Re: Выбор фотоаппарата.

Как вариант (ручная фокусировка, лучше снимки при плохой освещенности) можно посмотреть в сторону "беззеркалок", например sony nex. Если требования только эти, то вполне подойдет nex5 kit18-55 + вспышка. По цене они уже вполне доступны. Либо nex5n, он новее и, говорят, картинка лучше, но будет дороже. nex5 дает вполне приличную картинку на автомате. И даже на исо1600 можно получить вполне приличный кадр. У меня такой есть, в принципе устраивает всем для неспешной съемки. Управление там конечно на любителя, но это если с зеркалкой сравнивать. Если с обычным компактом, то вполне. По крайней мере картинка будет, как с зеркалки начального уровня, больше уже от фотографа зависеть.
Навороченные компакты считаю бОльшим компромиссом, там цена растет быстрее, чем качество фотографий на выходе и возможности техники.
В любом случае надо еще хорошо подумать о других требованиях к фотоаппарату (компактность, вес, удобство и т. д.), плюс подержать в руках в магазине.
Соглашусь, что штатив не помешает, но в ветер не спасет, а вспышка все-таки дает слегка ненатуральный цвет.
А светосильный объектив, в случае с растениями, вряд ли спасет, все-таки обычно нужна большая глубина резкости, и диафрагму приходится закрывать. Правда для компактов возможно это не так критично.

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

Мой  фотик  снимает,  но  мне  бы  хотелось  что-нибудь:

-  с  возможностью  фокусировать  кадр  там,  где  мне  надо,  а  не  там,  где  камере  нравится, ...;

поскольку, в вопросе речь о "борьбе воль", и констатация несложившихся отношений - несколько очень общих советов

там, где борьба воль, - разумнее находить компромисы, при искреннем интересе к противоположной стороне: - фотографируйте пока то что "нравится" фотику, а попутно выясняйте - почему ему нравится фотографировать именно так. Возможно, в процессе выяснения и поймете как заставить фотик обращать внимание и на то что вам интересно

вообще, для любого действия полезна прелюдия  smile - может вы не до конца узнали всё о "партнере" (там столько всяких кнопочек, настроек меню, сюжетных программ, и проч.) не знаете важных "местечек" на которые он откликается ...

возможно, ему что - "не хватает для счастья" ... Купите ему штатив (любой фотик будет ему рад)

возможно он не понимает что же вам надо (сфотографировать) - подскажите и покажите ему - что хотелось сфотографировать - сделайте указку (достаточно прочную проволочку с небольшим диском на кончике, с контрастным рисунком на который фотик не обратить внимание не сможет. Подведите указку к месту которое вас интересует, - принажмите до половины кнопку спуска (что-бы резкость зафиксировалась), - останется убрать указку из кадра и донажать кнопку спуска до срабатывания затвора

P.S. - можно конечно, "оборвать отношения", и попытатся найти счастье с зеркалкой (наводка резкости где надо фотографу), но это не гарантированно
с новым партнером и проблемы будут новые (прочитайте о недостатках зеркалок коих масса)
Никто не говорит, что фотопарат должен быть один на всю жизнь. Новый фотоаппарат стоит брать, если старый вы изучили досканально, точно знаете что именно "другое" вам надо, и извлекли все уроки от общения со старым

Отредактировано Андрей Любченко (2011-12-27 21:01:27)

Re: Выбор фотоаппарата.

Это точно!

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Павлов (2) пишет:

а вспышка все-таки дает слегка ненатуральный цвет.

Возможно, но при слабой вспышке это малозаметно. Вот 2 снимка в лесу при пасмурной погоде, один без вспышки, другой со вспышкой.
http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/89812121.c/0_8a620_9e2dfe87_M.jpghttp://img-fotki.yandex.ru/get/1/89812121.c/0_8a621_623aa10a_M.jpg
Снимок без вспышки аппарат поставил ИСО 400(что очень много для мыльницы), и максимально открыл диафрагму. В результате сильный шум. А со вспышкой всего лишь ИСО 80 и диафрагма чуть прикрыта, снимок получился качественнее.

Re: Выбор фотоаппарата.

Там еще и задний план потерялся в темноте. В целом мне первый снимок больше понравился, но это уже на любителя, о вкусах не спорят smile Ваши снимки практически иллюстрируют то, про что я писал, но бывает даже хуже. Шум по идее можно попробовать подавить уже потом, хотя конечно на качестве фотографии это сильно сказывается.

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Снимок без вспышки аппарат поставил ИСО 400(что очень много для мыльницы), и максимально открыл диафрагму. В результате сильный шум.

