Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

Мой Canon-PowerShot-A2000 сдох вчера

лучше, поищите именно такой, - даже на вторичном рынке

Макро, при достаточном количестве света у него очень хорошее (а со светом в ваших краях проблем нет  smile )

Re: Выбор фотоаппарата.

Лучше брать новый аппарат той же фирмы к которой привык. Иначе долго привыкать к новому интерфейсу. Если нужен небольшой фотик, я бы выбрал из этих.

Re: Выбор фотоаппарата.

Андрей Любченко пишет:
Марина Рыбка пишет:

Мой Canon-PowerShot-A2000 сдох вчера

лучше, поищите именно такой, - даже на вторичном рынке

Макро, при достаточном количестве света у него очень хорошее (а со светом в ваших краях проблем нет  smile )

Мой конкретный страдал некоторой синюшностью... По сравнению с мыльничкой  моего сына FUJIFILM FinePix A805 - у  этого фуджика цветопередача просто идеальная -и совершенно никакого макро (хотя режим такой имеется).

Re: Выбор фотоаппарата.

Лена Глазунова пишет:

В Exif-файле написано, если не стёрто при сохранении снимка.

Что мне надо сделать, чтоб это увидеть? Вот передо мной на мониторе чужая картинка - и что мне нажимать? roll View image info правой кнопкой - это всё, на что я способна... И там ничего такого не видно, кроме размера и разрешения.

Re: Выбор фотоаппарата.

http://forum.plantarium.ru/viewtopic.ph … 976#p11976

Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

Мой Canon-PowerShot-A2000 сдох вчера

о!
А давно пользуетесь? Мой вот тоже собрался явно по тому же адресу, а нет в продаже (новых - точно)
Что-то капризничает даже при свете нормальном, увы  sad
Вернусь обратно пока к а580 -  он оказался прочнее..

Re: Выбор фотоаппарата.

Наталья Гамова пишет:
Марина Рыбка пишет:

Мой Canon-PowerShot-A2000 сдох вчера

А давно пользуетесь?

Летом было бы 5 лет.

Re: Выбор фотоаппарата.

Наталья Гамова пишет:
Юрий Пирогов пишет:

130-ку, наверное, будет сложно найти уже. А поскольку для 160-ки дали верхний предел чувствительности всего 800 ИСО, то шумит она, значит, гораздо сильнее 150-ки.

Да, её почти нет; и - да, из 150 и 160 тоже выбрала 150й./пока не купила, правда../

Ну вот, в результате я её и заказала. Предварительно навыписывала себе целую кучу всего, но когда дошло до непосредственного похода в магазин (крупный фирменный): "Ну, этот уже старый... Возьмите лучше вот этот, красненький! А вот тот вам и вовсе не нужен, зачем вам эти листики-цветочки? Возьмите вот этот, красненький!". Проверить в работе  на месте нельзя вообще никакой "Сначала платите деньги, а  только потом можете вставить аккумулятор!" В общем, плюнула я да и ушла. А по интернету заказала единственный из всего списка, который у них нашёлся на складе прямо вот уже - именно SX 150IS.

Отредактировано Марина Рыбка (2013-05-22 09:38:21)

Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

А по интернету заказала единственный из всего списка, который у них нашёлся на складе прямо вот уже - именно SX 150IS.

Везде одно и то же)...

Re: Выбор фотоаппарата.

Мы только, что покупали SX 50 НS. В небольшом магазинчике на рынке. Разрешили все вставить в 3 аналогичных фотика разных фирм и снимать до схочу. А еще, говорит, вы выйдите на улицу, там далеко кирпичный дом, так вот его на полный ЗУМ для сравнения. SX 50 НS - лучше всех (не реклама  smile ).

Re: Выбор фотоаппарата.

Александр, а как у этой модели с макро?

Re: Выбор фотоаппарата.

К сожалению, фотик покупали не мне.  sad  Но на днях постараюсь попробовать. Приятно удивил реально работающий стабилизатор. Из уже замеченных (не мной) недостатков по макро - это то, что в макрорежиме зона фокусировки от 0 до 50 см ( у S 3 IS от 0 до 10 см), что приводит к частой фокусировке на фон.

