени"  с  подсветкой  и  без  -  значительно  отличаются  по качеству.  Одно  "но"  -  заняты  будут  обе  руки.  smile  Но  даже  это  не  проблема  -  можно  ведь  купить  налобный  фонарик.  smile  Он  маленький  и  лёгкий.  И  расстояние  будет  досточно  большое,  чтобы  свет  был  рассеянный  и  не  было  бликов.

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-30 07:40:20)

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Павлов (2) пишет:

По поводу фокусировки. Самое удобное для съемки растений, на мой взгляд, полностью ручная фокусировка и хороший, желательно поворотный, экран, плюс функция увеличения части изображения (той, куда фокус наводим).

Я тоже раньше так думал, но опыт этого года, когда вынужден был купить камеру без ручных настроек, показал, что можно обходиться и без них. Главное, чтобы было взаимопонимание и "сообразительная" камера, хотя ручные настройки - это дополнительный плюс.

Re: Выбор фотоаппарата.

Алексей Дуварёв пишет:

Ну и метод наведения на руку:), наудивление хорошо работает для резкости

  Попробовала  и  потрясена  результатом....     smile

Re: Выбор фотоаппарата.

А удочкой кто пользовался ? Какую приманку (какого цвета) надо на крючок подвешивать ? Я пробовала темную и светлую палочки к цветку сложному для сьемки подставлять - метод не работал....Кенон не клевал на такую приманку. Спасает фон неба - но в лесу небо обычно не видно. roll

Re: Выбор фотоаппарата.

Приманка должна быть не тёмная и не светлая, а с контрастным рисунком: полоски, шашечки и т.п.

Re: Выбор фотоаппарата.

О"кей -попробую нарисовать зебру  smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Завтра 28 января интернет магазины обещают хорошое скидки на все товары. В предверии этого события цены на фотики уже кое где здорово выросли (чтобы завтра якобы упасть) Но тем не менее наверно что-то действительно можно будет купить дешевле чем обычно  smile
Очень люблю свой фотик Кенон А 540 - по отзывам некоторых любителей современные мыльницы ему в подметки не годятся. Но начал заедать обьектив-шторки приходится пальцем открывать, да и в лесу ему света не хватает на режиме "авто"-а по другому я снимать не умею. Выбирала я его лет 5 назад весьма просто - фотографировала разными моделями фотиков палец на расстоянии  максимально близком к обьективу. Хорошие результаты дала только одна модель из десятка протестированных. Продавцы конешно были в огорчении от моих экспериментов - они не привыкли демонстрировать товар лицом  big_smile но по другому оценить качество фотика в реале невозможно и отказать в демонстрации работы фотика они не в праве  smile
Купить сейчас эту модель Кенона невозможно - сняли с производства  roll Те модели, что имеют хорошие отзывы в инете тоже уже отсутствуют в продаже.
Может кто-то покупал в 2012 году мыльницу которой остался доволен ? Посоветуйте плиз - не хочется опять терроризировать продавцов на Горбушке.