В данном снимке эту проблему решить несложно. При необходимости можно размыть ещё сильнее.

Отредактировано Алексей Титов (2011-12-29 09:34:18)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента 0_8a620_9e2dfe87_XXL_2.jpg 268.1 kb, 104 раз(а) скачан с 2011-12-27 

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Снимок без вспышки аппарат поставил ИСО 400(что очень много для мыльницы), и максимально открыл диафрагму.

А можно поставить фотик на штатив и увеличить выдержку, не "задирая" ISO. В случае грибов это наверняка сработает, т.к. от ветра они раскачиваться не склонны.

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Орешкин пишет:

А можно поставить фотик на штатив

Это можно, но и так на меня с сомнением смотрят, что по грибы и ягоды я хожу с фотоаппаратом. А если ещё и штатив буду таскать...

Re: Выбор фотоаппарата.

Меня принимают за... как называют рыбака женского рода? Рыбачка - вроде не то. Некоторые, правда, уверены, что у меня ружжо в чехле.

Re: Выбор фотоаппарата.

Почему не то? "Рыбачка Соня как-то в мае..."
Обычно штатив все-таки компактнее и немного легче ружья. Хотя конечно таскать неудобно и то, и другое smile

Re: Выбор фотоаппарата.

И наверное штатив нужен такой что бы можно было фотоаппарат "вниз головой" ставить.

Re: Выбор фотоаппарата.

С поворотной центральной колонной в смысле?

Re: Выбор фотоаппарата.

Дмитрий Павлов (2) пишет:

Обычно штатив все-таки компактнее и немного легче ружья. Хотя конечно таскать неудобно и то, и другое smile

Мой штатив (у Лены, впрочем, такой же) в определённой конфигурации точь в точь как ручной пулемёт на треноге. Дети его за это страсть как любят и именно в таком виде таскают по местам отдыха big_smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

С поворотной центральной колонной в смысле?

Не обязательно. Обычную колонну у многих моделей можно высунуть и вставить головой вниз, так что фотик будет висеть между ногами треноги. Но я так ещё не пробовал.

Re: Выбор фотоаппарата.

А голову засовывать между ног штатива??? И ещё макушкой книзу? smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

А голову засовывать между ног штатива??? И ещё макушкой книзу?

откажитесь от зеркалки, и такого экстрима не потребуется

Re: Выбор фотоаппарата.

В современных зеркалках есть и "live view" и поворотный экран, так что можно сократить экстрим до минимума smile А в некоторых случаях зеркалки незаменимы пока что. И не у всех средства на несколько камер есть (это если содержать и зеркалку и компакт, а по задачам зеркалка все-таки нужна).

P.S. Я тут этим летом один можжевельник сфотографировал вверх ногами (так в тот момент удобнее было кадр скомпоновать), так теперь, как вижу эту фотографию на компьютере, у меня голову сносит smile Надо перевернуть, все руки не доходят пока.

Отредактировано Дмитрий Павлов (2) (2011-12-28 00:31:06)

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

возможно, ему что - "не хватает для счастья" ... Купите ему штатив (любой фотик будет ему рад)

Штатив  я  купила,  и  фотик  ему  рад....  Проблем  две:
1) вес штатива
2) размер штатива

вес  груза  на  двух-трёхчасовую  прогулку  мне  приходится  рассчитывать  по  граммам  по  причине  сниженной  "грузоподъёмности". 

снимать  со  штатива  линнею,  например,  или  бруснику  -  можно  только  в  определённом  ракурсе,  который  мне  не  всегда  нравится.  Дмитрию  Орешкину  удалось  заразить  меня  своим  эстетизмом,  и  я  к  осени  стала  ловить  себя  на  желании  выстроить  кадр  красиво...     smile

В  принципе,  у  меня  ещё  есть  теперь  зонтик  и  "фон"  -  такая  штука  формата  А4,  на  которую  крепят  лист,  чтобы  записывать  что-то  на ходу,  она  синего  цвета,  и  я  его  использую  как  фон.  Но  тем  не  менее  освещённость  для  меня  -  большая  проблема.  Июнь - начало  июля,  если  ещё  антициклон  -  так  у  нас  месяц  стоит  солнечная  погода,  при  этом  солнце  довольно  низко,  у  меня  все  снимки  пересвечены.   smile  А  в  остальное  время  темновато....   В  пасмурную  погоду  в  еловом  лесу  я  даже  вижу  плохо,  а  уж  снимать....