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну чё...   Приехало оно, Canon PowerShot SX150 IS. Радуюсь. Для меня (ленивой старушки без навыков управления сложной техникой) это самое то - интуитивно, не задумываясь, натолкала батарейки, карту памяти, нажала кнопочку - да и давай бегать по квартире, тестировать на кактусах.  big_smile  Мой принцип: на автомате  (вслепую, не видя дисплея) общёлкивать  цветок с разных ракурсов и расстояний, а потом на компьютере смотреть, что получилось. Конечно, я буду разбираться в настройках, но вот в первые минуты такой дилетантской активности впечатления позитивные. С режимом макро я пока не разбиралась...
Вот первые блины
Во-первых, оно не падает в обморок от яркущего красного цвета  - для меня это уже большой плюс, мой покойный А2000IS красного не переносил, а фиолетовый недолюбливал.

Отредактировано Марина Рыбка (2013-05-26 14:32:25)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента a_0057.jpg 64.98 kb, 57 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Зумом я раньше практически не пользовалась, но здесь мне показался вполне приличным. Можно дотянуться до макушки пальмы.
Типуана, максимально призумленная из моего окна:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0078.jpg 89 kb, 62 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Кусочек, вырезанный из максимально призумленного
И как она выглядит на самом деле (верхняя левая веточка)

Отредактировано Марина Рыбка (2013-05-26 14:33:42)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0078_2.jpg 76.56 kb, 29 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Иконка аттачмента test_0079.jpg 107.85 kb, 31 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Просто "щёлкаю не глядя", как я привыкла -  максимальный размер кадра=> вырезаю лучший кусок => чуть-чуть подтягиваю резкость в ФШ:

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0055.jpg 93.93 kb, 57 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Иконка аттачмента test_0059.jpg 142.71 kb, 32 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Иконка аттачмента test_0070.jpg 55.8 kb, 37 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Продолжаю тестировать на автомате, что оно умеет делать само, а мне только кнопку нажимать.
Со штативом - не супер-пупер-макро, но вполне прилично. Это я чуть ли не вплотную жасмину в морду объектив сунула.

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0112.jpg 38.35 kb, 66 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Кактус - товарищ спокойный, его снимать легко.
А вот тоненькие качающиеся стебельки-былинки  "сами собой", не задумываясь, не получаются...  И это не сильный ветер, просто они чуть подвижнее кактуса.  wink
Буду учить матчасть....

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0154.jpg 100.07 kb, 52 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Иконка аттачмента test_0156.jpg 95.8 kb, 56 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну вот хочется же, чтоб было идеально, чтоб каждую крапинку рассмотреть. А  - нееее....  sad

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента test_0228.jpg 69.55 kb, 62 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Иконка аттачмента test_0228a.jpg 93.53 kb, 41 раз(а) скачан с 2013-05-26 

Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

Ну вот хочется же, чтоб было идеально, чтоб каждую крапинку рассмотреть. А  - нееее....  sad

Марина, вы зря сохраняете картинку в фотошопе без сохранения EXIF-данных. Непонятно, как снимал аппарат.

Re: Выбор фотоаппарата.

Так это вырезанные кусочки кадра. А какие данные  фотошоп сохраняет, что - нет - это он сам решает.

Отредактировано Марина Рыбка (2013-05-27 09:15:27)

Re: Выбор фотоаппарата.

..так и не нужно прогонять через фотошоп фотографии, для которых нужно оценить правильность выбранных параметров съёмки)

Re: Выбор фотоаппарата.

Ну я же не сердечки в ФШ пририсовываю, я вырезаю нужный мне фрагмент кадра, чтоб показать. А как это сделать иначе? roll

Re: Выбор фотоаппарата.

Марина Рыбка пишет:

А как это сделать иначе?

не пользуюсь ФШ, но слышал, что сохранять результат можно  несколькоми разными способами
в зависимости от того как сохранять - EXIF будет оставаться мли нет

ФШ-исты - подскажите  smile

Re: Выбор фотоаппарата.

В диалоге "Save for Web" (если я правильно помню название), которым обычно пользуются для окончательного сохранения картинок для публикации в Интернете, есть опция, регулирующая включение EXIF в файл.