Re: Выбор фотоаппарата.

Владимир, я - не "ругаю" зеркалки. Речь идет о том - какой фотоаппарат больше подходит(удобен) для фотографирования растений.

О влиянии размера (физического, и в пикселях) уже обговорено. А по поводу причин шума

Андрей Любченко пишет:

преимущество зеркалки, - при остальных равных параметрах (размер матрицы, - физический и "пиксельный"), - меньший шум. И физика этого преимущества, - "импульсная" работа матрицы. Более, никаких принципиальных различий между компактом и зеркалкой нет.

Компакт, с большой (и - не нагруженной лишними пикселями) матрицей найти несложно, а в выборе ракурса съёмки он будет давать заметное преимущесво перед зеркалкой

Отредактировано Андрей Любченко (2011-04-05 15:52:42)

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

Компакт, с большой (и - не нагруженной лишними пикселями) матрицей найти несложно, а в выборе ракурса съёмки он будет давать заметное преимущесво перед зеркалкой

Поиск фотиков с матрицей >1.7" и мегапикселями в диапазоне 5-10 Мпкс даёт Canon A450 и 4 модели Fujifilm. Первый - по начинке барахло, матрица старая. Fujifilm - девайс на любителя  (у  него Super CCD матрица), в последнее время в магазинах не водится. Только через интернет-лавки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Владимир Иванов пишет:

>1.7"

можно поискать и среди чуть меньших по размеру матриц smile , к примеру в 1.5"

мой Olympus SP-570 UZ и  с матицей 1/2.35" как то живет ...  http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 … p;clid=502
ещё бы, - поворотный экран ему ...

большая матрица, лишь "дополнительный" плюсовой критерий при сравнении и выборе двух "похожих" аппаратов

Re: Выбор фотоаппарата.

Вопрос на который мы все отвечаем звучит просто, - Какой фотик купить чтобы начать фотографировать растения

Советы самые простые.

1-е Спрашиваете (и обязательно проверяете) есть ли на аппарате режим Макро
(у некоторых аппаратов макро режимов бывает - два (желательно),  - просто М (макро) как правило обозначается стилизованным цветочком (в этом режиме у некоторых компактов может работать зумм, можно крупно с полуметра сфотографировать объект (желательно)), и sM (супер макро) - зумм недоступен, но фотографировать можно с расстояния "сантиметра"
2-я ступень - из отобранных выбираете те где обьектив расположен на горизонтальной оси аппарата. Внешняя линза объектива должена быть подвижна, - Чем дальше выдвигается объектив, - тем лучше (влагозащищенные и "плоские" аппараты отбраковываете автоматически)
3-е далее, производите оценку - есть\нет поворотный экран, каково отношение физического размера матрицы к числу пикселей, - помещаетя\нет в карман, сколько стоит, и т.д.

Следите, что-бы продавец, вместо "весенне летней" модели не подсунул "осенне зимнюю" smile

Всё, - Вы вооружены, и готовы к покупке первого фотика. Удачи !!!

Re: Выбор фотоаппарата.

Нет, Андрей, вопрос всё же другой был smile
"Выбор фотоаппарата". Почему обязательно первого? Почему обязательно компакта?

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

Почему обязательно первого?

кто имел достаточный опыт "обладания" фотоаппаратом, - в советах особо и не нуждается ...
(фотик, первый, - мог быть и подарен кем-то, - первый, в смысле - первый который человек сам покупает

Лена Глазунова пишет:

Почему обязательно компакта?

о преимуществах компактов при макросъёмке растений уже многократно сказано (повторятся не стоит)
да, и если начинать, то - по аналогии с автомобилями, - лучше  не с Феррари и Бугатти, а со скромной продукции запорожского автозавода smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Владимир Иванов пишет:

1.7"

Не 1.7", а 1/1.7". У Canon A450 1/3"<1/1.7".

Андрей Любченко пишет:

большая матрица, лишь "дополнительный" плюсовой критерий

Я насколько понял, полазив в интернете, размер матрицы это главный критерий.
http://www.afanas.ru/ROF/matrix.gif
К сожалению я побаиваюсь больших размеров и цены. И поэтому стараюсь подбирать для себя размеры матрицы как в синем квадратике.
А насчёт большого влияния импульсного механизма, не слышал. Например здесь упоминание об этом не нашёл. http://www.ixbt.com/digimage/faq1.shtml Да, холодный фотоаппарат меньше шумит. Но разве только включенный компакт снимет так же как зеркалка? И почему тогда не создали импульсный компакт? Думаю многие не отказались бы от дешёвого и маленького фотоаппарата, с качеством зеркалки.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

о преимуществах компактов при макросъёмке растений уже многократно сказано

...теми, у кого нет зеркалки big_smile
Преимущества компактов:
1. размеры (и вес)
2. цена
3. (с натяжкой) бОльшая глубина резкости
Остальное - неочевидно.