Проволочка  с  указателем  -  интересно,  в  принципе,  я  фотику  сигарету  показываю,  когда  это  возможно,  и  он  фокусируется.   smile  "Обрывать  отношения"  я  не  собираюсь,  просто  мне  нужны  дополнительные  возможности.  Мой,  например,  уже  с  расстояния  четыре  метра  мелкую  птичку  не  "берёт".  Приходится  с  рук  снимать.   smile Ну  и  -  проблемы  с  освещением,  вообще,  принципиальная  невозможность  ручных  настроек.  Я  снимала  даже  в  "ночном  режиме",  ну,  то  есть,  как  в  инструкции  написано для  снимков  ночью  -  чёткость  намного  лучше  -  цвета  вообще  нереальные....

Мне  тут  посоветовали  какой-то  гибрид  зеркалки  и  компакта,  классом  повыше, чем мой,  и  к нему  дополнительный  объектив....  Только  какой  именно  объектив  -  я  не  поняла.  smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-28 13:29:48)

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

Меня принимают за... как называют рыбака женского рода? Рыбачка - вроде не то. Некоторые, правда, уверены, что у меня ружжо в чехле.

  У  меня  компактный  штатив,  в  сумку  влезает.  В  принципе  удобно,  и  я  его  всё  равно  редко  раскладываю,  объекты  сьёмки  как  правило  не больше  двадцати  сантиметров.  smile

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-28 08:40:35)

Re: Выбор фотоаппарата.

Жаль маловато на сайте фото участников проекта в полевой полной экипировке ботаника-фотографа. И нам, дилетантам, посмотреть-поучиться бы.

Отредактировано Базар Довлетов (2011-12-28 08:47:25)

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

Это можно, но и так на меня с сомнением смотрят, что по грибы и ягоды я хожу с фотоаппаратом. А если ещё и штатив буду таскать...

  У  нас  на  городском  форуме  специальный  раздел  за  два  года  выделился,  в  принципе,  полгорода  знает,  что  есть  люди,  которые  в лес  ходят  снимать.   smile   Даже  предлагают  подвезти  куда  надо,  совершенно  незнакомые  люди  на  дороге.   smile

Re: Выбор фотоаппарата.

не знаю насколько актуально, но.

не берите фотоаппарат - Canon PowerShot sx130.

Польстились, на оптический зум 12х, макросъемку и цену в 7 тысяч рублей.
Увы, он неожиданно хорошо записывает видио и звук, а вот фотографии, особенно макро - выходят плохие.

ps. про наведение макро на псевдозеркалках.
Наводите на ровный и постоянный объект, близкий по освещению с тем, что хочется сфотографировать (например на руку, коленку и т.д), добиваетесь хорошей резкости (нажимаете кнопку фотографирования не дожимая её до конца).
Неотжимая кнопки подносите фотоаппарат к нужному растению, и вручную двигаете фотоаппарат так что-бы резкость была хорошая.
Дожимаете кнопку спуска.
Так можно поймать даже отдельные мелкие листики-стебельки в зелёном месиве.

Отредактировано Алексей Дуварёв (2011-12-28 12:17:57)

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну,  отношения  с  резкостью  на  неподвижных  объектах  у  меня  ещё  туда-сюда....  хуже,  когда  ветер,  но  я  теперь  с  зонтиком иной  раз  хожу,  в  будущем  году  буду,  наверное  носить  постоянно.  Вот  снимок,  притенённый  и  прикрытый  от  ветра,  который  я  оцениваю  на  7  по  десятибалльной  системе:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4524/92883597.1e/0_80fde_eeb808e2_M.jpg

А  с  освещённостью....  Как-то  двадцать  минут  боролась,  а  в  результате  получила:

http://img-fotki.yandex.ru/get/4/92883597.24/0_85324_6f810dce_M.jpg
И  это  лучший  результат  из  полутора  десятков  снимков....  Остальные  ещё  хуже....  Почему-то  камера  не  видит  бутон.  Листья  видит,  а  бутон  -  нет. 

А  камеру  я  хочу,  как  у  Геннадия  Окатова.   smile Canon PowerShot SX120 IS

Меня  вот  это  покорило:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4206/okatov7.5/0_31be6_9f832a39_L.jpg

Отредактировано Светлана Чурякова (2011-12-28 13:23:14)

Re: Выбор фотоаппарата.

Светлана Чурякова пишет:

Почему-то  камера  не  видит  бутон.  Листья  видит,  а  бутон  -  нет.

Потому, что фокусируется по нескольким точкам, большая часть которых попадает на листья. У некоторых камер есть возможность переключения на режим фокусировки по центральной точке или пятну, которые лучше подходят для таких сюжетов.

Re: Выбор фотоаппарата.

Надо  было  попробовать  авторежим  "портрет"....    smile