Тема: Ornithogalum comosum

Может быть это что-то из Scorzonera или Tragopogon?

Re: Ornithogalum comosum

Завтра посмотрю корень растения,возможно это что-то из луковичных.

Re: Ornithogalum comosum

Есть предположение, что это что-то из ирисовых

Re: Ornithogalum comosum

Во всяком случае, не ирис:
http://www.plantarium.ru/dat/img/8835.jpg
- оно же.

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-02-16 20:48:04)

Re: Ornithogalum comosum

Да-да, Лена, я помню о луковице. Поэтому, действительно, не ирис.

Re: Ornithogalum comosum

А кому нибудь приходят на память аналоги, но с прямыми листьями. Может быть это местная спиралевидная морфа с какой нибудь мутацией простой пары генов, не тянущей на новый таксон. Есть же, например, в роде Salix декоративные формы со спирально закрученными ветвями.

Re: Ornithogalum comosum

Денис, Флору Италии листали? Что-то мне это смутно напоминает, но не могу вспомнить. Кажется, кринум....(напоминает кринум, я имею в виду)

Re: Ornithogalum comosum

Пока еще не успел полистать smile Насчёт кринума сомневаюсь, но проверить версию надо.

Re: Ornithogalum comosum

Присоединюсь, пожалуй smile
Про кринум я тоже сразу подумал...
В Hyacinthaceae есть похожие растения, например Ornithogalum crispum (правда он из Южной Африки).

Отредактировано Вадим Прохоров (2009-02-16 21:15:57)

Re: Ornithogalum comosum

Угу, смотрела и птицемлечники, и панкратиумы (во Флоре Италии). Чего-то не нашла... sad
А вот идея Вадима мне нравится.

Re: Ornithogalum comosum

Я тоже во Флоре Италии ничего подходящего не встретил. Просмотрел все картинки гуглёвые по кринуму - тоже ничего похожего.

Re: Ornithogalum comosum

Присмотритесь к верхнему левому экземпляру на этом фото. В центре видны маленькие синенькие бугорочки. Может быть это что-то из Muscari?

Re: Ornithogalum comosum

Например вот http://liboupat2.free.fr/Plantes/flor_lit/muscari.htm Опять же смущает, что у мускари луковица покрыта бурыми чешуями, а тут вроде как такого нет... Листья с сизым налётом (или просто сизые) - что часто бывает у мускари. Ну... пока что-то не сходится...

Re: Ornithogalum comosum

А вот зацветёт к марту - тут нам Роланд ещё раз его и сфотографирует...

Re: Ornithogalum comosum

Вот, нашёл ещё нечто похожее, правда, тоже африканское (из Сахары)
Urginea noctiflora

Re: Ornithogalum comosum

Есть определённое сходство с Pancratium sickenbergeri http://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_T … rgeri.html
Правда, этот вид вряд ли встречается в Греции, а у Pancratium maritimum вроде бы листья не закрученные. Кроме амариллисовых возможно семейство луковых, почему бы и нет.

Re: Ornithogalum comosum

Наверное, надо переносить все 3 снимка из Leopoldia на уровень Liliopsida (в неопределённое)...
Или в Amaryllidales ?

Отредактировано Владислав Григоренко (2009-04-14 16:07:46)

Re: Ornithogalum comosum

А о каких ещё снимках, кроме этого, идёт речь?

Re: Ornithogalum comosum

Роланд, а не сможете ли Вы найти именно это растение и заснять его ещё раз с цветками?

Re: Ornithogalum comosum

Дмитрий Орешкин пишет:

А о каких ещё снимках, кроме этого, идёт речь?

Это в обсуждении свежедогруженной comos'ы. Там же Роланд сообщает, что у этого вида подвижек в развитии нет (м.б. осеннецветущий?).

Отредактировано Дмитрий Орешкин (2009-04-14 16:48:05)

Re: Ornithogalum comosum

Тогда, наверное, действительно надо переносить...

Re: Ornithogalum comosum

Меня смущали лишь реснички по краю листа, но на фото 13579 они также присутствуют.

Re: Ornithogalum comosum

Птицемлечник

Re: Ornithogalum comosum

Что, зацвёл?

Re: Ornithogalum comosum

Уже давно отцвёл.