Тема: Juniperus niemannii

Нет ли у кого-нибудь текста описания этого вида на русском? Можно даже картинкой.

Re: Juniperus niemannii

Вот данные из протолога
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29975&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29976&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29977&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2020-12-13 21:37:58)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента J-niem0.jpg 110.13 kb, 8 раз(а) скачан с 2020-12-13 

Иконка аттачмента J-niem00.jpg 55.5 kb, 8 раз(а) скачан с 2020-12-13 

Иконка аттачмента J-niem1.jpg 170.62 kb, 9 раз(а) скачан с 2020-12-13 

Re: Juniperus niemannii

далее
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29978&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29979&download=0
https://forum.plantarium.ru/misc.php?action=pun_attachment&item=29980&download=0

Отредактировано Николай Степанов (2020-12-13 21:39:54)

Аттачменты сообщения

Иконка аттачмента J-niem2.jpg 143.87 kb, 9 раз(а) скачан с 2020-12-13 

Иконка аттачмента J-niem3.jpg 104.45 kb, 10 раз(а) скачан с 2020-12-13 

Иконка аттачмента J-niem4.jpg 140.94 kb, 8 раз(а) скачан с 2020-12-13 

Re: Juniperus niemannii

Спасибо!

Re: Juniperus niemannii

Распознал описание и добавил на страницу вида.

Re: Juniperus niemannii

Отлично!

Re: Juniperus niemannii

Описываемые отличия, на мой взгляд, скорее являются результатом модификационной изменчивости растений, произрастающих в широтном или высотном градиентах (что подтверждают и результаты генетических исследований). По крайней мере, в Фенноскандии при продвижении на север наблюдается плавный переход от J. communis s.str. к J. niemannii, а затем к J. sibirica.

Re: Juniperus niemannii

Если идёт плавный переход от J. communis к J. sibirica, не являются ли популяции растений промежуточных форм гибридными по происхождению?

Кстати говоря, на территории Мурманской области совсем стланиковые можжевельники (видимо, "хорошие" Juniperus sibirica) я встречал лишь на побережьях Баренцевого (в Дальних Зеленцах) и Белого (между Умбой и Варзугой) морей. В северной тайге, берёзовых редколесьях, тундрах и лесотундрах по моим воспоминаниям преобладают невысокие можжевельники, либо прямостоячие (молодые), либо с восходящими ветвями (старые).

Re: Juniperus niemannii

Андрей, так каково ваше мнение?

Re: Juniperus niemannii

В принципе, своё мнение я уже высказал выше. Даже в первоописании J. niemannii говорится, что выращенные в Санкт-Петербурге растения утратили характерную форму роста, что может служить ещё одним подтверждением того, что форма роста может изменяться в зависимости от условий произрастания. Но, чтобы окончательно прояснить взаимоотношения между этими таксонами, нужно будет дождаться результатов популяционно-генетического анализа на более обширном и репрезентативном материале.

Re: Juniperus niemannii

Но обратите внимание, как меняется J. niemannii. Может ли прямоствольный, высокий куст быть при неблагоприятных условиях низким и приземистым? - Естественно. Так ведут себя все растения. И травы, и древесные, и мхи, и животные. А может ли карлик в благоприятных условиях - выпрямиться и стать деревом? Вот  тут уже проблем будет больше. Из древесной березы карлик сделать можно и легко; а из карликовой березы вырастить дерево еще никто не сумел. Вот и тут то же. J. niemannii, будучи гибридом, вполне может (как и J.communis) в условиях суровых, в тундрах, иметь приземистую форму роста, похожую на сибирский. Естественно, что при переносе в благоприятные условия он становится таким, каким должен быть - древовидным, похожим на J.communis, но более коряжистым (все же гибрид). Но никогда Можжевельник сибирский еще не стал древовидным в какие бы благоприятные условия его не помещали. Ареал вида большой, он успешно интродуцирован.  В культуре наверное больше сотни лет. Где фото сибирского, превратившегося в J.communis? Я понимаю, что в этом случае лысенковщина бы "приветствовалась", но пока её нет. В генетических статьях Светланы Князевой на дендрограммах видно, что сибирский расположен довольно обособленно от J.communis. В то же время есть "сибирский", который близок к J.communis. Что это значит? Авторы объясняют это тем, что сибирский это не вид, а некая разновидность. Но почему тогда есть один сибирский, который обособленный, в другой, который плавно переходит  в J.communis? Как может быть два разных сибирских? Более логично было бы это объяснить тем, что генетика лучше сумела "определить" образец, чем авторы статьи. Часть образцов, которые авторы почему-то определили как "сибирский" им не являлась. А скорее всего это и был J. niemannii - гибрид, про который авторы статьи почему-то  ничего не знают. Если принять такое объяснение, то всё становится на свое место.

Абсолютно идентичная ситуация в паре Pinus sibirica - Pinus pumila.  Но этой паре больше повезло с исследователями, чем можжевельникам  roll

Re: Juniperus niemannii

Андрей Ковальчук пишет:

Даже в первоописании J. niemannii говорится, что выращенные в Санкт-Петербурге растения утратили характерную форму роста, что может служить ещё одним подтверждением того, что форма роста может изменяться в зависимости от условий произрастания.

Во ФВЕ характерной формой роста это гибрида считается полудревовидная и никак не стелющаяся. А то, что форма роста меняется в зависимости от условий - само собой - и об этом я написал выше. Вот только эти изменения не одинаковы у разных видов.