Тема: Juniperus

https://b.radikal.ru/b10/2012/12/73f6df5fccf6.jpg

Re: Juniperus

А по иголкам так и не скажешь, что сибирский...

Re: Juniperus

Ага, так хотелось сказать - "лучшая иллюстрация, что это не совсем вид"  wink

Re: Juniperus

Есть и другие колючие виды. Не обязательно это сибирский...

Re: Juniperus

Это не сибирский, он растет прижимаясь к земле. С такими прямыми стволами что-то другое.

Re: Juniperus

А может просто М. обыкновенный?

Re: Juniperus

На обыкновенный похож, но колючих-то много видов - а тут одно фото  hmm

Re: Juniperus

Николай Степанов пишет:

...он растет прижимаясь к земле. С такими прямыми стволами что-то другое.

Стволы фиксированы синтетическими материалами от полегания?

Re: Juniperus

Николай Степанов пишет:

... но колючих-то много видов - а тут одно фото  hmm

Я раньше не встречал можжевельник сибирский и полностью полагался (и полагаюсь) на таблички у растений на территории Ботанического сада БИН РАН. Но...но везде люди. smile

Re: Juniperus

Игорь Павлов пишет:

Стволы фиксированы синтетическими материалами от полегания?

Это не поможет изменить форму роста сибирского.
Вот характерная форма роста сибирского
или вот - причем это может быть одно растение.

А вот это тоже не сибирский
Не понятно, почему Дмитрий это сибирским обозначил.

Re: Juniperus

По нашим мурманским определителям такое выходит сибирским. Там на форму хвои ориентируются. Хотя вроде бы был разговор о том, чем считать такие наши растения. У нас совсем стелющихся вроде не бывает, если только высоко в Хибинах.

Re: Juniperus

Знать бы ещё откуда происхождением это конкретное растение в саду  smile.

Re: Juniperus

С Кольского полуострова, возможно даже из Хибин описан М. Нимана, который тут путается с сибирским.  Лена, а в мурманском определителе, о котором вы говорите, можжевельник Нимана есть?

Re: Juniperus

Николай Степанов пишет:

Не понятно, почему Дмитрий это сибирским обозначил.

Как на болота выбирается, так и растёт лучше, чем на камнях. Но можно при случае взять веточку, посмотреть-измерить.

Re: Juniperus

Как раз сибирский болот не терпит. А обыкновенный - вполне, вероятно, что и гибридогенный Нимана - тоже. В Приложении к ДиК СССР сказано, что сибирский петрофит и на Кольском он только в тундрах. Обыкновенный может расти на болотах.
Ваши можжевельники я бы отнес к Нимана.

Отредактировано Николай Степанов (2020-12-13 20:06:34)

Re: Juniperus

Возражать не буду. Хотя этот на болотце среди вполне нормальной лесотундры.

Re: Juniperus

В любом случае древовидности быть не должно. А тут уже много "не" накопилось smile Перенесу.

Re: Juniperus

Наталья Гамова пишет:

Ага, так хотелось сказать - "лучшая иллюстрация, что это не совсем вид"  wink

Кому интересно можете почитать:
https://www.dissercat.com/content/izmen … s-sib/read
Кто-то согласится, кто-то нет. В спорах рождается истина.

Re: Juniperus

У Светланы уже давным давно иная точка зрения. Всё таки 20 лет прошло.

Re: Juniperus

Тем не менее споры идут. Хотя есть труды, подтверждающие генетическую самостоятельность J. sibirica.

Re: Juniperus

Николай Степанов пишет:

в мурманском определителе, о котором вы говорите, можжевельник Нимана есть?

Нет, там традиционно только обыкновенный и сибирский. И я постоянно входила в ступор при определении. Ну, по крайней мере, регулярно.
Собственно, я и хотела сказать. что этот можжевельник из БИНа очень похож на наши растения. А вот как называть наши, у меня уверенности нет. Один это вид, или всё же несколько.

Re: Juniperus

Николай Степанов пишет:

Это не сибирский, он растет прижимаясь к земле. С такими прямыми стволами что-то другое.

К роду?

Re: Juniperus

Николай Степанов пишет:

В Приложении к ДиК СССР сказано, что сибирский петрофит и на Кольском он только в тундрах.

А можно библиографическую информацию поподробнее?

Re: Juniperus

Ареалы деревьев и кустарников СССР. Том 1. Тиссовые - Кирказоновые. Л.: Наука, 1977. 164 с.

Про J.comminis цитата: "В хвойных лесах встречается... во всех отделах типах леса, на самых различных почвах таежной зоны, за исключением сосняков на верховых сфагновых болотах. .....наиболее част в зеленомошных черничниках и брусничниках. Здесь и в полузаболоченных ельниках с проточной водой (осоковых, таволговых, тростниковых) он достигает наиболее крупных размеров - до 10 (18) м высотой... В остальных типах леса растет обычно деревом до 3-4 м выс. ... На северо-востоке Европейской части..... встречается с J... sibirica; здесь много форм, переходных между этими двумя видами." (с.33).

Про сибирский. Цитата: "На Кольском полуострове растет в горных и равнинных тундрах в березовых ... и еловых... редколесьях, реже в сосняках с Betula nana, ..., в тундрах и лесотундрах севера Европейской части".  (с.39).

Re: Juniperus

Спасибо!