Отредактировано Лена Глазунова (2011-04-05 22:47:28)

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир, зеркалка, отличается от обычного аппарата, только устройством затвора, - на обычных - шторка, или лепестковая диафрагма, на зеркалке - затвор, это поднимающяяся наклонная пластина с зеркальным покрытием на внешней стороне.
Никакого особого значения - как именно устроен затвор к качеству снимка не имеет.
Имеет значение, - матрица, оптика, как отлажен аппарат, кто его проектировал, кто и где как, и  из каких комплектующих его собирал и. т.д.

Эльвир Измайлов пишет:

И почему тогда не создали импульсный компакт?

потому что, на компакте вы контролируете кадр по изображению на мониторе ( а не так как в зеркалке, - через окуляр) которое "берётся" с матрицы, которая для этого должна быть постоянно включена.



"

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

Вопрос на который мы все отвечаем звучит просто, - Какой фотик купить чтобы начать фотографировать растения

Я бы дал ответ: "Чтобы начать - любой, который нравится".
Сперва надо научиться фотографировать. Потом появится понимание того, что нужно для саморазвития. В целом, опытные фотографы знают, что снимает не камера, а человек. И зум можно делать не объективом, а ногами.
В целом, все современные фотоаппараты-компакты позволяют начинающему освоиться с процессом фотографирования (и макро худо-бедно все снимают). Кстати, с макросъёмкой на зеркалке будет сложнее: штатным объективом (который идёт в комплекте с камерой) макро так сразу снять нельзя.

Кстати, Olympus SP-570 UZ Андрея - хороший выбор. Суперзум хорош для съёмке в поле: не надо менять объективы (у зеркалок того и гляди пыли наметёт внутрь, потом замучаешься её выковыривать).

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:
Владимир Иванов пишет:

1.7"

Не 1.7", а 1/1.7". У Canon A450 1/3"<1/1.7".

Да, поправка верна, я поленился писать дробь. А насчёт Canon - это результат автоматического поиска на price.ru. Так говорил их товаровед smile

На всякий случай: сокращения Kf на картинке в посте Эльвира - это кроп-фактор: показывает, во сколько раз размер матрицы меньше стандарта узкоплёночного кадра (35 мм фотоплёнки) и, соответственно, во сколько раз нужно увеличить фокусное расстояние объектива для сравнения с привычными параметрами объективов классических узкоплёночных фотоаппаратов.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:

Эльвир, зеркалка, отличается от обычного аппарата, только устройством затвора, - на обычных - шторка, или лепестковая диафрагма, на зеркалке - затвор, это поднимающяяся наклонная пластина с зеркальным покрытием на внешней стороне.

Андрей, зеркало на зеркалке - это не затвор. Затвор находится под ним. Обычно шторный.

Re: Выбор фотоаппарата.

спасибо smile

Re: Выбор фотоаппарата.

Вчера вырвалась в город, пробежалась по лавкам.
"С этой стороны  - то же самое"
Предложили Fuji F300, которую ругают за проблемы с фокусировкой, и PANASONIC LUMIX DMC-TZ10 ZS7 (на Яндексе её не нахожу), к которой "привинчен" GPS, Какие у неё макро и матрица, в лавке не знали. Вечером поищу.
Вопрос: на камере в режиме просмотра можно увидеть полученный результат с увеличением. 5х, 6х и т.п.
В какой степени это соответствует реальному качеству изображения, которое потом будет отражаться на большом мониторе? Наличие шума при контрольном снимке возможно будет установить?

Re: Выбор фотоаппарата.

Надежда Замкова пишет:

Наличие шума при контрольном снимке возможно будет установить?

Лучше перед покупкой камеры прямов в магазине сделать серию снимков с разным ISO и тут же посмотреть их на компе, чтобы оценить когда и насколько сильно проявляются шумы. Сделав такие серии для нескольких фотиков, можно понять, какой шумит меньше. А ещё можно попытаться найти обзоры конкретных камер с тестами на www.dpreview.com.

Re: Выбор фотоаппарата.

Надежда Замкова пишет:

Вопрос: на камере в режиме просмотра можно увидеть полученный результат с увеличением. 5х, 6х и т.п.
В какой степени это соответствует реальному качеству изображения, которое потом будет отражаться на большом мониторе? Наличие шума при контрольном снимке возможно будет установить?

То, что выводится на монитор камеры, в деталях может не соответствовать окончательному результату. Даже если экран фотоаппарата показывает уже записанный файл, он будет на экране камеры, как правило, более контрастным, более насыщенным и менее детализированным (даже при просмотре с увеличением). Такие настройки фотоаппаратного экрана делают для возможности работы с ним при свете солнца. Именно поэтому советуют ходить в магазин с ноутбуком или брать на пробу аппарат домой (если дадут) и смотреть результат на компьютерном экране.

Re: Выбор фотоаппарата.

Про PANASONIC LUMIX DMC-TZ10 здесь:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:27553
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26038-145#4413

Отредактировано Юрий Пирогов (2011-04-07 22:24:29)

Re: Выбор фотоаппарата.

На форумах вместо TZ10, рекомендуют более старую модель TZ7. Интереснее F300, там есть режим EXR, что помогает при съёмке контрастных сцен, например белых цветочков. Но опять же, наверное лучше найти более старую F200 или дождатся выхода F550 (там обещают новую интересную матрицу СМОС-EXR, правда никто не знает, будет ли она лучше).

Отредактировано Эльвир Измайлов (2011-04-08 04:17:14)

Re: Выбор фотоаппарата.

F300 и TZ10 друг друга стоят. Почему-то отзывы и тесты панасоник ставят выше фуджи. Если по характеристикам, то у фуджи чуть больше матрица, при том же количестве пикселей. Зато объектив чуть светлее у панасоника, который может фокусироваться с 3 см, а фуджи с 5 см. Тип матриц одинаков: CCD. Режим EXR на фуджи может и помогает, но при этом в двое уменьшается разрешение - до 6 Мп. Фуджи быстрее панасоника, но вспышка хуже. По мне лучше уж Canon PowerShot SX20 IS с поворотным экраном, ручной фокусировкой и башмаком под внешнюю вспышку.

Re: Выбор фотоаппарата.

"Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять..."
И почему бы производителям выпускать камеры не по своему разумению, а по заказам трудящихся? Никто ведь не догадался..
TZ7 в продаже уже нет. Как и Canon PowerShot SX20 IS. Проба на месте с ноутом тоже не предусмотрена. А если ещё учесть, что реализуются какие-то бесконечные модификации, которые не докопаешься, в чём состоят, то в конечном счёте берёшь кота в мешке. "производитель матрицы - неизвестен". А про такие особенности, как способность фокусироваться при максимальном зуме на минимальном расстоянии, вообще мало кто пишет, это уж очень специфично. Так же, как и про конечную "шумность" снимков. Для шумности, кстати, есть какая-нибудь официальная шкала измерения?

Re: Выбор фотоаппарата.

Fujifilm FinePix HS20EXR или Panasonic Lumix DMC-FZ100?

Re: Выбор фотоаппарата.

Использую на сегодняшний день TZ10.
По сравнению с тем, что у меня было, это моё самое удачное приобретение.
Хорошая резкость на ЗУМе, а ручные настройки позволяют снимать при сложном контрастном освещении.
В ручном режиме снимаю в основном с приоритетом выдержки, там возможность манипулирования длительностью выдержки очень большая, а вот с приоритетом диафрагмы снимаю редко, слишком короткая шкала выбора.
Видео замечательно снимает. Компактный и лёгкий, что немаловажно во время прогулок в дебрях присурской поймы.
GPS - очень полезная штука, при загрузке фото на Яндекс и Гугл происходит автоматическая привязка к точке.

Re: Выбор фотоаппарата.

В прошлом году, когда выбирал себе новый компакт, я постарался тщательно продумать, какой компакт мне нужен для полевых условий съёмки растений. И вот какие были мои основные требования.
1) Крупная матрица (для компакта), размером 1/1.8-1/1.6. После того как привык к фотографиям в предыдущих своих аппаратах (Canon A630 и  Canon IXUS 960IS), я не мог спокойно воспринимать картинку с более мелкоматричных собратьев (хорошо что, я не привык зеркалкам)
2) Наличие настоящей диафрагмы. Сейчас на большинстве современных компактов, ставят серый фильтр, т. е. регулировать глубину резкости нельзя. Кто-то скажет, что глубина резкости на компактах всегда большая, но по-моему на макро возможность регулировать этот показатель, тоже важна.
3) Яркий и качественный дисплей (дополнительный плюс, если есть поворотный экран, очень удобно снимать с разных ракурсов). Это не тот показатель, на котором нужно экономить. На ярком солнце, в слабый дисплей, почти ничего не видно (мой Canon A630 практически слеп при таких условиях)
Долгое время из-за этих требований, первым в списке возможных покупках, стоял Samsung EX1. Но позже я от него отказался, из-за важной лично для меня требования, возможность засунуть в карман рубашки, слишком он оказался крупным и тяжёлым (386 г).  Но думаю для многих, он может оказаться идеальным вариантом (есть ещё аналог Canon PowerShot G12, но больно уж дорог).

Re: Выбор фотоаппарата.

На foto.ru при обсуждении Fuji F300, были приведены примеры, что сей девайс не может снимать зелёную траву:
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/312211/1649891.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/312211/1649894.jpg
http://album.foto.ru:8080/photos/sm/312211/1649895.jpg

Re: Выбор фотоаппарата.

Эльвир Измайлов пишет:

(дополнительный плюс, если есть поворотный экран, очень удобно снимать с разных ракурсов)

Хитрые японцы придумали такую штуку - http://www.google.es/imgres?imgurl=http … CB8Q9QEwAg
в магазинах про это пока не слышали - я так и не разглядела, из какого же материала там зеркало, и попробовала счастья с обычным карманным. А ничего- по крайней мере, с позиций в колючках, куда рука ещё пролезает, а голова никак lol вполне помогает.